Как починить молнию на куртке

Как починить молнию на куртке Можно сказать, что с появлением застежки- молнии в сфере одежды произошла революция. Эта удобная застежка сразу же завоевала популярность, и теперь используют молнии в разных видах одежды, начиная от курток и заканчивая вечерними платьями. Молния удобна, она позволят легко и быстро расстегнуть или застегнуть одежду, и сейчас большинство одежды выпускают именно с такими застежками. Но для того, чтобы молния работала надежно, должна использоваться качественная фурнитура. В то же время некоторые производители удешевляют свои изделия путем использования ненадежных элементов. И в связи с этим застежки-молнии часто выходят из строя. При этом вещь может быть совсем неизношенной или практически новой. Выбрасывать вещь не стоит, ведь молнию можно починить или заменить.

Ремонт молнии в куртке

Чаще всего молнии на одежде расходятся. В этом случае замена молнии может не потребоваться, можно обойтись ремонтом застежки куртки или олимпийки. Причем ремонт будет, скорее всего, заключаться в замене бегунка молнии.

Для начала надо внимательно осмотреть зубцы молнии. Если они не погнуты, не вырваны и не имеют других дефектов, но бегунок при этом застревает во время движения, то скорее всего замене подлежит именно эта деталь застежки.

Если повреждены звенья самой молнии, то в этом случае поможет только полная замена застежки. Для этого можно обратиться в ателье или мастерскую по пошиву и ремонту одежды.

Обычно бегунки застежек-молний делаются из мягкого метала, который со временем может гнуться, деформироваться. Как следствие, он перестает нормально фиксировать звенья. Пластиковые детали тоже со временем расшатываются и перестают выполнять свои функции.

Если раньше надо было выпарывать молнию и ставить вместо нее новую, то сейчас можно купить детали для нее. Сейчас в магазинах швейных принадлежностей и рукоделия можно купить отдельно бегунки для застежек-молний. Для того, чтобы выбрать подходящий бегунок, лучше взять с собой старый, снятый с застежки. В этом случае размеры и конструкция этой детали будут соответствовать застежке. Можно также взять собой изделие.

Обычно на тыльной стороне бегунка стоит номер, по которому можно подобрать нужный вариант. Если отдельно бегунок в магазине не продается, то можно купить молнию нужного размера (такого же номера) и переставить деталь с нее.
Ремонт молнии в куртке

Замена бегунка на застежке-молнии

  • Застежку полностью расстегивают и опускают бегунок вниз.
  • С помощью круглогубцев или любого другого подходящего инструмента снимают заклепку (стоппер) и аккуратно разгибают металлические усики. Эту заклепку выбрасывать не надо, она еще пригодится.
  • Снимают старый бегунок с молнии.
  • Новый бегунок надевают на тесьму застежки с того же конца, где был старый элемент. Необходимо соблюдать лицевые стороны бегунка и застежки.
  • Ставят на место заклепку-стоппер – надевают на тесьму молнии и прижимают круглогубцами.
  • Проверяют работу застежки.

Замена бегунка на застежке-молнии Если сломался не бегунок, а держатель на нем (тот язычок, за который открывается-закрывается застежка), то можно вдеть в бегунок скрепку или любой другой подходящий подручный предмет.

Правила для долгой работы замка-молнии

  1. Перед застегиванием молнию куртки надо расположить так, чтобы части были параллельны друг другу, не было натянутых или провисших мест. Можно на взгляд проверить, застегнется ли молния ровно.
  2. Если замок идет туго (особенно это касается металлических замков), то можно смазать молнию мылом – бегунок будет идти легче.
  3. Нельзя тянуть замок слишком сильно. При этом увеличивается расстояние от нижней до верхней части, а это плохо сказывается на его работе. Обычно, если молния заела, необходимо вынуть бегунок и вставить его снова, максимально ровно.