Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях если она почернела

Золото называют металлом, принадлежащим Солнцу, а серебро – Луне. Так же, как и таинственный спутник нашей планеты, серебро всегда было окружено ореолом мистических тайн. К его помощи прибегали, когда хотели уберечь любимого человека от зла, дезинфицировать жидкость или избавиться от недуга. К сожалению, со временем любое серебряное изделие темнеет. Однако не стоит расстраиваться, ведь вещь не испорчена. Давайте рассмотрим, как почистить серебряную цепочку в домашних условиях, используя подручные средства.

Картофельные очистки

Как правильно почистить серебряную цепочку? Самый простой и быстрый вариант – прокипятить изделие в воде с картофельными очистками. Последние должны быть хорошо промыты. При этом вам не придется ничего заготавливать или покупать: любимую вещицу можно поместить в воду, где уже варился картофель. Единственное, что таким образом можно обрабатывать только те ювелирные изделия, которые не украшены камнями. Воду рекомендуется кипятить пятнадцать-двадцать минут на небольшом огне. В результате цепочку невозможно будет отличить от новой. Вместо картофельных очисток допускается использовать яичную скорлупу или чесночную шелуху.

Лимонная кислота (сода) и пищевая фольга

Чем можно почистить серебряную цепочку? Для возвращения украшению привлекательного вида используйте еще один «горячий» способ: дно кастрюли обязательно накрыть обыкновенной пищевой фольгой, налить в емкость воды и добавить две столовые ложки соли или лимонной кислоты, после чего поместить туда цепочку. Жидкость следует кипятить в течение пяти минут. как почистить серебряную цепочку в домашних условиях

Уксус

Чем лучше почистить серебряную цепочку? Если под рукой не оказалось ни картофельных очисток, ни лимонной кислоты, можно воспользоваться уксусом. Достаточно замочить ювелирное изделие на несколько часов, и оно снова станет блистать. Только не забудьте хорошенько промыть и просушить вещь после завершения процедуры.

Оливковое масло

Как почистить серебряную цепочку дома? Справиться с проблемой поможет оливковое масло. Достаточно смочить в нем мягкую тряпочку и протереть ею потемневшее изделие. Удивительная трансформация произойдет прямо на ваших глазах, однако не забудьте хорошенько промыть изделие и оставить его на сухом полотенце для просушивания.

Сода (пищевая)

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях? Настоящим спасением станет пищевая сода. Ее следует смешать с теплой чистой водой в пропорции 1:3. Получившейся смесью необходимо тщательно натирать изделие до тех пор, пока оно не обретет первоначальный блеск. После этого цепочку важно хорошенько сполоснуть водой и оставить высыхать.

 как правильно почистить серебряную цепочку

Нашатырный спирт

С помощью этого вещества можно вернуть любимым изделиям привлекательный вид. Для приготовления чистящего раствора следует налить в небольшую емкость сто миллилитров воды, добавить одну ложку (чайную) нашатырного спирта и капельку жидкого моющего средства. Поместите туда цепочку и накройте все крышкой. Теперь нужно немного подождать. По прошествии некоторого времени (в зависимости от степени загрязнения) чистое изделие можно будет вынимать, промывать и просушивать.

Еще один вариант – поместить украшение в смесь нашатырного спирта, зубной пасты и воды (все компоненты брать в равных пропорциях). Через полчаса цепочку необходимо достать. Можно переходить ко второму этапу процедуры – тщательной очистке изделия старой зубной щеткой (щетина должна быть очень мягкой, в противном случае на металле останутся царапины).

Вариант для тех, кто не торопится

В большую чашку требуется налить две ложки (чайные) мыльного раствора. После добавить столько же обычной водки и сока лимона (свежевыжатого). Все эти компоненты необходимо тщательно перемешать. Цепочка оставляется в получившемся растворе на всю ночь. Наутро выньте изделие и тщательно промойте его под теплой проточной водой. потемнела серебряная цепочка как почистить

Метод сухой чистки

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях без использования каких бы то ни было жидкостей? Для этого потребуется немного пищевой соды. Горстку указанного вещества насыпьте на полотенце. Затем положите изделие на соду, плотно заверните в ткань и осторожно потрите руками (совершайте такие же движения, как при ручной стирке). Следующий шаг: зажать салфетку между двумя пальцами и бережно вытянуть цепочку. Учитывайте то, что на ткани остаются темные следы. Остатки соды рекомендуется удалить мягкой тряпочкой. Кристаллики этого вещества настолько малы, что смывать их водой не требуется.

