Ремонт и обслуживание электроплит

Всем привет! Несколько дней назад занимался ремонтом электроплиты и вот решил написать на эту тему статью. Сейчас все больше и больше людей переходит от газовых плит на электрические и это связано в первую очередь с тем, что безопасность электрических плит более высока, чем газовых. Это и приводит к постоянному вытеснению последних.

Принцип работы электроплиты очень прост.

Теплота, выделяющаяся для приготовления пищи обеспечивается тем, что при протекании электрического тока через ТЭН-ы, выделяется тепло, которое и идет на приготовление пищи. ТЭН представляет собой проволоку с высоким удельным сопротивлением, расположенным внутри металлической оболочки. Проволока окружена вокруг изоляционным материалом в виде порошка магнезии, что предупреждает касание проволокой металлической оболочки.

Электроплита состоит из нескольких конфорок(ТЭН-ов). Они бывают спиральные, сплошные, галогенные, керамические. В спиральных конфорках ТЭНы выполнены в виде одинарной или двойной спирали. Спиральная конфорка электроплиты Степень нагрева регулируется при помощи поворотного переключателя с плавной регулировкой мощности.

Сплошные конфорки имеют сплошную плоскую поверхность. Сплошная конфорка электроплиты Нагрев производится несколькими нагревательными элементами, постоянно закрепленных снизу сплошной металлической пластины. Степень нагрева регулируется поворотным переключателем, который подключает элементы в различных комбинациях. Он обычно имеет шесть фиксированных положений.

В галогенных конфорках нагревательным элементом служат галогенные лампы с отражателями, которые расположены под прозрачной стеклянной поверхностью. При включении галогенные лампы быстро нагревают определенные участки плиты. Мощность регулируется ступенчато при помощи переключателя, схожего с регулятором для сплошной конфорки. В некоторых моделях имеется плавная регулировка при помощи схемы на семисторах, которые в свою очередь позволяют плавно изменять напряжение питания галогенных ламп.

В керамических конфорках нагревательный элемент выполнен из проволочной спирали, которая укладывается в канал, похожий на лабиринт, сделанный из мягкой керамики или слюды. Его форма подбирается таким образом, чтобы обеспечивать максимальную площадь нагрева. Керамические конфорки монтируются под поверхностью стеклокерамических варочных панелей. Для регулировки мощности используются переключатели с плавной регулировкой.

А теперь немного поговорим о том, как правильно чистить от загрязнений электроплиты. В первую очередь перед чисткой электроплиту отключите от сети(выньте вилку из розетки) и дайте ей полностью остыть.

Для очистки спиральной конфорки снимите хромированный ободок, который окружает ее и помойте его в чистой горячей воде. Очистка спиральной конфорки Поверхность, окружающую конфорку протрите влажной тряпкой, смоченной в мыльной воде. протирка поверхности конфорки Поднимите аккуратно конфорку и той же тряпкой протрите углубление под конфоркой. очистка углубления конфорки

Для очистки сплошных конфорок не используйте воду, а то поверхность конфорки покроется ржавыми пятнами. Для этого просто включите конфорку для того, чтобы остатки загрязнения на ней обуглились. Потом после этого остудите конфорку и при помощи сухой подушечки из синтетической губки удалите остатки загрязнения. Проволочную мочалку применять запрещено. Для очистки стеклокерамических плит используйте специальные чистящие средства и инструмент. Это должно быть описано в инструкции по применению электроплиты. Теперь непосредственно перейдем к перечню неисправностей и методу их устранения.

Конфорка не греет

Неподходящая посуда . Если посуда подобрана неправильно, это может вызывать эффект плохого нагревания. Здесь важен хороший контакт между конфоркой и дном посуды. Поэтому если старая посуда имеет вогнутое или выпуклое дно, не применяйте ее для приготовления пищи.

