Как чистить утюжок для волос

Как чистить утюжок для волос

Частое использование электрощипцов и выпрямителей в домашних условиях неизбежно приведет вас к вопросу - как чистить утюжок для волос.

Если вы регулярно дома делаете укладку волос при помощи утюжка, то вы наверняка заметили на его пластинах следы от масел, мусса или кондиционера – ведь все эти средства мы наносим на волосы, перед тем как начинать термоукладку.
И это правильно – волосы обязательно нужно оберегать и наносить на них средства для термозащиты и дополнительного увлажнения.

Конечно же в процессе соприкосновения нагревательных элементов с волосом часть средства остается на пластинах. Чем этот налет грозит нашим волосам?

Во-первых все неровности или загрязнения на рабочей поверхности выпрямителя снижают равномерный нагрев, что приводит к неполному выпрямлению локонов. Часто можно услышать что со временем утюжок стал плохо или неравномерно выпрямлять локоны и зачастую это связано именно с появлением не заметного глазу жира и пыли на пластинах.
Во-вторых – такие скопления могут даже повредить волосы и вызвать появление секущихся кончиков.

Итак, если ваш утюжок нуждается в чистке, выполните следующие действия.

Как чистить утюжок для волос:

  1. Включите утюг для волос чтобы он нагрелся, затем дайте ему немного остыть. Пластины должны быть теплыми на ощупь (с холодных тяжелее убрать жир, не повредив пластины), но не горячими – что бы вы не обожглись.
  2. Обязательно выньте вилку электроприбора из розетки.
  3. Смочите маленькое махровое полотенце или салфетку в теплой воде. Не используйте воду, слишком горячую или холодную воду - она должна быть теплой. Положите один палец на полотенце и мягко надавливая начинаете протирать пластину (нажав посильнее, можно повредить идеально гладкую поверхность.
  4. Протрите пластины, пока не уберете все загрязнения. Убедитесь, что вы все почистили ни а торцах нагревательных элементов, для удобства вместо тряпочку тут можно взять ватный диск или ватную палочку.
  5. На пластмассовых деталях так же скопились остатки укладочных средств, пыли и грязи. Что бы легко удалить их воспользуйтесь спиртом. Смочите в нем сухую часть полотенца и протрите все делали выпрямителя.
  6. Используя чистую сухую сторону салфетки протрите все щипцы насухо. Избегайте использованию утюжка для волос, если он влажный (так же, как нельзя использовать выпрямитель и на влажных волосах).
Таким же образом можно очистить и щипцы для завивки. Ухаживайте за своим инструментом не только когда грязь на них станет явно видна – при регулярном использовании этих инструментов возьмите за правило чистить их раз в неделю. А после каждого использования протирайте пластины бумажной салфеткой, для удаления продуктов для укладки.