Почему не работает порт usb после переустановки windows

Решаем проблему современных ноутбуков, в которых, после переустановки Windows, не работает один или несколько портов USB.

USB 3.0. USB (ю-эс-би, англ. Universal Serial Bus) — шина универсальная последовательная для подключения периферических устройств к компьютеру посредством четырёх жильного кабеля. Существует возможность подключения устройств без собственного питания (внешние жёсткие диски, флешки, переходники, контроллеры) до 500 mA, а у USB 3.0 в два раза более мощные устройства. На смену менее быстрому USB 2.0, которые стоят в большинства компьютерах и лаптопах, постепенно приходит USB 3.0.

Почему не работает порт USB 3.0?

А не работают USB порты, один или несколько в зависимости от модели ноутбука, потому, что все новые ноутбуки снабжаются высоко скоростными новейшими USB контроллерами, интеграция в стандартный установочный Windows 7 пакет пока отсутствует (есть и другие причины сбоящих USB — одна из них выход из строя северного моста материнской платы). Что сильно усложняет для многих простых пользователей процесс самостоятельной установки Windows 7 после одной из версий Linux — free BSD операционных систем, как правило, предустановленных при покупке на лаптоп. Причём эти же пользователи, не зная какие могут быть проблемы с драйверами для ноутбуков, могут безрезультатно пытаться установить Windows XP на ноутбук. Разочарование приходит сразу же, после первого запуска ОС, от стойкого ощущения бессилия найти и установить драйвера на уже практически устаревшую Windows XP. Сайты производителей давно прекратили предоставление скачивания драйверов для XP — добро пожаловать в мир быстро меняющихся правил игры. Существуют и другие препоны. Производители ноутбуков, они же разработчики драйверов, превращают, казалось бы простой процесс нахождения и скачивания драйверов для Windows 7, в тот ещё геморрой. Драйвера маркируются непонятно, чтобы найти их (в том числе драйвер для контроллера USB 3.0) приходиться даже специалисту «пошариться» по хитросплетениям их навороченного, приятного глазу, но никак не удобному сайту. Это касается не всех, но всё же.

 

 

Итак, вернёмся к нашим не работающим USB портам на Windows и определимся, как эту проблему решить. Во первых, необходимо определить если в нашем ноутбуке порты USB 3.0. Для этого достаточно просто визуально осмотреть все разъёмы USB. Порт с поддержкой высокоскоростных USB 3.0 будут внутри синего цвета, все остальные 2.0 USB будут чёрного.


Во- вторых, надо зайти на сайт производителя перед установкой Windows и проверить есть ли там пакеты драйверов для USB 3.0 и для системы какой разрядности 32 или 64 бита. Скачать их заблаговременно, либо воспользоваться свежим пакетом для автоматической установки драйверов на ноутбук — сейчас драйвера для USB 3.0 включаются в такие пакеты. Таких вопросов: « Почему не работает порт USB после переустановки Windows? «, у вас больше не будет!