Как починить удилище

Починка удилища может влететь в копеечку, особенно, если сама по себе основа полая и недорого стоит. Как починить удилище? Устранение поломки в специализированной мастерской может стоить около 450-550 рублей. Если просто сломалось колено, заменить его можно и самостоятельно – если вы сможете купить на блошином рынке подходящую деталь. Не беда если при этом оно будет другого цвета. Правда, сама новая деталь будет стоить дороже, чем ремонт.

perelom-spinninga

Как починить удилище своими руками (полое)

Если удилище полое, самой характерной поломкой является его сдавливание. Для его устранения понадобится совсем немного знаний и умений. Восстановить форму поможет конусная деревянная вкладка. Оправа из дерева может пострадать от эпоксидного клея, а потому добавим к необходимым элементам тонкую металлическую пластинку.

Далее просто — вставляем деревянный конус, выструганный точно по диаметру удилища и зачищенный наждачкой внутрь, пропитываем клеем, проводим обмотку нитками и снова наносим клей. Через некоторое время убрать оправу, чтобы удилище хорошо высохло (не менее 24 часов).

Остатки ниток также стираем наждачной бумагой.

Как правильно чинить удилище монолитное

Такие виды восстанавливать еще проще, так как можно починить удилище, просто состыковав и правильно укрепив его при помощи клея.

  1. Выравниваем место разлома – спиливаем и зачищаем наждачной бумагой.
  2. Чтобы не происходило смещение, делаем и поперечный пропил, в него укладываем кусок проволоки.
  3. Наносим эпоксидный клей.
  4. Соединяем части удилища и состыковываем. Обматываем и пропитываем нитки клеем. Нитки снимаются и защищаются после полного высыхания (не менее 24 часа).

Как правильно чинить удилище, если сломался кончик

Такие поломки могут быть двух видов. Первый, если поломка простая, второй, когда сломанный кончик сильно пострадал, и оставшаяся часть значительно тоньше основного удилища.

  • В первом случае действуем проще – переставляем тюльпан на основную часть, снимая его и закрепляя заново при помощи холодной сварки.
  • Во втором случае диаметр кончика можно сровнять наждачной бумагой.

Как можно починить удилище карбоновое

Допустим, из карбонового удилища вывалилось колено. Хорошо, если у вас есть кусочек сломанного карбонового удилища. Поступаем следующим образом:

  1. Отрезать кусок необходимой длины.
  2. Обжать его пассатижами и обжечь над зажигалкой или плитой так, чтобы оставалась внутренняя сеточка.
  3. Толстый слой колена смазать эпоксидным клеем, и прикрепить сеточку в виде бандажа. Каждый слой смазывать клеем.
  4. Закрыть участок пищевой пленкой и замотать аккуратно ниткам, смачивая смолой. Излишки клея выдавливать и убирать.
  5. После полного высыхания смолы зачистить нитки наждачной бумагой.