Зачем видеокарту жарить в духовке или как самому отремонтировать видеоадаптер

Как это обычно бывает, решили вы, значит, зашпилить в какую-нибудь новенькую игруху на компьютере. Всё установили, довольные как слон играете, и тут бууууум!! Свистит шрапнель, рвутся бомбы, миномётные мины взрываются прямо перед вами!! На самом интересном месте всё накрывается медным тазом.…

И по экрану пошли разноцветные полосы, замелькала цветная мозаика, все ярлыки стали огромными. И перезагрузка не помогает.

Такое явление носит название – артефакты видеокарты. Конечно, сразу возникает вопрос – как это исправить? Ясен пень, что видеокарта сдохла. Можно её отдать в ремонт, хотя сомневаюсь, что её кто-то возьмется отремонтировать, а если и возьмется, то таким же образом, какой я опишу далее.

Поломка, вызвавшая артефакты, в большинстве случаев заключается в потере контакта между платой и графическим процессором, либо между каким-то другим компонентом графической карты.

(артефакты видеокарты)

Для решения проблемы видеокарту нужно нагреть. При нагреве до 200 градусов припой элементов расплавляется    и после остывания, утерянный контакт зачастую восстанавливается. Для этого нужно достать видеокарту, снять с неё вентилятор (если таковой имеется (а таковой имеется на картах с активным охлаждением)), либо снять с неё отводящий тепло металлический радиатор.

В общем, нам нужно “раздеть” графический чип. Далее помещаем видеокарту в разогретую до двухсот градусов духовку. Советую не помещать карту на металлические предметы внутри т.к. при соприкосновении с горячим металлом её можно прожечь. Лучше всего использовать какой-нибудь керамический предмет, например чашку!

Последовательность действий:
-Оставить видеокарту на чашке в духовке с температурой 200 градусов на 10 минут;
-Выключить духовку, достать карту и дать ей полностью остыть;
-Обратно установить на неё охлаждающую систему (для радиатора обязательно использовать термопасту (популярная – КПТ-8);
-Установить видеокарту в компьютер;
-Видеокарта готова!

После этого, по идее, всё должно заработать! Если нет, то попробуйте прожарить видеокарту ещё раз! А потом еще раз! Тут главное не переусердствовать и не превратить свою карту в уголь.

Могу сказать, что мой физрук делал так со своей внешней видеокартой для ноутбука, и вроде как он говорил, что после этого она у него заработала нормально. В любом случае такие манипуляции применимы, когда как говориться уже нечего терять. Ну а там хрен его знает. В общем вот так вот! И… что-то мне уже надоело писать, пойду поем! Бывайте! =)