Неисправности цифровых фотоаппаратов

Ремонт фотоаппарата становится необходимым после неправильного либо неаккуратного обращения с высокотехничным устройством. Качественный ремонт возможен только при точном выявлении причины неисправности и дальнейшем ее устранении с использованием профессионального оборудования. В целом, можно выделить ряд основных причин ремонта и поломок цифровых фотоаппаратов, характерных для любых марок и моделей данного вида электроники. Рассмотрим основные причины ремонта.

Физическое воздействие - главная причина ремонта фотоаппаратов.

В силу переносного характера устройства и высокой степени мобильности, повышается вероятность механических повреждений устройства, а это в свою очередь приводит к необходимости проведения профессионального ремонта . Механические повреждения в результате физического воздействия - основная причина ремонта большинства цифровых фотоаппаратов. Самыми распространенными случаями ремонта в этом плане является - падение. Удар о твердую поверхность может серьезно повредить внутренние элементы цифрового фотоаппарата, а также принести значительный урон внешнему виду. Не так страшны царапины и трещины на корпусе, как неисправности в работе Zoom или дисплея - без них фотоаппарат не сможет нормально работать. Вы, безусловно, поймете, если в результате удара или падения у Вас разбился ЖК-экран. Труднее дело обстоит с определением поломки материнской платы или матрицы фотоаппарата. Эти элементы находятся внутри корпуса фотоаппарата, и только специалист сможет точно диагностировать их неисправность и отремонтировать. В любом из вышеописанных случаях возможен ремонт, в некоторых из них, с заменой поврежденных элементов.

Попадание воды - частая причина ремонта фотоаппаратов.

Второй по популярности причиной обращения в сервисные центры является попадание влаги внутрь корпуса, что приводит к серьёзным внутренним повреждениям электронного устройства и требуется срочный ремонт фотоаппарата. Даже при малейшем соприкосновении жидкости с электронными элементами цифрового фотоаппарата происходит процесс электрохимической коррозии и бе ремонта тут не обойтись. На внутренних элементах цифрового фотоаппарата осаждается соль, находящаяся в воде, а это в свою очередь ведет к серьезным повреждениям и необходимости срочного ремонта. Если у Вас есть подозрение, что фотоаппарат мог намокнуть или Вы видите, что при нажатии кнопок управления ничего не происходит, то это определенно указывает на проникновение влаги либо обильного конденсата внутрь фотоаппарата, необходимо срочно обратиться за профессиональной помощью. В этом случае избежать серьезного ремонта в специализированном сервисном центре вряд ли удастся. Единственное, чем Вы можете помочь своему фотоаппарату - это быстро выключить устройство, вытащить аккумулятор и отнести фотоаппарат к нам.

Попадание песка - очень частая причина требующая ремонта фотоаппарата.

Данная причина ремонта также широко распространена, так как фотоаппарат обычно широко используется в период летних отпусков, а это пляжи, природа и пыльные дороги. Даже мельчайшие частицы пыли или песка могут привести Ваш цифровой фотоаппарат в нерабочее состояние и потребуется ремонт. В первую очередь от этого страдает объектив фотоаппарата, механизм движения которого засоряется и прекращает работать, если это произошло срочно обратитесь за квалифицированной помощью в сервисный центр. Таким образом попадание песка в требует немедленного ремонта. Не пытайтесь использовать такой фотоаппарат для съемки, чистить его самостоятельно и, уж подавно, пытаться ремонтировать. Обратитесь за профессиональным ремонтом.

Перегрев на солнце так же может привести к необходимости ремонта цифрового фотоаппарата.

Нарушение теплового режима эксплуатации может серьезно отразиться на работоспособности Вашего цифрового фотоаппарата. Внутренние элементы фотоаппарата перегреваются, а при очень высоких температурах даже плавятся, поэтому ремонта из-за перегрева не избежать. Так, в результате небрежного обращения с фотоаппаратом (забыли на пляже, оставили под действием прямых солнечных лучей), Вы получаете абсолютно неработающий фотоаппарат, требующий серьезного ремонта, профессионального оборудования и квалифицированного специалиста. Помните, что от попадания внутрь фотоаппарата влаги, пыли или перегрева, и как следствие необходимости ремонта, Вас сможет уберечь обыкновенное соблюдение инструкции по применению.

Повреждение объектива цифрового фотоаппарата.

