Автоматическое восстановление windows 8

Грег Шульц (Greg Shultz) рассказывает о функции автоматического восстановления (Automatic Repair), доступной на диске восстановления Windows 8 .

Запуск автоматического восстановления

Запустить автоматическое восстановление с диска восстановления очень просто. После загрузки системы с диска перейдите в раздел «Диагностика | Дополнительные параметры» (Troubleshoot | Advanced options). Откроется экран со списком дополнительных параметров (рис. A), в числе которых – автоматическое восстановление.

Автоматическое восстановление Windows 8
Рисунок A. На экране дополнительных параметров представлены четыре инструмента восстановления Windows.


При выборе автоматического восстановления откроется экран, показанный на рис. B.

Автоматическое восстановление Windows 8
Рисунок B. Автоматическое восстановление – первое средство, к которому стоит прибегнуть, если Windows 8 не запускается.


При запуске средство автоматического восстановления сразу же начинает поиск ошибок (рис. C).

Автоматическое восстановление Windows 8
Рисунок C. На первом этапе средство автоматического восстановления ищет ошибки.


В процессе диагностики утилита сканирует систему, анализирует настройки, параметры конфигурации и системные файлы в поисках ошибок и повреждений. Ищутся следующие неполадки:

• недостающие/поврежденные/несовместимые драйверы;
• недостающие/поврежденные системные файлы;
• недостающие/поврежденные настройки загрузчика;
поврежденные настройки реестра;
поврежденные метаданные диска (главная загрузочная запись, таблица разделов, загрузочный сектор);
некорректно установленные обновления.

При обнаружении любой из перечисленных проблем утилита пытается их автоматически исправить (рис. D).

Автоматическое восстановление Windows 8
Рисунок D. Обнаружив проблемы, средство автоматического восстановления пытается их исправить.


Если утилита может исправить ошибки, она сделает это самостоятельно и потом перезагрузит систему в обычную рабочую среду.

Серьезные неполадки

Если средство автоматического восстановления не способно решить проблему, появится экран, показанный на рис. E. В этом случае утилита создает журнал, куда записывает подробную информацию, и предлагает вернуться в меню дополнительных параметров, где можно выбрать другой инструмент диагностики и восстановления.

Автоматическое восстановление Windows 8
Рисунок E. Если средство автоматического восстановления не способно решить проблему, открывается вот такой экран.


Прежде чем пользоваться другими утилитами, стоит ознакомиться с журналом. На диске восстановления есть Блокнот (Notepad), которым можно воспользоваться для просмотра. Для этого запомните путь к файлу журнала и его имя. На экране «Дополнительные параметры» выберите пункт «Командная строка» (Command Prompt).

В окне командной строки введите букву диска, на котором хранится файл журнала (в моем случае это «D»). Затем воспользуйтесь командой CD для перехода в папку с файлом. После этого введите имя исполняемого файла Блокнота и имя файла журнала.

В моем примере набор команд выглядит так (рис. F).

d: cd \Windows\System32\LogFiles\Srt notepad.exe SrtTrail.txt
Автоматическое восстановление Windows 8
Рисунок F. Из командной строки можно запустить Блокнот для просмотра файла журнала.


В блокноте можно посмотреть содержимое файла «SrtTrail.txt» (рис. G). В конце журнала наверняка обнаружится информация о каком-нибудь неудачном тесте, которая пригодится для дальнейшей диагностики.

Автоматическое восстановление Windows 8
Рисунок G. Информация в журнале «SrtTrail» может пригодиться для дальнейшей диагностики.


Если диск восстановления создан на флеш-накопителе, можно сохранить файл Блокнота прямо на него, подключить флешку к другому компьютеру и распечатать журнал, чтобы нужная информация была под рукой. Потом не забудьте вернуть диск восстановления обратно к проблемному компьютеру.

Если диск восстановления создан на оптическом носителе, файл распечатать не удастся, так что придется записывать полезные сведения вручную.

Зацикленное автоматическое восстановление

Недавно мой приятель столкнулся с тем, что его ноутбук под управлением Windows 8 застрял на автоматическом восстановлении: система восстанавливалась, перезагружалась, снова запускала восстановление, и так по кругу. Запустив ноутбук с USB-диска восстановления, мы решили попробовать в командной строке несколько команд BootRec, которые в свое время помогли нам починить серьезно поврежденную Windows 7.

В нашем случае использование BootRec в сочетании с ChkDsk сработало. Других компьютеров с Windows 8, страдающих подобными неполадками, мне не встречалось, поэтому не могу сказать, насколько этот способ надежен. Тем не менее, я слышал, что и другие пользователи смогли с его помощью решить свои проблемы. Так что можете попробовать, прежде чем браться за другие инструменты восстановления.

В окне командной строки последовательно выполните одну за другой следующие команды:

bootrec /FixMbr bootrec /FixBoot bootrec /RebuildBcd chkdsk /r

Переключатель /FixMbr записывает на системный раздел новую главную загрузочную запись (MBR), /FixBoot новый загрузочный сектор, а /RebuildBcd сканирует все диски на наличие установок Windows и предлагает добавить их в данные конфигурации загрузки (BCD). Команда ChkDsk с переключателем /r ищет на диске поврежденные секторы и восстанавливает данные, которые может прочитать.

После завершения работы ChkDsk отключите диск восстановления и перезагрузите компьютер.