Мастер винтик вс своими руками

Как отремонтировать энергосберегающую лампу? Всё больше популярность набирают энергосберегающие лампы. Они намного меньше потребляют электроэнергии, чем обычная лампа накаливания. Можно много говорить о плюсах и минусах люминесцентных ламп, называемых энергосберегающими. Но они также недолговечны и часто не всегда оправдывают средства, потраченные на их покупку.

Это происходит из-за преждевременного выхода лампы из строя. Но не спешите её выбрасывать — часто путём простых действий удаётся дать её новую жизнь. Вот как раз об этом сегодня я и хочу рассказать. Любые лампы и современные энергосберегающие лампы перегорают и выходят из строя, чаще из-за того, что перегорают спирали светящейся колбы, а ее электронная схема остается живой. И что мы чаще всего в этом случае делаем с энергосберегающей лампой? Да просто напросто выбрасываем, при этом даже не задумываемся, а нельзя ли ее как-нибудь применить? Мне случайно на глаза попался журнал Радио от 09.2009 года, в котором один мастер-очумелец, как раз и рассказывает о том, как применить сгоревшую энергосберегающую лампу.
Как уже говорилось люминесцентные и энергосберегающие лампы – это одно и то же, просто разрядная трубка более компактна. Производится огромное количество люминесцентных ламп, которые имеют разнообразную форму. Но суть в том, что все люминесцентные лампы не могут подключаться напрямую в сеть, поскольку они в этом случае просто перегорят. Для того чтобы этого не случилось, используют различные устройства, которые называются балластом .

Балласты могут быть электромагнитными (стартер и дроссель) или же электронными (электронный балласт). Более выгоден второй вариант балласта, поскольку при протекании тока в электромагнитном балласте (дросселе) выделяется тепло, а за счет применения электронного балласта тепловые потери существенно снижаются и лампу становится более выгодно использовать.
Когда перегорает спираль светящейся колбы у энергосберегающей лампы в большинстве случаев электронный балласт остается в рабочем состоянии и его можно использовать при подключении других люминесцентных ламп. Вот как раз об этом и была статья (Не спешите выбрасывать энергосберегающую лампу) в журнале Радио.

У меня как раз имелась одна энергосберегающая лампа со сгоревшей спиралью, которую к сожалению еще и умудрились разбить и я решил повторить опыт мастера. К балласту от энергосберегающей лампы, можно подключить люминесцентные лампы мощностью от 18 до 30 Ватт.

Разборка энергосберегающей лампы

Возьмите энергосберегающую лампу, разберите ее, аккуратно поддевая отверткой соединительный элемент на защелках, расположенной в средней части электрической лампочки.

Как отремонтировать энергосберегающую лампу?

Чтобы добраться до электронного балласта энергосберегающей лампы, разберите ее таким образом, чтобы часть прибора с трубкой находилась отдельно от всей остальной части лампочки, соединяясь с нею лишь проводами.

Отделив верхнюю часть энергосберегающей лампы вместе с трубкой, откусывайте провода идущие от электронного балласта к лампе. Лампу убираем в сторону, лучше в целлофановый пакет, лампу остается только выбросить. Для того, чтобы проверить работоспособность балласта, в большинстве случаев достаточно визуального осмотра. Желая самостоятельно сделать балласт для люминесцентной лампы, не производите ни каких действий при подключенной к сети лампе.

Как отремонтировать энергосберегающую лампу?

Теперь на место откусанных проводов припеваем провода нужной длины.

Как отремонтировать энергосберегающую лампу?

Дальше или провода припаиваем к концам люминесцентной лампы. Одна пара проводов идет на одну сторону лампы, вторая на другую. Для того, чтобы обезопасить использование лампы выводы лампы конечно нужно заизолировать и для большей уверенности надеть крышки от пластиковых бутылок. (Оговорюсь, поскольку иногда приходится сталкиваться с люминесцентными лампами и проверять их работоспособность, я не стал припаивать провода к лампе, а сделал переходник, который одевается на лампу. О этом можете прочитать в конце данной статьи.)
Чтобы закрепить лампу в корпусе энергосберегающей лампы делают 4 отверстия сквозь них пропускают провода, и ими крепят лампу к корпусу. Провода идущие от балласта к краям лампы можно прикрепить прозрачным скотчем. Для обеспечения электробезопасности и защиты электронного балласта нужно из пластмассы вырезать круг и закрыть им схему балласта.

Как отремонтировать энергосберегающую лампу?

Круг лучше всего приклеить.
Проверяем творение наших рук. Все работает. Конечно такую лампу в квартире не установишь, но для подъезда или гаража вполне может сгодится.

Как отремонтировать энергосберегающую лампу?

Кроме того, если для балласта сделать защитный корпус и вывести провода, то его можно будет монтировать в обычные светильники для люминесцентных ламп.

Как отремонтировать энергосберегающую лампу?
Электронный схема для проверки люминесцентных ламп.

После того, как вы припаяли провода идущие на нити накала люминесцентных ламп их конечно же можно припаять к лампе, но мы сделаем по другому. Воспользуемся тем, что разъемы питающие, такие устройства, как жесткий диск, идущие от блока питания компьютера практически подходят по отверстиям с расстояниями между стержнями люминесцентных ламп. Берем два таких разъема и вытаскиваем все провода с наконечниками. Рассверливаем и убираем лишнюю пластмассу. Устанавливаем два крайних провода с наконечниками.
И пробуем одеть их на лампу, если все нормально, то спаиваем провода с наших разъемов и с дросселя и изолируем их.

Как отремонтировать энергосберегающую лампу?

Вот в общем, то и получился лабораторный пробник для проверки люминесцентных ламп.
Как отремонтировать энергосберегающую лампу?
Таким образом, энергосберегающая лампа послужит вам в качестве балласта для люминесцентной лампы. Будем надеяться, что статья поможет вам сэкономить и рационально использовать энергосберегающие лампы.