 чем лучше почистить серебряную цеопчку

Кока-кола и другие подобные напитки

Рассмотрим альтернативный вариант того, как почистить серебряную цепочку в домашних условиях. В этих целях, как ни странно, прекрасно подойдет кока-кола. Налейте напиток в стакан и опустите в него потерявшее товарный вид изделие. Через несколько часов оно будет как новое. Кстати, указанный всемирно известный напиток прекрасно подходит и для прочистки канализационных труб (задумайтесь на досуге о его пользе для здоровья!).

Зубная паста или порошок

Продукция подобного рода тоже прекрасно справляется с очисткой серебряных изделий. Для этого необходимо взять бывшую в употреблении зубную щетку и нанести на нее пасту (порошок). Этот инструмент отлично справится с проблемой – темный налет исчезнет без следа. как почистить серебряную цепочку дома

Специальное средство

Потемнела серебряная цепочка? Как почистить ее, если вы не доверяете эффективности подручных средств? Отправляйтесь в ближайший ювелирный магазин и приобретите пенку или пасту, предназначенную для удаления темного налета с любимого украшения. Они подходят даже для тех изделий, которые украшены камнями. Кроме того, в продаже имеются специальные салфетки, не хуже справляющиеся с проблемой почерневшего металла.

В особо запущенных случаях можно обратиться к ювелиру. За небольшую плату специалист произведет тщательную очистку изделия.

Небольшая хитрость

Приобретенную серебряную цепочку можно покрыть бесцветным лаком для ногтей. После этого нужно аккуратно взять изделие за застежку и подержать в течение нескольких минут, пока оно не просохнет. Учитывайте, что лака не должно быть слишком много, иначе он зальет звенья цепи. чем можно почистить серебряную цепочку

Правила ухода

Серебро – поистине удивительный металл, обладающий антисептическими свойствами. Оно может быть черненым, филигранным, матовым и стерлинговым (обычным). Замечено, что со временем этот металл становится только красивее. Тем не менее, под воздействием негативных факторов серебро чернеет и, соответственно, теряет товарный вид. Дольше всего не подвергаются этому процессу изделия из серебра 999-й пробы. Дело в том, что в таком металле наименьшее содержание меди.

Где будет уместна серебряная цепочка, а где ее лучше снять? Если вы собираетесь посетить баню, сауну или тренажерный зал, лучше оставьте украшение дома. Таким образом вы убережете металл от влажности и контакта с серой (последняя выделяется с потом и способна негативным образом повлиять на внешний вид изделия). При длительном пребывании в условии высокой температуры и под прямым воздействием света серебро тоже чернеет.

почернела серебряная цепочка чем почистить

Еще один полезный совет: при выполнении работ по дому украшения из рассматриваемого металла лучше всего снимать. Следуя этому правилу, вы убережете драгоценности от царапин и загрязнений.

При приеме фармпрепаратов и нанесении лечебных мазей тоже лучше всего снять цепочку. В состав косметических средств и медикаментов могут быть включены такие компоненты, как сера и ртуть, вступающие в реакцию с серебром.

Изделия из этого металла не рекомендуется хранить вместе с другими украшениями. Лучше всего приобрести отдельную шкатулку, обитую изнутри мягкой тканью. Учитывайте, что бумажные и картонные коробочки тоже содержат серу, поэтому использовать их для хранения серебряной цепочки не следует.

Заключение

У вас почернела серебряная цепочка? Чем почистить ее, мы подробно рассмотрели в статье. Существуют разные варианты устранения досадной проблемы. Среди них «сухие» и «мокрые» способы устранения черного налета, решения для тех, кто не торопится, и для тех, кому хочется очистить любимое изделие как можно скорее. Выбор за вами. Единственный совет для всех: правильно ухаживать за серебряной цепочкой. В таком случае чистить ее придется не так уж часто. Будьте аккуратны в обращении с ювелирными изделиями, и они прослужат вам максимально долго.