Ремонт электронной книги

В данной инструкции наглядно, доступно и пошагово объясняется, как в случае зависания вскрыть электронную книгу и переподключить аккумулятор. Статья основана на личном опыте, рассчитана на рядового пользователя электронных книг, не обладающего специальными техническими знаниями. В работе даже проверенных временем ридеров случаются сбои. Например, при открытии объемного файла, использовании карты памяти или по другой неизвестной причине. Что делать, если во время чтения зависла электронная книга ONYX BOOX i62ML Aurora и не реагирует ни на сенсор, ни на нажатие кнопок? А до сервисного центра добраться некогда (далеко) и не хочется тратить лишние деньги. Интернет предлагает такую рекомендацию: полностью зарядить аккумулятор от сети, а затем попытаться перезагрузить книгу нажатием на RESET (удерживанием 10-20 секунд). Конечно, данный способ наименее трудозатратен, но, к сожалению, порой неэффективен. В такой ситуации вашей читалке может помочь «операция» с отсоединением-присоединением аккумулятора. Если вы проделывали похожие манипуляции с сотовым телефоном, то затруднений тем более возникнуть не должно. Но электронную книгу многие просто бояться вскрывать, потому что не представляют как открыть крышку и куда «лезть» дальше. Данная инструкция с фотографиями поможет вам. Однако отмечу, что вскрывать зависшую книгу или нет – ваш выбор. У моей i62ML Aurora срок гарантии уже истек, а сервиса поблизости нет. Для решения проблемы понадобятся:

  • одна пара глаз;
  • одна пара рук;
  • кухонный нож;
  • крестовая отвертка для очень мелких винтиков (при отсутствии ее может заменить острие канцелярского ножика, мне помогло).

ВАЖНО ! Перед началом работы выньте внешнюю карту памяти, если таковую используете.

1 .    Достаньте книгу из чехла, положите на ровную, гладкую поверхность. Желательно подложить салфетку или ткань, чтобы потом избежать царапин на экране.

РЕМОНТ ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГИ BOOX

2 .    Вложите лезвие в бороздку, идущую по периметру книги, и аккуратно подденьте крышку. Движение должно быть такое: рукоятка поднимается вверх, противоположный кончик опускается вниз, наподобие рычага. Держите нож уверенно, старайтесь, чтобы он не соскальзывал с кромки бороздки, иначе на пластмассе останутся зазубрины.