Неисправный нагревательный элемент . Для проверки исправности конфорки поднимите варочную панель, чтобы открутить крепеж монтажной планки нагревательных элементов. снятие монтажной планки нагревательного элемента

Снимите металлическую опору, которая поддерживает элемент. снятие металлической опоры

Снимите монтажную планку и переверните ее, стараясь не повредить электрические провода. снятие монтажной планки

Зарисуйте положение проводов и при помощи плоскогубцев снимите провода с нагревательного элемента. снятие проводов с тэна

Щупами прикоснитесь контактов ТЭНа. прозвонка тэна Если показания будут равны бесконечности, тогда конфорка негодная. Для его замены открутите винт по центру крепежной накладки элемента. снятие ТЭНа

Вытащите контакты через отверстия в монтажной планке. Установите новый элемент в обратном порядке. извлечение нагревательного элемента

Неисправен переключатель . Для проверки выключателя нужно проделать ниже описанные действия. Для проверки сдвоенных нагревательных элементов  нужно немного иные действия. Поворот из положения “выкл” против часовой стрелки включает внутренний элемент, а поворот по часовой стрелке включает и внутренний и внешний вместе.

Выньте вилку из розетки электроплиты, потом медленно крутите ручку регулятора по часовой стрелке, начиная с положения “выкл”. Должен раздаться небольшой щелчок, когда ручка дойдет до отметки самого слабого нагрева. Это включиться термовыключатель. Вращайте ручку в обратную сторону. Должен послышаться щелчок. Это термовыключатель разомкнется. регулятор температуры Если щелчка не слышно, тогда переключатель неисправен. Оставьте ручку в положении “выкл”, подключите вилку плиты в розетку и медленно вращайте ручку по часовой стрелке до тех пор, пока не услышите щелчка. Оставьте ручку в этом положении. Через 5-10 сек. должен послышаться один щелчок, когда термовыключатель отключиться. Если щелчок отсутствует, тогда необходима замена переключателя. переключатель электроплиты

Выставьте ручку в среднее положение. В этом положении термовыключатель должен работать в автоматическом режиме, т.е. должен включаться и выключаться и будут слышны щелчки через каждые 30 сек. (приблизительно). регулятор температуры духовки Поверните ручку на максимум. ТЭН должен нагреться до красна через пару минут и оставаться нагретым. Если ТЭН в одних положениях ручки нагревается, а в других нет, проверьте его тестером.  Если нагревательный элемент исправен, тогда замените переключатель. регулятор температуры

Для замены переключателя отключите плиту от сети. Снимите по очереди ручки переключателей. Запомните, как они стояли до разборки плиты. снятие ручки переключателя

Открутите крепление и снимите заднюю панель, закрывающую переключатели. Не порежьте руки об острые края. снятие задней панели над переключателями

Открутите крепеж монтажной планки переключателей в задней части плиты. крепеж монтажной планки

Выверните пару винтов, крепящих неисправный переключатель. снятие перключателя Зарисуйте разводку проводов на переключателях, чтобы не забыть их расположение и плоскогубцами снимите наконечники проводов с переключателя. снятие проводов с переключателя Новый переключатель установите в обратном порядке.

Неисправен переключатель со ступенчатой регулировкой . Прозвоните при помощи тестера исправность переключателя. Замените при необходимости.

Неправильно подключен ТЭН . Возможно при  замене нагревательного элемента его неправильно подключили.

Гриль не нагревается

Не открыта дверца . В некоторых моделях предусмотрена блокировка, которая запрещает включение ТЭНа при закрытой дверце отделения гриля. дверца духовки

Не исправен ТЭН гриля . Прозвоните его при помощи тестера на исправность. Если прибор покажет обрыв, тогда замените новым. снятие ТЭНа гриля электроплиты проверка ТЭНа гриля

Неисправен переключатель . Для гриля переключатель может быть с плавной регулировкой как для нагревательных элементов спиральных конфорок, так и со ступенчатой регулировкой. Проверьте их и замените при необходимости.

Неисправен электромонтаж ТЭНа гриля или окислились контактные соединения . Неисправную проводку смените, а при окислении зачистите контакты и подтяните.

Духовка не нагревается

Неисправен ТЭН . Если выйдет из строя какой нибудь элемент в духовке, то она будет нагреваться медленно и неравномерно. Замена порой бывает затруднена тем, что добраться до нагревательного элемента бывает очень трудно в некоторых моделях электроплит. В некоторых моделях нагревательные элементы заменить довольно легко, они снимаются из духового шкафа.

