Как отремонтировать горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи являются самой распространенной системой защиты от проникновения солнечных лучей в наши помещения. Они пользуются большой популярностью, как в офисных помещениях, так и в квартирах, частных домах и дачах, потому что являются самой дешевой системой солнцезащиты. Горизонтальные жалюзи, изготовленные из качественных материалов при аккуратном использовании и уходе за собой способны прослужить Вам в течение многих лет. Но как любой товар в ходе эксплуатации жалюзи могут ломаться, выходить из строя. Если такое произошло необходимо оценить степень поломки жалюзи и решить целесообразности их ремонта. При незначительных поломках идеальным решением будет самостоятельно отремонтировать горизонтальные жалюзи.

Давайте рассмотрим самые распространённые поломки в классических горизонтальных жалюзи.

Очень часто в таких  жалюзи выходят из строя (ломаются):

- тросточки, с помощью которых происходит регулировка открывания закрывания ламелей;

- крючок, с помощью которого тросточка соединяется с механизмом поворота ламелей находящегося в карнизе шторы;

-  комплект нижних фиксаторов, которые прикручиваются к раме (створке) окна, а вторая часть находится на нижней планке жалюзи.

В таком случае  Вам будет достаточно, обратится в салон солнцезащитных систем и там приобрести необходимые запчасти к вашим жалюзи и самостоятельно их заменить. Замена в данном ремонте не займёт много времени и сил. Крючок необходимо вставить в отверстие в механизме поворота. При этом одной рукой необходимо придерживать сам механизм, чтобы он не вращался, а другой рукой вставить крючок. Затем в крючок вставляем тросточку.

При замене нижних фиксаторов «креплений», необходимо открутить обломанные, а вместо них прикрутить новые. При покупке обратите внимание, чтобы покупные фиксаторы подходили к тем, которые установленные у вас. Существует фиксаторы двух размеров: тонкого диаметра и толстого диаметра.

Также вам может, будет полезная информация, по ремонту вертикальных жалюзи освещенная в статье  «Как отремонтировать вертикальные жалюзи», « Ремонт рулонных штор «.

К следующей группе поломок в ходе длительном использовании жалюзи можно отнести:

- шнур, с помощью которого происходит подъем опускание жалюзи (при частой работе со временем происходит перетирание, разрыв  шнура);

- механизм подъёма ламелей со временем окисляется валик и начинает с трудом опускать полотно в низ;

- механизм поворота ламелей со временем изнашивается, начинает туго поворачиваться и скрипеть.

В этом случаи два варианта ремонта. Первый вариант это обратится к мастеру, где вы приобретали свои жалюзи и сдать их в ремонт. Второй вариант это приобрести необходимые запчасти и самостоятельно отремонтировать горизонтальные жалюзи дома.

1. Ремонт (замена) шнура в горизонтальных жалюзи:

При заказе шнура необходимо Вам знать необходимый цвет, а также размер жалюзи (ширину и высоту), чтобы в салоне Вам отмерили необходимую длину шнура для замены.