Руки не крюки

В прошлый раз мы с Вами научились в случае его поломки. А сегодня мы решим другую бытовую проблему, которая у многих почему-то вызывает шок...

Речь пойдет о небольшой поломке мебели, встречающейся у зеркал,  столов, комодов, книжных полок и т. п. Рассмотрим мы эту статью на примере комода, с которым все было в порядке, а потом он вдруг раз и сломался. Когда Вы прочтете эту статью, то поймете, что отремонтировать комод своими руками не такая уж и хитрая штука !

Итак, что же произошло.

ремонт мебели

Мы видим, что проблема с верхним ящиком комода. Передняя панель с ручками отвалилась, т.к. отломался деревянный мебельный штифт. Соответственно без передней панели прогнулось дно ящика. Вид сразу неприглядный. Пользоваться комодом в полной мере нельзя.

мелкий ремонт мебели

Если посмотреть поближе, то видно, что сверху должен быть штифт, но он сломан.

Каков же план действий в этом случае ?

Основная идея ремонта состоит в том, чтобы вернуть все на свои места. Т.е. установить новый деревянный штифт вместо сломанного, а затем посадить на штифты переднюю панель ящика комода, предварительно проклеив ее. Давайте это реализуем.

Чтобы установить новый штифт на место старого, нужно обломки старого вынуть. Но сделать это непросто, а скорее всего невозможно. Единственный способ - это просто взять и рассверлить то место, где находится сломанный деревянный штифт. Причем рассверлить на нужную глубину для установки нового штифта. Новый деревянный штифт можно купить в магазине, либо поискать у себя в ящиках со старыми инструментами. Берем штифт и подбираем под него сверло по дереву с диаметром равным или чуть большим, чем сам штифт:

ремонт деревянной мебели

Рассверливаем то место, где остался старый штифт:

ремонт мебели своими руками

Далее нам понадобится клей ПВА. Он продается в емкостях разного объема. Если Вы собираетесь только подклеить комод и в ближайшем будущем у Вас нет планов что-нибудь подклеивать еще, то большую бутыль не имеет смысла брать, т.к. срок хранения клея ПВА ограничен 12 месяцами. Проще купить клей ПВА в тюбике: