Отремонтировать часы нет проблем

Наша жизнь проходит в бешеном ритме современности. Малейшее опоздание на важную встречу или просто на свидание с любимым человеком, может обернуться настоящей катастрофой. И тут, без точного прибора измерения времени, уж никак не обойтись. Естественно, сегодняшним запросам времени — отвечают «мобильники». Удобно, и связь, и время — все в одном кармане. Однако существует категория людей, и немалая, которые традиционно пользуются часами.

Для одних — это просто прибор, для вторых — модный аксессуар, а для третьих просто драгоценная памятная вещь.

История часов на своем веку пережила немало. Старшему поколению хорошо известны советские марки часов: «Победа», «Полет», «Маяк», «Ракета», «Восток», «Орбита» и другие. А, знаменитые наручные часы — «Командирские», которые выпускались на базе механизма «Восток», стали легендой.

Как рассказывал знакомый военный летчик, который имел именные «Командирские», выполненые по спецзаказу: «Для меня они были «кормильцами». Я на спор бросал их в бокал, который друзья заливали водкой, а затем, выпив водку доставал часы, и с размаха бросал их на пол. После этого демонстрировал безупречный их ход. Друзья и сняли их прямо с руки, когда я был в «хорошем» состоянии», — аналогичных случаев о советских часах можно приводить много.

Сегодня, Поднебесная показала всему миру, что лучше много в ущерб качеству и по низкой цене, чем мало и по высокой. Китайская Народная Республика убила советские часовые традиции, и не только советские, а можно с уверенностью сказать, что и славной Швейцарии.

О нынешнем положении на рынке часов, их неисправностях, особенностях ремонта, рекомендациях по уходу, побеседовал с некоторыми из черниговских часовщиков.

Как не странно, но в Доме быта, который по проспекту Мира, мастера по ремонту часов не оказалось: «Ищите по ларькам на улице, здесь аренда очень дорогая, и они отсюда давно выехали», — подсказали ювелирные мастера, которые видимо без проблем оплачивают своими доходами высокую аренду.

В магазине «Годинники-стиль», который недалеко от перекрестка, пр-т Мира и ул. Щорса, часовой мастер оказался на месте, но побеседовать с ним оказалось непросто. К часовщику стояла очередь из желающих показать ему свой любимый хронометр. Постоял, полюбовался изящной работой мастера, а о встрече договорились на более позднее время. В назначенный день встретились. Познакомились.

Березняцкий Юрий Александрович
. Родился, живет и работает в городе Чернигове. Имеет среднетехническое образование.

Активно занимался спортом, на почве которого и познакомился с нынешним директором магазина «Годинники-стиль», – начал свой рассказ Юрий Александрович.
Жизнь так сложилась, что в начале 90-х пришлось заниматься не ремонтом, а продажей часов. Был реализатором на Центральном рынке, затем на рынке «Нива». А когда стали сдавать в аренду торговые помещения, переместились с рынка в магазин. Первый отдел был в магазине «Детский мир». Торговали на втором этаже, а затем появился киоск на первом, и, вот там уже начал заниматься ремонтом.

К тому времени уже было продано много часов, давали гарантию на часы, а соответственно надо было заниматься сервисным обслуживанием. Пришлось освоить профессию мастера по ремонту часов. Первым учителем был Александр Сенько, он и сегодня всегда помогает советом. Были интерес и желание, поэтому обучение прошло быстро и успешно. В 2005 году открылся магазин «Годинники-стиль», и с тех пор работаю здесь мастером по ремонту часов.

В ремонт приносят разные часы, как механические, так и кварцевые. Приносят и старые советские часы. Многие, кто раньше любил механику, переключились на кварцевые часы. Все-таки кварцевые часы на бытовом уровне удобнее, чем механические.

Большинство часов приносят на ремонт с такими проблемами: часы не ходят, отстают либо спешат, требуется ремонт ремешка, вылетело ушко для подзавода, разбилось стекло, часы намокли, требуется замена батарейки. Но, трое – пять часов в день, приносят и с серьезными неисправностями. Расценки на ремонт — разные. Все зависит от сложности ремонта. Замена батарейки, например — если поставить простую батарейку, которая работает до года — 10 грн., а если швейцарскую — 20 грн., она работает более двух лет.

Основной ремонт часов — это профилактический. Он включает полную разборку, промывку от старого масла и технической грязи, которая собирается в часах за определенный период.