В этом случае отключите плиту от сети, снимите облицовку, закрывающую ТЭН с духового шкафа. Открутите винт, крепящий ТЭН к крепежной накладке и аккуратно разъедините провода. ТЭН духовки Извлеките элемент и положите его на ровную поверхность и при помощи тестера проверьте исправность ТЭНа. Если прибор покажет обрыв, тогда купите такой же нагреватель и установите взамен сгоревшего. проверка ТЭНа духовки При включении нового элемента в первые секунды образуется немного дыма, т.к. выгорает защитное покрытие ТЭНа. Это нормально.

Неисправен термостат . Для проверки положите в духовку специальный термометр для духовок и убедитесь в соответствии температуры нагрева, указанной на ручке переключателя. Для проверки термостата включите духовку в сеть, а ручку поверните в положение низкой температуры. переключатель духовки Где то через 10 минут духовка должна разогреться до такой степени, что термостат сработает и отключит нагревательные элементы. Откройте дверцу духовки и выпустите жар. Через несколько секунд духовка должна снова включиться и начать греть. Установите ручку регулировки в положение “выкл”. Духовка должна отключиться и индикатор погаснуть  Если духовка работает, тогда термостат необходимо заменить.

Духовка перегревается

В этом случае так же причиной перегрева выступает неисправный термостат. Проверьте его работу и замените на новый.

Духовка плохо нагревается

Неправильный режим . Проверьте, правильно ли установлена ручка регулировки температуры.

Износ уплотнителя дверцы . Уплотнитель служит для предупреждения выхода тепла из духового шкафа. Он изготавливается из термостойкой резины или плетеной трубки. Если уплотнитель изношен или сбился со своего места, то духовка не сможет нагреваться до необходимой температуры. При выявленных проблемах при осмотре с уплотнителем замените его новым. Снимать и ставить его не сложно.

Неисправна защелка дверцы . Если защелка изношена или плохо пригнана, тогда это может препятствовать плотному закрытию дверцы духовки. Регулируемый фиксатор можно отрегулировать, предварительно гаечным ключом ослабив контрогайку. фиксатор духовки Отрегулируйте положение фиксатора и затяните в конце контрогайку. регулировка фиксатора духовки При износе язычка защелки дверцы регулировка вряд ли поможет. Для замены язычка открутите два винта на внутренней поверхности дверцы. На других моделях может понадобиться снять облицовку двери. Для этого отверните винты по кромке дверцы духовки. снятие облицовки духовки Снимите внутреннюю металлическую облицовку и отогните слой теплоизоляции внутри.

теплоизоляция духовки Применяйте перчатки, чтобы не порезать руки об стекловолокно теплоизоляции. Открутите винты, крепящие защелку, снимите защелку и замените ее новой. защелка духовки установка новой защелки При сборке правильно уложите теплоизоляцию. Она должна установлена фольгой в сторону духового шкафа.

Неисправен термостат . При проблеме с термостатом, духовка может отключаться при слишком низкой температуре внутри духового шкафа. Также причиной слабого нагрева может являться неисправный ТЭН. Доберитесь до ТЭНов и проверьте их исправность.

Вентилятор не разгоняет горячий воздух . Если в духовке один нагревательный элемент и вентилятор, то при выходе из строя первого, естественно духовка греть не будет. А если вентилятор выйдет из строя или будет низкая частота его вращения, то это приведет к плохой циркуляции воздуха в духовом шкафу. Поэтому необходимо добраться до вентилятора и проверить его работу. В нем возможно могут быть разрушены подшипники или отсутствовать смазка.

Нет освещения духовки

Скорее всего перегорела лампа внутри духового шкафа. Для замены лампы отключите плиту от сети(выньте вилку из розетки), снимите плафон с лампы и замените лампу. замена лампы духовки плафон лампы духовки Если замена лампы проблему не устранило, возможно неисправен электромонтаж лампы освещения.

Если у вас имеются неисправный электрообогреватель и холодильник, то рекомендую прочитать посты ремонт электрообогревателей самостоятельно и ремонт холодильника самостоятельно. Для любителей мастерить мебель читаем как отремонтировать электролобзик.