Планшет iconbit nettab matrix hd плохой контакт разъема microusb

Современные планшеты все чаще для унификации внешних разъемов заряжаются через разъем micro-USB. Это удобно, но небольшие размеры гнезда и не слишком удачный дизайн вилки micro-USB приводит к тому, что разъем быстро разбалтывается. Для зарядки разъем приходится поджимать, но скоро и это перестает помогать. Что делать?

Причина столь быстрого выхода разъема micro-USB из строя – это его конструкция и материалы, из которых он изготовлен. Применение качественных материалов в брендовых устройствах в значительной мере решает проблему, но резко увеличивает стоимость разъема. Поэтому в моделях низшего и среднего ценового сегмента расшатывание разъема micro-USB неисправность очень распространенная. И если отсутствие возможности подключения планшета к компьютеру еще можно пережить – есть Wi-Fi, Bluetooth или 3G, то невозможность подключения зарядки ставит на устройстве крест.

Первая мысль – отнести устройство в сервисный центр. Там разъем заменят , но, скорее всего, поможет это ненадолго. Так и случилось – прослужил новый разъем не больше месяца, после чего история повторилась. После третьей замены разъема micro-USB стало понятно, что так решать проблему бесперспективно. Возникла идея вообще отказаться от разъема. Для этого планшет IconBit NetTAB MATRIX HD придется разобрать.

Сам планшет IconBit NetTAB MATRIX HD является довольно типичным устройством.

Планшет IconBit NetTAB MATRIX HD

Задняя крышка крепится на скрытых защелках. Открыть крышку планшета можно вполне традиционным образом – специальным инструментом, пластиковой карточкой, гитарным медиатором или просто подходящей тонкой пластмассовой пластинкой. Под руку попалась пластиковая карточка.

Инструмент для разборки планшета

В одном месте в стыке сопряжения корпуса и крышки предусмотрено специальный паз , с которого и надо начинать вскрытие. Это место находится на стороне, противоположной кнопкам на расстоянии около 4 см от торца с разъемами. В этом месте стык немного расширяется тонкой отверткой и в паз в сторону экрана вводится пластиковая карта.

Как разобрать планшет

Картой с усилием проводят по всем сторонам, кроме стороны с разъемами, расцепляя защелки. После этого аккуратно снимают крышку со стороны разъемов. Теперь есть доступ к внутреннему устройству.

Внутренности планшета IconBit NetTAB MATRIX HD

В глаза сразу бросается практически не закрепленный аккумулятор. На обратной стороне аккумулятора есть маркировка.

Аккумулятор планшета IconBit NetTAB MATRIX HD

Самое интересное, что емкость аккумулятора – 3500 мА-час , хотя на большинстве сайтов указано 5000 мА-час. Вообще емкость аккумулятора для такого устройства маловата. Что и вынуждает использовать планшет с подключенным зарядным устройством. Это, кстати, и является одной из причин столь быстрого износа разъема micro-USB.

Попутно обнаружился оторванный провод от аккумулятора. Понятно, что оторвался он в процессе разборки, но скорее всего из-за трех ремонтов и болтающегося в корпусе аккумулятора он и так был на грани.

Оторванный провод аккумулятора планшета IconBit NetTAB MATRIX HD

Разъем находится на обратной стороне платы, поэтому ее придется снять. Для этого нужно отвернуть два винта (красные стрелки) и снять три шлейфа (синие стрелки). Винтов, скорее всего, было три, но в процессе ремонтов один мог потеряться.

Снятие платы планшета IconBit NetTAB MATRIX HD

С винтами все просто, а вот шлейфы крепятся в хитрые по конструкции разъемы. Самое интересное, что разъемы по конструкции разные. Для отсоединения верхнего шлейфа нужно отодвинуть черный фиксатор в направлении синей стрелки, после чего аккуратно вынуть шлейф.

снять шлейф с разъема

Разъем нижнего левого шлейфа скрыт под черной матерчатой наклейкой. Ее нужно аккуратно отклеить. Для освобождения шлейфа откидывается черная защелка со стороны шлейфа. Защелка поддевается тонкой отверткой и поворачивается приблизительно на 135 градусов.

Освободить шлейф из разъема

Правый нижний шлейф можно отсоединить с двух сторон. Проще это сделать на плате под аккумулятором. После удаления пластиковой наклейки виден разъем. Черную защелку также нужно откидывать со шлейфа по направлению синей стрелки, после чего вытащить шлейф.

вытащить шлейф из разъема

Провода к динамику и Wi-Fi антенне можно не отсоединять, они не мешают. Теперь плату можно снять, откроется доступ к разъему.

Разъем micro-USB

Можно, конечно, выпаять разъем и подсоединить зарядное устройство напрямую. Но все-таки функциональность разъема, тем более USB OTG хотелось бы сохранить. Выход был найден в старом USB-шнуре от какого-то телефона. От специфической вилки пришлось безжалостно избавиться.

Телефонный USB-кабель

Кабель, кстати, неплохой, со стандартной цветовой маркировкой. Но на всякий случай нужно проверить. В данном случае все верно, красный +5В, черный земля.

Провода в USB-кабеле

Экран был пролужен, обрезан по размеру и припаян к металлическому корпусу разъема так, чтобы осталось место для выхода самого кабеля. Туда же был припаян черный провод. Красный провод припаивается к крайнему левому контакту разъема. Белый и зеленый провода обрезаны.

Припаять USB-кабель к разъему micro-USB

Припаять красный проводзадача непростая . Даже с учетом наличия паяльной станции и какого-никакого опыта пайки микроэлектронных устройств. Лезть сюда со старым советским паяльником на 40 Вт для планшета может быть смертельно. Поэтому если вы в своих силах не уверены, то лучше кого-то попросить.

Теперь нужно доработать корпус . Сделать это можно ножом или надфилем, но лучше гравером с шариковой фрезой. Так меньше шансов, что инструмент соскочит и что-либо повредит.

Доработка корпуса планшета гравером

В нижней части корпуса убирается часть ребра жесткости и перемычка между разъемом micro-USB и HDMI. В других планшетах это может быть другое удобное место для вывода кабеля.

Доработка нижней части корпуса планшета IconBit NetTAB MATRIX HD

То же самое делается и в крышке. В этом месте защелок нет, поэтому на плотность закрытия крышки это не влияет. Конечно, все зависит от толщины кабеля, но в данном случае все идеально.

Кабель USB напрямую к планшету без разъема

В итоге : теперь планшет через USB-шнур можно заряжать от компьютера или любого зарядного устройства с USB-разъемом, в том числе и автомобильного. Проблемы с разъемом micro-USB больше нет, так как использоваться теперь этот разъем будет крайне редко, лишь для подключения каких-либо устройств. Полностью сохранена функциональность всех разъемов планшета.

Использовать такой способ переделки можно практически для любого планшета. Конечно, выступающий из корпуса провод не очень эстетичен, но с моей точки зрения это лучше, чем менять расшатывающийся разъем micro-USB каждый месяц.

Недостатком является довольно медленная зарядка. П ри таком подключении, даже если используется зарядное устройство,  п ланшет считает, что заряжается от USB-порта и ограничивает силу тока на уровне 500 мА. Для нормальной зарядки этого мало, а включенный планшет вообще может продолжать разряжаться. Поэтому заряжать планшет через кабель надо в выключенном состоянии, лучше всего оставить на ночь.