Ремонт увлажнителя воздуха своими руками

Увлажнитель воздуха не такая бесполезная вещь, как это принято думать. Если правильно поставить дело, то можно значительно снизить заболеваемость домашних. Главное уместить показатели в нужные рамки, а врачи рекомендуют значение от 45 до 60 процентов. Хотя и 65 к летальным последствиям не приведет. Вся проблема собственно заключается в гигрометре, хотя и пьезоэлектрический генератор пара собрать не каждому под силу. С чем столкнется затеявший ремонт увлажнителя воздуха своими руками? Об этом мы планируем поговорить именно сегодня.

Какие бывают увлажнители воздуха

На сегодняшний день имеется три конструкции, одна из которых мало чем отличается от электрочайника:

  1. Емкость с вентилятором способна поднять относительную влажность, если достаточно долго держать прибор включенным. Процесс идет за счет принудительного обдува поверхности, что ускоряет испарение.
  2. Если жидкость нагреть, то атмосфера насыщается влагой гораздо быстрее. Отличие от электрочайника в чуть меньшей температуре. При этом вполне реально обжечься, а по нашим прикидкам может и потолочная плитка отпасть.
  3. Самым совершенным считается тот метод, который активно используется в каминах для имитации пламени. Пластина кварца подвергается воздействию тока частоты, превышающей порог слышимости, за счет чего создаются колебания в такт напряжению. В результате контакта элемента с водой последняя начинает активно испаряться. Пар виден невооруженным глазом, но имеет комнатную температуру.

В каминах поток молекул воды освещается лампой, за счет чего получается столь реальная имитация пламени, что создается впечатление возможности обжечься. Но на самом деле, это всего лишь холодная струя испаренной жидкости. Для того, чтобы элемент работал, имеется целая специальная механическая обстановка. Другого слова при виде этих чудес не находится. Бак содержит углубление с излучателем, сбоку от которого расположился поплавок. Чтобы не делать отверстий в дне, датчик магнитный. То есть когда вода в увлажнителе воздуха заканчивается, поплавок опускается вниз, его поле улавливается чувствительным элементом электронной платы. В результате прибор работать перестает.

В китайских моделях можно найти турбинку, которая через малое повышение дна накачивает внутрь воздух. Попробуем описать эту конструкцию, чтобы покупатели не делали ошибок: (См. также: Увлажнитель воздуха своими руками )

Китайский увлажнитель воздуха

  • Чаша, как у чайника, ставится на корпус, содержащий всю электронику.
  • По центру емкости идет вертикальное жерло, расположенное строго над излучателем.
  • Чуть сбоку находится углубление с поплавком.
  • Емкость наполняется снизу, а крышка имеет клапан, через который понемногу травится вода.
  • Фактически бак имеется форму цилиндра с вырезом в виде жерла, а в рабочую камеру жидкость просачивается очень медленно.
  • Для скорейшего распространения пара к пьезоэлементу увлажнителя воздуха выходит отверстие турбины. Это создает избыточное давление, за счет чего пар устремляется наружу. Воздух засасывает из-под основания, через щели.

Обратите внимание, что если залить воду в жерло, она потечет через отверстие турбины к электронным схемам, что вызовет временную или устойчивую неисправность. Кроме того в таких приборах может отсутствовать заземление, что делает их чрезвычайно опасными для жизни.

Внутреннее устройство увлажнителя воздуха

В устройство увлажнителя воздуха входят платы питания и генерации ультразвуковой частоты. Одновременно внутри убиваются грибки и микробы. Наши читатели, конечно же, читали обзоры на сайте про очистители воды. Целые бассейны обеззараживаются ультразвуковыми излучателями, понятно, что микробам нет места внутри таких генераторов. Отличие в мощности, но для маленького бачка много и не надо.

Плата питания формирует напряжения для питания активных элементов усилителя с положительной обратной связью. За счет этого каскад начинает генерировать колебания. Транзистор установлен на радиаторе для отвода лишнего тепла. Двигатель турбинки также питается выпрямленным напряжением, хотя мы не исключаем, что имеются модели, где используется 220 В.

Что можно сказать из увиденного? Первым делом смотрим на характер неисправности. Работающий пьезоэлемент легко определить по бурлению воды. Если в этом случае пар не хочет выходить наружу, виноват, вероятно, мотор турбины. Звоним обмотки, если все в порядке, замеряем напряжение питания. Одно из этих исследований поможет определить причину. При отсутствии шевеления пьезоэлемента первое подозрение на генератор, потому что кристалл кварца достаточно долговечен. Начать следует с силового транзистора, и здесь пригодится дистанционный термометр. При работе генератор выделяет много тепла. Мы бы не стали совать туда руку, пока увлажнитель воздуха под напряжением, а вот навести измеритель на нужную точку можно. В крайнем случае выньте вилку из розетки, пощупайте пальцем поверхность радиатора. Если он совершенно холодный, то все шансы за то, что сломался генератор.

