Как устранить скрип паркета

Паркетный пол относится к естественным и достаточно надежным видам половых покрытий, которые делают помещение более роскошным и гламурным. В случае качественного ухода такое покрытие может очень долго сохранять свой первоначальный вид.

скрипит паркет что делать

Но, как известно, ни что в этом мире не может длиться вечно, и даже самый надежный и проверенный материал со временем может потребовать ремонта. Способ проведения ремонтных работ, как правило, зависит от того, какие дефекты появились у покрытия (износилась поверхность паркетной доски, нарушилась укладка, при ходьбе стал появляться скрип).

И тут он заскрипел!

Последний дефект, как раз-таки, считается наиболее распространенным повреждением паркетного покрытия. Скрип паркета может происходить как по всей площади покрытия, так и в каком-то определенном участке, однако такой недостаток, в любом случае, требуется обязательно устранить.

Когда в процессе ходьбы по паркету постоянно возникает скрип, это начинает вызывать определенный дискомфорт и очень сильно раздражает нервную систему проживающих в помещении людей (мягко сказано). Итак, скрипит паркет, что делать? Как устранить этот проклятый скрип?

Как устранить скрип щитового паркета

Чаще всего, скрип появляется уже у старого паркетного покрытия, монтированного достаточно давно и не проходившего процедуру восстановления и ремонта. Когда-то было очень модным, использовать паркет в качестве напольного покрытия в квартирах. Чтобы значительно упростить процедуру укладки применяли щитовой паркет, который изготавливался из щитов, с закрепленными на нем паркетными планками, и в отличие от штучного паркета гораздо легче монтировался.

как устранить скрип щитового паркета

Сейчас-то и протикали его часики, и щитовой паркет «запел». Тут, к сожалению, один верный ответ — менять целиком.

По мнению большинства специалистов, в случае возникновения дефектов у щитового паркета, гораздо легче произвести полную замену всего покрытия, чем при помощи ремонтных работ устранять причины скрипа.

Что делать если скрипит паркетная доска

В том случае, когда скрип издает паркетная доска, то можно быть полностью уверенным, что она отсоединилась от основания, и трется с соседними досками.

как устранить скрип паркетной доски

Чтобы устранить скрип паркетной доски, потребуется по новой осуществить крепление отсоединившейся панели.

Справиться с такой работой можно при помощи нескольких достаточно легких способов, выполнить которые вполне возможно даже самостоятельно.

Выбор способа проведения ремонтных работ, в основном зависит от типа основания, на которое осуществлялась укладка паркета. Такое основание может быть выполнено в виде:

  • бетонной стяжки
  • стяжки с листами фанеры
  • битумно-мастичного покрытия

Когда скрип возникает только в некоторых определенных участках паркетного покрытия, укладка которого произведена на деревянную основу, то сделать необходимо следующее:

выявить участок издающий скрип, и на доске, у которой нарушено крепление с основанием, высверлить отверстие, по диаметру соответствующее крепежному дюбелю глубина отверстия должна превышать не только толщину паркетной доски, но и захватывать само основание. дальше в отверстие устанавливается дюбель, и доска, при помощи самореза, очень прочно скрепляется с основанием.

Чтобы данный участок после ремонта не бросался в глаза, его необходимо обработать специальной, подобранной по цвету шпаклевкой.

Также, можно воспользоваться и еще одним, практически аналогичным методом: просверлить отверстие небольшого диаметра, и вместо самореза, воспользоваться жидкими гвоздями. Данный способ имеет большую схожесть с предыдущим вариантом, однако крепление, в этом случае, получается гораздо надежнее, и соответственно устраняет скрип на более долгий срок.

  • При основании, изготовленном в виде стяжки с листами фанеры, то крепеж лучше всего осуществлять специальными шпильками для крепления паркета, при помощи пневматического пистолета.
  • Если же паркетное покрытие наслано на битумно-мастичную основу, то в этом случае достаточно будет растопить битум строительным феном, и просто прижать разболтавшуюся доску к основанию.

Все перечисленные способы, как правило, подходят только для тех случаев, когда скрипят только некоторые участки паркетного покрытия, в том же случае, если скрип издает большая часть пола, то лучшим вариантом будет полный демонтаж покрытия и проведение его повторного настила.