Компьютер не видит флешку что делать

Компьютер не видит флешку. Что делать? Вы захотели скинуть на компьютер данные с флешки, вставили ее в USB-порт и... ничего не происходит. Компьютер или ноутбук никак не видит флешку, и в этой статье мы сейчас расскажем вам, почему флешка может не определяться, и что делать с этим.

1. Аппаратные причины

Если флешка не определяется, первыми следует подтвердить или опровергнуть аппаратные причины - неисправность USB-разъема или неисправность самой флешки. Как это проверить? При подключении исправной флешки в исправный порт световой индикатор флешки начинает мигать. Если индикатор мигает - значит, с флешкой и портом все в порядке, проблемы нужно искать в недрах операционной системы. Если нет - проблема с самой флешкой или портом.

2. Недостаток питания

Часто флешка не распознается, если подключить ее в USB-порт на передней панели системного блока. Иногда такие порты просто-напросто не подключены к блоку питания, а вы об этом не знаете. Иногда на передние порты поступает недостаточно питания. Попробуйте подключить флешку в другой порт, находящийся на системной плате сзади компьютера. Работает? Отлично!

Иногда USB-устройству не хватает питания, именно поэтому ПК или ноутбук не видит флешку. Такое происходит при чрезмерной перегрузке по току в USB-портах либо USB-концентраторе, неисправном блоке питания. Может не хватать питания из-за слишком большого объема флешки (эта проблема чаще всего наблюдается в устаревших моделях ноутбуков). В этом случае ничего сделать не удастся. Если к компьютеру одновременно подключено слишком много периферийных USB-устройств, он также вполне может не увидеть новое устройство. Попробуйте отключить ненужные в данный момент устройства и подключите флешку заново.

3. Неисправная флешка

Если и после этого флешка не распозналась, проблема, скорее всего, не в порте а в самой флешке. Попробуйте подключение к другому компьютеру или даже к нескольким. Если флешка не работает на других ПК, она точно неисправна. Лучше отнести ее к специалисту. Часто можно починить флешку, вот только есть вероятность, что ремонт обойдется дороже себестоимости. Так что к ремонту нужно прибегать, если вам непременно нужно восстановить данные с флешки, в других случаях зачастую проще и дешевле купить новую.

4. Настройки BIOS

Если флешка оказалось исправной, проблема, скорее всего, в операционной системе и ее настройках. К примеру, если не включена поддержка USB в BIOS, компьютер не увидит флешку.

Если же с настройками BIOS все в порядке, при подключении флешки система может выдать сообщение об ошибке ("Устройство USB не опознано"), а вместо значка безопасного извлечения устройства появится желтый восклицательный знак. На это может быть несколько причин.

5. Флешке присваивается занятая буква

Распространенная проблема — когда при подключении флешки операционная система присваивает ей букву уже подключенного диска (часто такое бывает при использовании сетевых дисков).

Как устранить эту проблему:

  • Зайдите в Панель управления (Пуск — Панель управления).
  • В разделе Панели управления Администрирование нужно выбрать пункт Управление компьютером, а в левой части открывшегося окна - Управление дисками.
  • В правой части окна должен появиться список установленных дисков, среди них должна быть и флешка.
  • Выберите раздел флешки, нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт контекстного меню "Изменить букву диска или путь к диску".
  • Выберите букву, которая еще не присвоена ни одному диску в системе, и нажмите ОК.
  • Также часто компьютер не видит флешку, если необходимые драйвера устарели или отсутствуют. Может помочь обновление драйверов для материнской платы. Узнать модель своей материнской платы можно при помощи программы Everest. Все драйвера нужно скачивать только с официального сайта производителя! Установка подозрительных драйверов может нанести вред вашему компьютеру.

6. Не установлен драйвер для USB

Бывает, что на компьютере не установлены драйвера, поэтому компьютер не читает флешку. Как проверить эту догадку:

  1. Зайдите в Диспетчер устройств (Пуск - Панель управления - Диспетчер устройств).
  2. В списке устройств найдите контроллеры USB.
  3. Если компьютер не находит драйвер для флешки, напротив одного или нескольких USB-устройств будут стоять желтые знаки вопроса.

В таком случае нужно удалить устройство и переустановить его заново. Иногда приходится идти на крайние меры и удалять все драйвера для контроллеров USB. При следующей перезагрузке компьютера ОС предложит установить контроллеры USB автоматически. Однако без надобности этим способом лучше не пользоваться.

7. Вирусы в системе

Иногда причиной могут быть вирусы в системе. Тогда необходимо просканировать свой компьютер на вирусы и удалить зараженные файлы. Если вы не можете позволить себе приобрести платную антивирусную программу, не расстраивайтесь — ассортимент бесплатных антивирусов очень широк, и один из них поможет вам справиться с проблемой.

8. Компьютер не читает файловую систему

Еще одна возможна причина того, что ноут или стационарный компьютер не видит флешку - это конфликт файловых систем флешки и компьютера, но что делать в таком случае? Чаще всего это происходит, если файловая система флешки - FAT. Попробуйте отформатировать USB-устройство, выбрав при форматировании файловую систему FAT32 или NTFS - может помочь.

Как вы видите, однозначного ответа на ваш вопрос нет. Проблемы с распознаванием могут быть как аппаратного, так и программного характера, поэтому в каждом случае необходимо перебрать все возможные причины.