Обзорище как починить кабель lightning

undefined
Провода - одни из самых уязвимых мест практически любой техники, особенно портативной, будь то провод от наушников или кабель питания, все они достаточно активно используются и поэтому часто ломаются. Лично мне постоянно приходится чинить наушники, реже приходится чинить различные usb(etc) кабеля.

В последнее время часто приходилось чинить lightning кабеля от "яблочных" устройств, в основном проблема была в переломе проводов или в обрыве внешней(серой) изоляции в районе самого разъема lightning. В большинстве случаев легче купить новый кабель(например стандартный USB->microUSB), чем его чинить, но цена нового lightning кабеля(1-2.5к рублей), так что правильнее будет починить его:)

Ремонт
Вот так выглядел мой "пациент":
undefined

Сперва пришло в голову, что его надо будет полностью разобрать и подпаяться к плате, находящейся внутри, но этот процесс мне показался трудоёмким и поначалу я даже не хотел брать его на ремонт. К счастью, всё оказалось гораздо проще.

1. Снимаем пластмассу, закрывающую разъем. Удаляем белый герметик(?)
2. Теперь нужно разжать "зажим", который зажимает провод, для этого надо зацепить чем-нибудь острым пару "ушек" зажима,  и убираем изоляцию провода.
Теперь это должно выглядеть примерно так:


undefined

3. Зачищаем и залуживаем обе части провода (со стороны разъема и сам шнур), надеюсь сами сообразите как это сделать.
3.1. Если у вас есть узкая термоусадка, то отрезаем небольшой кусочек и насаживаем на проводок, который будете паять, в противном случае, обмотаете изолентой(желательно тонкой и синей )
3.2 Припаиваем все проводки, кроме внешней изоляции(которая идёт сеточкой). Нагреваем термоусадку и сжимаем её пальцами, чтоб занимала как можно меньше места. Так повторяем для всех трёх проводов(красный, зеленый, белый).
4. Далее я обмотал тоненьким косочком изоленты у железного основания разъема, чтоб прижималось плотнее.
5. Дальше уже широким кусочком изоленты обмотал все провода, кроме внешней изоляции.
6. Берем какой-нибудь провод(длиной примерно 5-7см), убираем изоляцию, скручиваем, один конец припаиваем к внешней изоляции и теперь осташийся провод обматываем вокруг проводков у железного основания у разъема, чтоб можно было обжать его.
7. Прижимаем "ушки" зажима
8. Далее я сделал несколько витков фольгой и после этого в несколько слоёв обмотал изолентой. Со стороны провода немого капнул суперклеем, чтобы изоляция провода держалась хотя-бы на изоленту.

PROFIT! Вот так выглядит конечный результат (к сожаление не было белой термоусадки нужного размера):

 
undefined

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаги 4-8 не обязательно повторять в точности как у меня, ситуации бывают разные, и все "мастера" делают по-своему. Я старался сделать чтобы кабель надежным.