Как сделать клюшку для хоккея

Первый самый простой подойдёт для активного отдыха с детьми на природе. Потому что для её изготовления не надо особых материалов. Достаточно иметь топор и ножичек. Принцип изготовления состоит в том, что вам просто понадобится подходящая ветка дерева.

Ветка должна быть не слишком толстая, иначе будет тяжелой, и не слишком тонкая, чтобы не гнулась. Выбирать лучше всего ивовую ветку, растущую вблизи корня, от которой отрастает ещё одна под углом примерно 135 град. Ветка, отрастающая от корня, используется как крюк для контакта с шайбой. А ветка, отрастающая от неё, используется как черенок.

Крюк вырубается длиной примерно 25-30 см, а черенок такой, чтобы удобно было играть. Если получится слишком длинный, его можно обрубить уже во время игры. Крюк надо аккуратно подрубался топором, и обработать ножом, чтобы получилась плоскость для игры с шайбой.

Черенок тоже можно слегка подстругать, от плоскости крюка вверх, чтобы удобнее было держать, и во время игры клюшка не вращалась в руках.

Сделанная таким образом самодельная клюшка для хоккея, поможет вам неплохо повеселиться, отдыхая на природе с друзьями и детьми.

Как сделать клюшку для хоккея — второй способ

Нужно взять штакетину, или доску длиной примерно 150-160 см, сечением 4*3 см.
Ножовкой, по центру узкой стороны, выпиливался паз для крюка, причем паз выпиливается так, чтобы установленный в него крюк, был под углом 135 град относительно черенка.

В качестве крюка, используется кусок фанеры, лучше всего подходит буковой, толщиной 1 см,.
Из фанеры вырезается прямоугольник 35*6-7 см.

Установив крюк в паз, и отступив от низа черенка 1 см, сверлится сквозное отверстие диаметром 0,7 см по центру черенка. В отверстие вставляется болт и закручивается гайкой, скрепляя конструкцию.

От болта отмеряется 4 см и сверлится второе отверстие, в которое также вставляется и закручивается болт, для скрепления черенка и крюка.

Выступающие части фанеры и черенка обрезаются ножовкой, и клюшка обрабатывается наждачной бумагой.

klyshka_result
Для удобства работы с шайбой, нижняя широкая часть черенка, подпиливается под углом 45 град, по отношению к основанию крюка.

Немного предыстории

Первый раз самодельная клюшка для хоккея появилась у меня, когда учился в пятом классе, приехав из города на осенние каникулы в село, где жила моя бабушка.
Село стояло на яру, под которым поблёскивала льдом, скованная ноябрьскими заморозками речушка.
Лед был ещё не очень прочен, но человек восемь пацанов, смело бегали по прозрачному чистому льду, гоняя шайбу.

Спустившись к ним с яра, я был немного поражён находчивости сельских мальчишек.
Не имея возможности приобрести нормальную клюшку, они приспособили для этого ветки тала, который в большом количестве рос вдоль берега.
Увидев меня, обрадованная компания ребят подбежала и с шумом стали звать играть. Я с радость согласился.

Для меня, нашли какую то, не очень ровную и тонкую ветку. Но радости от игры с друзьями это не убавило.

После игры поинтересовался у одного из моих друзей жившего по соседству, как он сумел сделать столь необычную хоккейную клюшку, и сможет ли помочь мне с изготовлением?
Время было позднее, поэтому договорились на следующий день вместе выбрать нужную ветку. Что мы и сделали.