Как сделать йойо

Йо-йо отличное развлечение для любого возраста, а продвинутые мастера йо-йо даже устраивают друг с другом соревнования. Профессиональное йо-йо можно купить, но дешевле будет сделать простое самодельное йо-йо в домашних условиях своими руками. Игрушка йо-йо (yo - yo) занимает немного места, что позволяет всегда иметь его при себе, а изучив видео уроки, посвященные обучению технике трюков с йо-йо для новичков, можно выдать фееричное шоу покруче любых фокусов.
уроки йо-йо
Как сделать йо-йо своими руками. Урок первый.
Устройство йо-йо элементарно: два диска крепятся к оси, к которой нужно предварительно завязать веревку, скрученную особым образом, а именно сплетенную из двух прядей наподобие косы волос, что придаст веревке для yo yo необходимую упругость. Сделать диски для йо-йо из подручных средств проще простого, можно взять пару жестяных банок из-под лимонада, а можно обычную катушки ниток, единственное о чем надо помнить, что чем больше будет диаметр дисков для самодельного йо-йо, тем тоньше они обязаны быть.
Берем две жестяных банки и отрезаем от каждой верхние части, с отступом в 1 см. Открывая банку, не отрывайте полностью "затычку", её надо будет вернуть в обратное положение, после чего залить поверх почти сантиметровый слой жидких гвоздей, которые можно купить в строительном магазине.
В качестве оси для самодельного йо йо сделанного в домашних условиях выступит обычный карандаш, от которого отрезается кусок длиной 3 см, таким образом зазор между 2 частями жестяных банок после склейки игрушки должен быть в районе 1 см. Тщательно подравняйте заостренные края жести, чтобы не поранится, не порвать веревку и улучшить аэродинамические свойства yo yo, что очень понадобится для самых эффектных трюков. Извлеките полезный урок из чужих ошибок, перед тем как клеить к карандашу-оси оставшуюся жестяную половинку, не забудьте завязать на карандаше веревку йо-йо, речь об изготовлении которой пойдет дальше.
как сделать йо йо своими руками
Вместо карандаша при изготовлении оси для самодельного йо-йо в домашних условиях своими руками рекомендуется использовать катушку от ниток, вставив внутри неё гвоздь, желательно идеально по центру, что придаст йо-йо столь желательный противовес.
Теперь уже знакомыми жидкими гвоздями заполните 2 банку и соедините игрушку воедино. Кстати жидкие гвозди придают игрушке не только прочность, но и нужную ей дополнительную тяжесть. Поздравляю! Вы только что сделали самодельное йо-йо в домашних условиях своими руками. Пора переходить на отработку уроков йо йо!
самодельное йо йо
Как сделать веревку для йо-йо. Урок второй.
Для изготовления веревки для самодельного йо-йо можно взять два одинаковых по величине куска однородной веревки длиной примерно 240 см каждый. Соединяем их вместе и складываем пополам. Теперь воткните в мягкую мебель булавку с большим ушком, оберните вокруг неё заготовленные веревки в месте их сгиба (тот что был пополам) и сплетите веревку для самодельного йо-йо по следующей схеме: оба конца оборачиваются вокруг булавки сначала с одной стороны, а потом переплетаются с другой ну или любым другим способом, позволяющим получить равномерно заплетенную веревку из 2 прядей.
как завязать веревку йо йо
Как завязать веревку йо йо. Урок третий.

Одна часть полученной таким образом упругой веревки сделанной своими руками крепится к оси йо-йо, а из второй завязывается петля, в которую потом продевается палец. Если вы хотите стать мастером йо-йо, участвовать в соревнованиях и показывать обалденные трюки, веревку к оси нужно крепить при помощи подшипников.
как сделать yo yo
Делая на одном конце веревки yo yo петлю для пальца, не делайте её простым узлом, воспользуйтесь технологией "скользящего" узла, что позволит вам регулировать размер петли в зависимости от размеров пальца того, кто сейчас будет показывать с ним трюки. Для этого проденьте в петлю один конец веревки еще перед тем, как завязать веревку на оси йо-йо. Теперь получилась новая саморегулирующаяся петля, в которую и просовывается палец мастера йо-йо.
йо йо в домашних условиях
Как пользоваться йо-йо. Урок четвертый.
При правильном положении руки при игре с yo-yo петля располагается на среднем пальце, который лежит на промежутке между жестяными банками. Перед тем как "отпустить" йо-йо, локоть кидающей руки с игрушкой сгибается таким образом, чтобы yo yo очутился рядом с глазами, после чего рука делает резкое движение вниз. Во время броска, кисть смотрит ладонью вверх, однако как только йо йо до конца раскрутится, кисть разворачивается ладонью вниз и делает легкий подъем наверх, возвращая его обратно в руку.
Если трюк с йо-йо не получился, а веревку вы завязали на ней при помощи подшипников, что в принципе правильно, при обычном наматывании yo-yo на ось, как вы это делали бы с мотком ниток, игрушка будет прокручиваться на месте. Перехватываем как в лучшем уроке йо йо второй рукой и первый виток делаем, захватив палец руки, держащей yo yo, а уже следующие витки делаются параллельно вынимая палец и стягивая веревку.