Как отремонтировать шаровый смеситель

Смесители шарового типа приобрели свою популярность не так давно, но заслужено. Это одна из самых надёжных конструкций, долгое время работающая без протеканий.

Однако нет ничего вечного, особенно если дело касается жёсткой водопроводной воды.

Причины выхода из строя шаровых смесителей

Несмотря на свою надёжность, шаровый смеситель тоже может выйти из строя. Одна из поломок – затруднённый ход рычага, причина которого – механические повреждения шара.

Также может ослабеть напор воды или становится невозможной регулировка ее температуры из-за засоров известью и ржавчиной.

Протечка смесителя – самый частый вид поломок. В основном причиной протекания становится нарушение герметичности корпуса из-за растрескивания прокладок и уплотнений. Все эти неприятности возникают из-за ненадлежащего качества водопроводной воды.

Чтобы смеситель преждевременно не вышел из строя, необходимо устанавливать водяной фильтр на входе водопровода в квартиру или дом.

Шаровый смеситель может потечь, если ослабли пружины на сёдлах и перестали поджимать их к шару. В этом случае в качестве временной меры может послужить подтягивание резьбового соединения.

Причины выхода из строя шаровых смесителей

Как разобрать шаровый смеситель

Разобрать шаровый смеситель можно самостоятельно, не приглашая сантехника. Для этого понадобятся отвёртка, шестигранники и разводной ключ.

Для начала нужно найти на рычаге смесителя отверстие с винтом внутри, который крепит рычаг к штоку смесителя, и распустить его и потянуть рычаг вверх, чтобы он слез со штока.

Как разобрать шаровый смеситель

Отвёрткой за пазы нужно выкрутить гайку, удерживая корпус смесителя рукой от проворачивания, после чего снять сферический колпак и пластиковую деталь под ним.

После проведения этих операций в поле зрения появляется шарик, легко вынимающийся из корпуса. Под шариком видны два отверстия, в которых находятся сёдла и пружины. Их нужно удалить, поддев отвёрткой.

Перед тем как начинать сборку смесителя, необходимо провести осмотр деталей и их выбраковку. Нужно обратить внимание на шток: при его деформации потребуется замена.

Как починить шаровый смеситель

Основная деталь смесителя – шар – сделана из нержавеющей стали и полирована. Если на поверхности имеются грубые царапины или вмятины, то шар нуждается в замене.

Смешивание горячей и холодной струй воды происходит в полости самого шарика, попадая туда через отверстия. Если в них присутствуют мусор или накипь, их нужно удалить.

Как починить шаровый смеситель

Накипь также может находиться на внутренней поверхности корпуса смесителя. Она может затруднять вращение шарика или быть причиной протекания.

Удалять ее нужно мягкой тряпочкой, а если не поддается, то можно использовать чистящее средство, которое затем нужно тщательно смыть водой.

Подсевшие пружины под сёдлами нужно заменить новыми, чаще всего и сами сёдла тоже. Когда все изношенные детали заменены, можно приступать к сборке.

Сборка производится в порядке, обратном разборке. После установки шарика и уплотнений утягивается прижимная гайка. При ее утяжке нужно следить за тем, чтобы шток двигался не слишком туго. На этом этапе сборка прекращается для проверки.