Телефон не видит карту памяти

Телефон не видит карту памяти В современных телефонах встроенной памяти обычно немного, и функцию основного носителя информации в них выполняют карты памяти. Но что делать, если смартфон перестал её видеть? Чтобы не потерять доступ к необходимым файлам, воспользуйтесь нашими инструкциями.

1. Отошёл контакт

Почему карта памяти не показывает файлы на телефоне? Если с вашим гаджетом случилась такая неприятность, не спешите сразу бежать в сервисный центр или покупать новую карту памяти. Возможно, проблема, почему андроид не видит карту памяти, решается просто. Для начала нужно вынуть карточку из телефона и вставить ее снова. Если проблема была просто в отошедшем контакте, это должно помочь.

2. Поврежденные сектора на карте памяти

Но если это не помогло, все еще не нужно паниковать. Есть шанс «вылечить» карту памяти в домашних условиях. Для этого нужно вставить ее в кардридер. Если кардридер карту увидел, у вас может получиться ее спасти:

  1. Зайдите в Мой компьютер, найдите там вашу карту памяти, кликните про ней правой кнопкой и выберите пункт Свойства.
  2. Откроется окно свойств диска. Вам нужно перейти на вкладку Сервис и найти там раздел «Проверка диска на наличие ошибок».
  3. Нажмите кнопку Выполнить проверку. В параметрах проверки диска поставьте галочку напротив пункта «Проверять и восстанавливать поврежденные сектора» и нажмите Запуск.
  4. После этого вставьте карту в телефон и проверьте, видит ли он ее.

Если этот способ не подействовал, можно пойти на крайние меры и отформатировать карту памяти. В том случае, если кардридер карту видит, заранее скопируйте информацию с флешки на ваш компьютер, потому что форматирование уничтожит все данные на карте. Возможно, после форматирования карты на компьютере нужно будет второй раз отформатировать ее уже в самом телефоне.

3. Карта памяти повреждена

В том случае, если все эти способы не помогли, придется обратиться в сервисный центр. Мастер определит, почему телефон или смартфон не видит, не определяет карту памяти micro-SD, и посоветует что делать, то есть найдет пути решения проблемы. SD или microSD карточка может не работать, потому что она повреждена, в таком случае вам, скорее всего, придется просто купить новую.

Чтобы в дальнейшем подобная проблема не повторилась, нужно соблюдать правила эксплуатации карт памяти :

  • Картам памяти противопоказаны физические повреждения, их нельзя ронять, сгибать, придавливать.
  • Также карты памяти нужно оберегать от воздействия влаги, прямых солнечных лучей и электростатических разрядов, держать вдали от источников тепла.
  • Нельзя отключать карту во время передачи информации.

4. Несовместимость карты памяти и смартфона

Также проблема может быть в том, что телефон не поддерживает формат или объем вашей карты памяти. И если карту неподходящего формата засунуть в разъем на телефоне довольно проблематично, то с объемом ошибаются довольно часто в стремлении купить карту повместительнее. Старые модели телефонов не поддерживают карты памяти большого объема, поэтому обязательно посмотрите в инструкции к телефону, какой максимальный объем карт памяти он поддерживает.

Иногда проблема может крыться в плохой совместимости карты памяти и телефона. Каждый телефон рассчитан на определенный формат карт памяти. Но загвоздка в том, что один и тот же формат может выпускаться разными производителями, и не у всех производителей карты на все 100% соответствуют стандартам. В итоге на некоторых устройствах эти карты не читаются. Так, некоторые телефоны Nokia плохо работают с SD-картами Apacer.

Поэтому важно покупать карты памяти от заслуживающих доверия производителей. Так, к примеру, формат карт памяти Memory Stick был разработан компанией Sony, и только эта компания гарантирует 100% соответствие карт стандарту. А карты памяти SD могут быть от разных производителей, но выбирать стоит производителей, чьи имена на слуху. К примеру, компания SanDisk была одним из разработчиков формата, а это значит, что ее продукция соответствует стандарту.

Если телефон не видит карту памяти (в частности, Андроид не видит sd карту), не паникуйте: возможно, проблему удастся решить малой кровью. А если все-таки возникла необходимость купить новую взамен вышедшей из строя, важно выбрать качественную карту памяти, подходящую вашему телефону по формату и объему.