Основной причиной обращений в сервисные центры по ремонту фотоаппаратов на протяжении уже многих лет является повреждение объектива фотокамеры. В результате падения, удара, попадания влаги или пыли, объектив Вашего цифрового фотоаппарата перестает нормально работать. Проявляется это, чаще всего, в некорректной работе зума и плохой фокусировке изображения. В результате чего, может потребоваться профессиональное вмешательство специалиста, а в тяжелых случаях и его полная замена. Временами, достаточно, заменить лишь отдельные компоненты объектива фотоаппарата и не производить дорогостоящий ремонт всего фотоаппарата. Срочного ремонта могут потребовать также вышедшие из строя шестеренки объектива, отвечающие за его движение. Произойти это может в результате поломки зубьев шестеренок, обладающих повышенной хрупкостью. Попадание самых маленьких песчинок между зубьями шестерней привода механизма zoom объектива может привести к его засорению и выходу из строя. Не говоря уже, о физическом воздействии на зубья механизма и штифтов объектива. Не пытайтесь «помочь» объективу двигаться, Вы только навредите и повредите один из хрупких механизмов которые придется потом ремонтировать вместе с фотоаппаратом. В этом случае легко сломать еще какую-нибудь деталь камеры и дорогостоящего ремонта тогда точно не избежать. Восстановление поврежденного зума требует большего мастерства, чем простая его замена. Многие сервисы даже не пытаются ремонтировать поврежденные объективы фотоаппаратов, предлагая заменить их на новые. Что в конечном итоге выливается «в копеечку», а иногда и вовсе становится нерентабельным.

Объектив в цифровом фотоаппарате - это сложный оптико-механический прибор, требующий надлежащего ухода. Именно от работы объектива зависит качество получаемого изображения – четкость, резкость, отсутствие искажений и т.п. Ремонт объективов фотоаппаратов составляет большую часть всех обращений в ремонтные мастерские по ремонту цифровых фотоаппаратов. Причиной повреждений, в большинстве случаев, является неправильная эксплуатация или небрежное отношение к устройству. Фотоаппарат уронили, пролили на него что-либо, наступили на него или дали поиграть ребенку - все это, в конце концов, приведет к серьезным неисправностям объектива фотоаппарата и потребуется профессиональный ремонт. Необходима полная диагностика и ремонт объектива фотоаппарата.

Неисправности объективов характерны практически для всех производителей данного вида электроники, именно поэтому важно при возникновении такой поломки нести свой фотоаппарат в сервисный центр. Особенно часто с повреждениями выдвижного механизма объектива к нам на ремонт поступают цифровые фотоаппараты марок Canon и Nikon. Связано это со сложнейшей сборкой (механика, электроника, оптика) фотоаппаратов данных производителей.

Повреждение дисплея фотоаппарата.

Частый случай при механическом воздействии на цифровой фотоаппарат - это повреждение дисплея фотоаппарата. В результате падения или удара ЖК дисплей может треснуть или разбиться, что, несомненно, потребует профессионального ремонта или замены. Наиболее подвержены риску повреждения дисплея и ремонту цифровых фотоаппаратов, в которых отсутствует защитное стекло. Достаточно незначительного внешнего воздействия (к примеру, легкого надавливания), чтобы Вам пришлось срочно прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов. Ремонт дисплеев без защитного покрытия - это явление довольно частое.

Приведем несколько характерных признаков неисправности дисплеев цифровых фотоаппаратов: трещины или растекание жидких кристаллов, отображение только части информации на мониторе дисплея или ее полное отсутствие. В любом случае Вам необходим качественный ремонт, который невозможен без использования высокоточного оборудования.

Ремонт вспышки фотоаппарата.

Практически все современные фотоаппараты оснащены встроенной вспышкой, способной подсветить передний план. Неисправности фотовспышки относятся к разряду наиболее распространенных проблем с фото техникой, при этом не вызывая особых трудностей в процессе ремонта, с условием, что он выполняется квалифицированным специалистом на современном оборудовании и с использованием новейших технологий. Только при соблюдении всех этих условий, Вам гарантируется качественный ремонт фотовспышки фотоаппаратов любой модификации.

