На ноутбуке asus не работают usb порты

Не работает USB Пользователи компьютерной техники постоянно сталкиваются с различными проблемами и неисправностями. И один из наиболее часто встречающихся случаев является поломка USB порта. Во всех компьютерных устройствах USB порт является незаменимым элементом коммуникации.  При его неисправности использование, к примеру, ноутбука, становится сильно ограниченным ввиду потери функционала.

Данные неудобства могут быть устранены только после диагностики причины поломки. Конечно, при этом нужно найти способ, как их устранить. Рассмотрим возможные варианты ремонта USB ноутбука Asus, как одного из наиболее популярных брендов компьютерной техники.

USB порт ноутбука может не работать по следующим причинам

Существует 3 вида неисправностей USB: эксплуатационный, системный и аппаратный.

1. Повреждение разъема

Современные ноутбуки Asus имеют, как правило, 3 usb порта. Это весьма удобно, так как владелец одновременно может работать с несколькими устройствами. Для возможной локализации неисправности, воспользуйтесь другим разъемом. Если в нем USB-устройство определилось, поверьте неработающий порт. Убедитесь, что в нем отсутствует мусор и механические повреждения.

2. Неисправность в операционной системе

2.1. Наиболее часто встречающаяся причина скрывается в вирусной атаке, в результате которой, ноутбук не видит USB устройство. Чтобы убедиться в этом, выполните сканирование системы актуальной версией антивирусной программы и удалить зараженные файлы в случае их присутствия. Далее перезагрузить Windows.

Если на компьютере не установлена антивирусная программа или же она давно не обновлялась, то ее нужно либо установить, либо обновить.

2.2. Проверьте работу драйверов в «Диспетчере устройств». Убедитесь, что отсутствуют неопознанные устройства. В противном случае, скачайте драйвер для неизвестного устройства, установите и перезагрузите ноутбук. После перезагрузки проблема должна быть устранена.

Если упомянутые выше способы не помогли и USB по-прежнему не работает, рекомендуем переустановить операционную систему.

2.3. Возможной причиной не распознания USB устройств может быть ошибка в системе BIOS. Данная неисправность устраняется обновлением прошивки материнской платы.

3. Повреждение южного моста

Южный мост ноутбука Asus, даже несмотря на небольшие размеры, представляет собой очень сложное устройство, которое отвечает за работу многих функций, одна из них отвечает за работу USB портов.

Вывести из строя южный мост очень легко: для этого достаточно, для примера, разлитого кофе на клавиатуру или же короткого замыкания в подключенном USB-кабеле или устройстве. Если подобные негативные факторы имели место быть, то работа USB портов прекращается, а для их дальнейшего функционирования следует заменить южный мост в сервисном центре.

Перейти к следующей записи