Как отремонтировать пылесос

Сейчас, в эру современных технологий мы не мыслим себе жизни без бытовой техники, которая облегчает жизнь и экономит уйму времени. Взять хотя бы пылесос, который сейчас имеется в каждом хозяйстве. С его помощью можно легко и быстро убрать в доме или квартире, не прилагая особых усилий. Поэтому, когда пылесос по различным причинам перестает работать, мы чувствуем себя абсолютно беспомощными и готовы сразу же купить новый. Но спешить не стоит, нужно попытаться найти способ, как отремонтировать пылесос .

Чтобы вернуть своего верного помощника к жизни, для начала нужно разобраться, каковы причины поломки пылесоса .

Пылесос насколько простая вещь, что там особо нечему ломаться, поэтому основные поломки происходят в турбине.

Итак, основной причиной выхода из строя пылесоса является попадание пыли в турбину. Дело в том, что всасываемая пыль проходит через крыльчатку турбины, со временем неравномерно скапливаясь. Это приводит к дисбалансу и биению, которые выводят подшипники турбины из строя.

Второй причиной может быть длительная работа пылесоса и износ щеток.

Третья причина – некачественное изготовление турбины и перегорание обмотки двигателя.

Так вот, если вам нужно отремонтировать пылесос , есть 2 способа: обратиться в ремонтную  службу или предоставить  это дело мужу. Первые 2 поломки легко исправляются, занимая очень мало времени и средств. Для начала нужно разобрать пылесос и внимательно рассмотреть содержимое.

Если сломались подшипники, то при пошатывании за вал крыльчатки турбины из стороны в сторону ощущается биение. Необходимо разобрать турбину полностью, вытащить сломанные подшипники и приобрести новые, нужных размеров в магазине или на рынке.

Износ щеток будет видно невооруженным  глазом. Что бы распознать поломку, нужно достать щетки и просто взглянуть на них. Изношенные щетки пылесоса будут тонкими или вылетевшими из держателя. В этом случае нужно взять остатки и обратиться к продавцам запчастей, чтобы подобрать подходящие щетки.

Что касается перегорания обмотки двигателя, то при включении турбины вы будете ощущать характерный запах горения, а сама турбина не включится. В этом случае не советуем перематывать обмотку, поскольку вы не получите никаких гарантий, да и процедура эта  стоит немало. Выходом из ситуации станет покупка нового пылесоса, который прослужит вам намного дольше.

Теперь не только ваш муж, но и вы будете знать, как отремонтировать пылесос . В любом случае, долго обходиться без привычного помощника вам не придется, и вскоре вы сможете приступить к своим ежедневным обязанностям.