Большинство фотовспышек сегодня снабжается дополнительными возможностями, включающими функцию подавления эффекта красных глаз. В профессиональных и полупрофессиональных фотоаппаратах имеется контакт для подключения внешней вспышки, так называемый, горячий башмак, который так же часто нуждается в ремонте. Повреждение этого на первый взгляд незначительного элемента, может привести к полному отказу работы вспышки цифрового фотоаппарата. Именно неисправность башмака является наиболее распространенной проблемой в работе фотовспышки. Случится это может по банальной неосторожности или при небрежном использовании.

Для поддержания полноценной работы Вашего цифрового фотоаппарата необходимо время от времени посещать специализированные сервисные центры, где опытные специалисты проведут общие профилактические работы и произведут проверку ламп фотовспышки и механизма крепления фотовспышки, то есть башмака.

Ремонт интерфейсов фотоаппарата.

Кроме описанных выше разновидностей нередки также неполадки в интерфейсах этого электронного устройства, к числу которых относятся USB разъем (Universal Serial Bus), аудиовыходы и видеовыходы фотоаппаратов. Повреждение хотя бы одного из этих немаловажных для внешнего доступа элементов может серьезно испортить настроение в самый волнующий момент. Повредить работе интерфейсов фотоаппарата могут неаккуратное применение устройства, регулярные удары, падения и частое использование разъемов, способствующее быстрому износу элементов. Ремонт интерфейса фотоаппаратов в этом случае заключается в замене расшатавшегося разъема и не представляет особых трудностей при необходимых навыках и умениях. Соблюдение рекомендаций производителя по уходу, хранению и использованию фотоаппарата помогут предотвратить непредвиденные поломки, сэкономить на ремонте и продлить жизнь Вашего фотоаппарата. Уход за фотоаппаратом включает в себя несколько элементарных правил: бережное отношение к устройству, защита от падений и ударов, предотвращение случаев попадания внутрь песка или влаги.

Ремонт платы управления цифрового фотоаппарата.

Эта проблема не относится к числу самых популярных, на ее долю приходится лишь небольшой процент от общего числа всех работ но, тем не менее, и она имеет место быть. Повреждение такого рода происходят после попадания на панель управления жидкости или вследствие удара о твердую поверхность. Последствия же могут быть достаточно плачевными, ведь именно при помощи механизмов платы осуществляется управление всеми многочисленными функциями программного обеспечения любого цифрового фотоаппарата. Отсутствие реакции при нажатии кнопок управления фотоаппаратом либо их неадекватная работа, вероятней всего, говорят о неисправности платы управления, вызванной попаданием влаги либо обильного конденсата внутрь корпуса фотокамеры. Могут выйти из строя отдельные кнопки панели, либо фотоаппарат полностью не включается и не реагирует на любые действия владельца, необходимо обратиться в сервисный центр. В этом случае Вам просто необходима помощь квалифицированного специалиста, который в результате полной диагностики фотоаппарата сможет точно определить причину неисправности и произвести ее ремонт. Если выяснится, что проблема заключается в неисправности платы управления, то мастера сервисного центра устранят повреждение путем компонентного ремонта данного элемента, либо заменят его на новый.

Неисправность цепи питания или разъемов питания фотоаппарата и ее ремонт.

Большинство современных цифровых фотоаппаратов оснащено аккумуляторами многоразового действия, позволяющими долгое время использовать устройство без дополнительного питания. Со временем они либо изнашиваются, либо приходят в негодность в результате небрежного отношения владельца. В результате чего, система питания фотоаппарата может потребовать технической диагностики. Мы осуществляем все виды работ по ремонту фотоаппаратов и замене разъемов питания и прочих компонентов цепи.

Причина ремонта фотоаппарата - неработающий микрофон.

Современные цифровые фотоаппараты имеют все черты настоящей видеокамеры, способной производить продолжительную запись, в объеме, позволяющем картой памяти, и при этом записывать звуки. В большинстве фотоаппаратов разных моделей, производителей и ценовой категории, сегодня имеется встроенный микрофон, который, как и прочие электронные и механические элементы фотоаппарата, имеет свойство ломаться. И, вместо детских голосов, просматривая запись новогоднего утренника, Вы слышите в лучшем случае шипение, а в худшем - угнетающую тишину. Для предотвращения подобной неисправности, достаточно заменить неисправный элемент ( произвести ремонт микрофона фотоаппарата), в нашем случае это микрофон фотоаппарата, и наслаждаться счастливыми минутами жизни.