Сломалась электрическая плита что делать как починить электро плиту схема конструкция поломки

electrik-plita-1[1>

К способам обеих подключений в дополнение идет провод заземления.  В электроплитах и их схемах наглядно можно видеть, что провод заземления подключен к внешней стороне корпуса электроконфорок, нагревателям жарочного шкафа и непосредственно как и в любом другом оборудовании,- к самому корпусу электроплиты.  Монтажные подключения электроплит при однофазном исполнении схем имеют три клеммы соединений, связанных перемычкой с левой стороны и две клеммы соединений с перемычкой с правой стороны, шестая клемма служит для заземления.  Каждая клемма монтажного соединения в схеме пронумерована, где можно без труда разобраться, куда от монтажного соединения подключен тот или иной провод.  Берем любую схему электроплиты и прослеживаем электрическую цепь соединений.  В примере описания схема  четырех конфорочной электроплиты с жарочным электро шкафом.

1380466077_shema-plity[1>

Схема имеет три подсоединенных провода от трех монтажных клемм допустим фазного потенциала и два подсоединенных провода от двух монтажных клемм нулевого потенциала.  Отводящие провода от клемм подсоединены к переключателям мощности.  Переключатели мощности бывают как ступенчатого исполнения так и плавного перехода,- служат для изменения сопротивления.

В этом описании на каждую электро конфорку и нагреватели жарочного шкафа в целом,- идет свой отдельный переключатель мощности.  К каждой конфорке от переключателя мощности подсоединены четыре провода, почему именно четыре?, потому что каждая электроконфорка имеет две спирали накаливания и каждая  спираль электро конфорки имеет свое сопротивление.   Спираль с меньшим сопротивлением  будет создавать температуру с наибольшим нагревом, спираль с большим сопротивлением будет создавать температуру с наименьшим нагревом.  Переключатели мощности выполняют роль потенциометра \принцип работы потенциометра был изложен ранее\, следовательно, с помощью изменения сопротивления как на самом переключателе мощности так и на самой электро конфорке,- можно регулировать температурой нагрева.

Как починить электрическую плиту?

ch2-162[1>

В жарочном шкафу, в зависимости от модификации электроплиты, могут располагаться либо два либо четыре нагревателя \в быту их называют тэнами\. Мощность нагревателей должна соответствовать мощности самого переключателя.  При неправильном подборе переключателя мощности к нагревателям жарочного шкафа,- может произойти постепенное подгорание контактной группы в самом переключателе по мощности.

В конструкции электроплит и в самих схемах можно проследить установку терморегуляторов.  Терморегуляторы работают по принципу термового реле, при нагревании биметаллической пластины до определенной температуры происходит деформация самой пластины и контакт разъединяется.  Здесь должно иметь место правильное соотношение между терморегулятором и нагревателями как самого жарочного  шкафа  так и отдельных конфорок.  Неправильный подбор может привести в результате длительного перегрева, — к разрыву в электрической цепи и срок службы электроплиты будет незначительным.

Так же в электроплитах может устанавливаться моторедуктор.  Моторедуктор- электродвигатель с малым вращающимся магнитным полем обмоток статора, в результате обороты вращения ротора малы.  Механический привод- редуктор, приводит в вращение сам вертел.

Сигнальные лампы включения и отключения в контакте с терморегулятором,- для предотвращения от перегрева как самих конфорок так и нагревателей жарочного шкафа.

Что делать, если сломалась электрическая плита?

(Электроплитка Мечта, ханса, индезит, горение и др.)

В случае поломки электроплиты, будь то с духовкой или нет… — нужно протестировать пробником либо мультиметром на сопротивление отдельную цепочку электрической схемы, их соединения, прозвонить каждую конфорку, каждый нагреватель жарочного шкафа,  проверить исправность каждой лампы.

1+(7)[1>

Тестирование электрической схемы нужно проводить пассивным способом,- когда электроплита не подключена к внешнему источнику питания.  При подключенной электроплите к внешнему источнику,- мы можем выполнить с помощью прибора только измерение напряжения и силы тока на том или ином участке электрической цепи.

Подключение конфорок электроплиты

perekl_konfor

Допустим для  электроплиты GORENIE — Е 405  состоящей из трех конфорок мощностью:

  • две конфорки по 1500 Вт \каждая\;
  • одна конфорка \1200 Вт\,

сопротивление  на каждую конфорку имеет следующее значение:

  • на 1500 Вт \60 ом — 90 ом — 60 ом\;
  • на 1200 Вт \130 ом — 90 ом — 60 ом\.

В данной схеме показано подключение контактных соединений конфорок с контактными соединениями переключателя.  В зависимости от подключения того или иного сопротивления конфорки —  будет соответствовать  температура  нагрева конфорки.