– Какие часы сами носите?
– У меня много часов. Ношу и механические, и кварцевые. Для работы, мне удобнее сейчас носить кварцевые часы – это европейская фирма D&G (Dolce&Gabbana). Они удобны своей многофункциональностью: будильник, таймер, секундомер, водонепроницаемые. А душа больше лежит к механическим часам. Механика – вещь живая. В современных механических часах, крутящиеся детали делают видимыми, тем самым, привлекая к ним внимание. Задняя крышка прозрачная, и даже отдельное окошечко под баланс делают.

– Курьезные случаи в вашей работе были?
Да. Принесла женщина часы японской марки «ORIENT». Муж ее работает машинистом электровоза. Так случилось, что он попал рукой в токоведущие части и прислонился к ним часами. Его отбросило в сторону, а в часах расплавилось стекло, и в части корпуса прогорела дырка, но часы шли. Она показывала их, как образец японского качества.

У многих сложилось мнение, что ремонтом часов занимаются только мужчины. Это – заблуждение. По улице Комсомольской, в киоске под номером 244, работает часовщиком Любовь Петровна Осипенко.
Работаю часовым мастером уже 43 года! – с гордостью сообщила Любовь Петровна.
– В юности мечтала стать врачом, но не поступила в медицинский, и как пошла по этой стезе, так и работаю по сей день. Так что считайте – это и хобби, и призвание. Я уже на пенсии, но без работы не могу. Зимой в киоске холодно, были сильные морозы, осталась дома, а все равно тянет сюда. Как бы хорошо дома не было, а на работе я отдыхаю душой. Ремонтирую все виды часов: ручные, настенные, напольные, настольные, механические и кварцевые. Расценки у меня – недорогие, в пределах разумного. Я всегда иду на уступки заказчику, и еще никто не жаловался на меня.

– Какие марки часов вы порекомендуете?
Сегодня кварцевые часы пользуются популярностью. Хорошие для простого обывателя – «Miyota», «Q&Q» (Любовь Петровна их ласково назвала «кюшечки»). Из более дорогих – «ORIENT», «SEIKO», «CITIZEN». Из советских – «Командирские», «Полет», но они, к сожалению уже не выпускаются.

– Есть проблемы с запасными частями?

Нет. Сейчас проблем с запасными частями нет, даже лучше, чем было раньше.
На рабочем месте Любовь Петровны царит по-женски образцовый порядок. Пока мы беседовали, она успела заменить батарейки в часах у двух клиентов.

Прямо у входа на Центральный рынок, с правой стороны стоит киоск по ремонту часов. Здесь работает Александр Решетников.
Александр – бывший десантник, хотя, бывших десантников, наверное, не бывает. По образованию – строитель, работал слесарем-сборщиком на ЧРПЗ. Жизнь заставила выйти на рынок и торговать часами, а затем освоил и их ремонт.

Сейчас уже тяжело заниматься серьезным ремонтом, подводит зрение, – признался Александр.
Делаю несложный ремонт, меняю батарейки, а попутно занимаюсь изготовлением ключей.

– Приносят ли вам часы с предложение купить?
– Да практически каждый день (смеется) — это же рынок, но они мне не нужны.

– Трудно отличить подделку известных марок, которые сейчас производят китайские умельцы?
Многие можно легко отличить по обработке металла, но есть такие мастера, которые повторяют дизайн знаменитых часовых компаний до мельчайших деталей.
Все мастера, в советах по уходу за часами дали практически одни и те же советы:
Механические часы, как и любые механизмы, требуют регулярной проверки, чистки, смазки и регулировки точности хода. Желательно это делать раз в три-четыре года. Заводить их следует в одно и то же время, вращая заводную коронку по часовой стрелке до упора.

Кварцевые часы менее прихотливы в отношении ухода за ними, но также требуют проверки, чистки и смазки раз в четыре-пять лет. Не пытайтесь менять батарейку самостоятельно. Если часы водостойкие, то после неквалифицированной замены элемента питания, можно нарушить водонепроницаемость.

Чтобы не испортить календарный механизм не следует менять дату между 22 и 02 часами ночи. В это время все шестеренки начинают перемещаться, чтобы автоматически перевести дату. Предпочтительно смену даты следует производить, предварительно отведя часовую стрелку в нижний сектор циферблата. Не оставляйте часы около акустических колонок или других источников магнитных полей. Большинство часов не имеют магнитной защиты, и при намагничивании деталей часового механизма, они могут начать отставать или, наоборот, идти быстрее.