Устройство увлажнителя воздуха

В первую очередь проверяется напряжение питания, и если все в порядке, то звонится транзистор. Если он биполярный, то каждый его переход ведет себя подобно диоду, то есть дает низкое сопротивление постоянному току только в одном направлении. У полевого все зависит от типа, придется полистать справочник. Есть шанс, что колебаниями и вовсе управляет симистор, но нам вероятность такого расклада представляется маловероятной. Это все же не силовая часть, чтобы использовать столь кардинальный подход. Если все же дело оказалось именно так, проверьте заодно генератор управляющих импульсов на работоспособность.

Все конденсаторы звонятся, проверяются на вздутие. Резисторы не должны быть черными (хотя большинство из них и тогда еще продолжает работать). Дорожки платы проверяются на целостность. Что может сломаться в увлажнителе воздуха еще? Плата питания!

Блок питания увлажнителя воздуха

Обычно в современных устройствах применяется импульсный блок питания со стабилизацией выпрямленного на диодах Шоттки напряжения. На входе, после шнура питания стоит колодка (или пара клемм), от которых начинается процесс преобразования 220 В в нужные номинал и частоту. Если обычный блок питания работает на трансформаторе, с которого выходят те же 50 Гц, то в нашем случае все совсем по-другому. (См. также: Очиститель воздуха своими руками )

На входе увлажнителя воздуха сразу же стоят один или несколько фильтров. Сюда входят конденсаторы, дроссели, резисторы. Каждый элемент проверяется на годность. Отдельно на стабилитроне формируется напряжение для генератора импульсов высокой частоты, которые управляет электродом тиристора, транзистора, симистора или другого ключевого элемента. Узнать ключ можно обычно по радиатору, здесь рассеивается много тепла.

Блок питания

Отдельно обычно идет защита на варисторах. Это переменные сопротивления, которые зависят очень сильно от приложенного напряжения. Если вольтаж взмывает до небес, то варистор замыкает цепь на землю или предохранители. В любом случае срабатывает защита, и прибор отключается. Такой варистор стоит обычно и на входе генератора, потому что отдельного блока питания для этого элемента не имеется, а потреблять 220 В он, естественно, не может.

В импульсных блоках питания предохранители часто заменяются низкоомными резисторами. Такой не только сгорит от перегрузки, но и одновременно ограничит ток, уберегая прочие элементы схемы увлажнителя воздуха от подгорания.  Особенностью импульсных блоков питания является то, что в нормальном состоянии ток через предохранители почти не идет. Поэтому можно использовать народный метод для локализации поломки. В цепь предохранителя включается лампочка, и если она светится, то значит, поиск неисправности следует продолжать.

Диодный мост выпрямляет напряжение, которое после ключевого транзистора поступает на трансформатор в виде высокочастотных импульсов. За счет этого удается снизить массу обмоток без потери мощности. Трансформатор получается компактный, а потери снижаются. На выходе каскада стоят диоды Шоттки для сглаживания пульсаций и фильтры.

 
Если для питания прибора используется также и 220 В, то линий высокого вольтажа проходит отдельно от тракта формирования постоянного тока. Например, турбина может включаться через реле, напряжение для которого формируется здесь же транзисторным ключом и стабилитроном. Все это просматривается по схеме.

Наш рассказ про ремонт увлажнителя воздуха своими руками подходит к концу. Бывают среди моделей отличия, но все они строятся по одному и тому же принципу. Самые лучшие оснащаются датчиками влажности, стоящими на входе тракта забора воздуха. Это позволяет прибору отключаться по достижении показателем заданного значения. В этом случае обязательно имеется реле, прерывающее питание ключей в блоке питания. Как мы видели выше, причины поломок увлажнителей воздуха часто кроются в некорректной эксплуатации. Вот почему настоятельно рекомендуем читать инструкции. К слову сказать, модели из Германии ничуть не проще в этом отношении, нежели китайские. Правильно эксплуатируйте прибор, и не будет голова болеть, как починить увлажнитель воздуха самостоятельно.

И вот еще что! Не рекомендуется в местностях с жесткой водой заправлять увлажнитель воздуха из-под крана. Хотя кипения, как такового не происходит, соли все же остаются на поверхности пьезоэлемента и днище рабочей камеры, что приводит к необходимости чистить прибор. Лучше всего пользоваться бутылированной водой или дистиллированной.