Как отремонтировать видеокарту

Если выйдет из строя видеокарта, то и работа на вашем компьютере станет не возможной. Естественно самопроизвольное восстановление сложнейшей электроники необходимо исключить и обратиться к специалистам, но бывают моменты, когда произвести наладку видеокарты можно попробовать и самостоятельно.
В большинстве случаев возникновение различных искажений воспроизведения, выписывающего видеоадаптером, связано непосредственно с тем, что электронный механизм пере нагревается. Микрочипы современнейших видеоадаптеров питают прилично электроэнергии, а в ходе работы видеокарты, она переходит в тепло. Само тепло в свою очередь отводится при помощи радиаторов и специально предназначенных кулеров.

Как отремонтировать видеокарту


Для начала вам необходимо отключить питание ПК, после чего открыть корпус и удостоверится, нет ли посторонних предметов препятствующих работе кулеров, и не заполнены ли радиаторы пылью. Если вы обнаружили посторонних предмет, то произведите аккуратное его устранение, а затем аккуратно пропылесосьте видеоадаптер. Так же пропылесосьте и другие элементы вашего системного блока. Затем соберите систему и проверьте ее работу.
Неполадки в работе видеокарты могут быть напрямую связаны с нарушением контакта на проводнике печатной платы. Поэтому для починки видеокарты необходимо отремонтировать сам контакт. Но имейте в виду, что произвести ремонт даже при помощи паяльника, это довольно сложная работа, потому что мелкие электронные части напаиваются на печатном элементе в заводской обстановке, а значит, само малое расстояние при напайке повышает риск к непроизвольному замыканию видеокарты.
НО можно и прибегнуть к следующим операциям:

1. Вытащите видео плату из корпуса ПК, выключите кулера, удалите все пластиковые составляющие.

2. Поместите видео плату непосредственно на противень, убедитесь, что она не провисает.

3. Прогрейте духовку до 110С и задвиньте туда противень с видео платой, примерно на 15 минут.

4. Затем отключите духовку и дождитесь, пока видео плата полностью остынет.

5. Закрепите кулера, поместите видеокарту в системный блок и проверьте работу видеосистемы.

Во время нагрева платы в духовке произойдет неполное плавление сплава электронных частей, что приведет к улучшению самого контакта и устранит возможные проблемы.