Как починить молнию своими руками

Без замка-молнии одежда современного человека просто немыслима. Ее вшивают и в брюки, и в пальто, и в сумки. Молнии бывают очень мелкими и гигантских размеров, длиной в несколько метров. Очень удобна обувь на молнии, но и ломается такой замок очень часто. Проще всего отнести испорченную вещь в ателье по ремонту одежды. Но можно и разобраться, как починить молнию своими руками.

Полезные советы по использованию застежки-молнии

как починить молнию Молния с металлическими зубцами, как ни странно, ломается чаще всего. Неприятно, если это происходит в самый неподходящий момент. Чтобы продлить срок службы такой застежки ее можно натереть обычной свечкой из стеарина. Тогда бегунок будет ходить гораздо легче.
Размер вшиваемой молнии и калибр зубцов нужно подбирать согласно назначению изделия. Сапоги и зимние пальто требуют прочных застежек высокого качества.
Изделия с потайными молниями следует крайне осторожно гладить утюгом, чтобы не оплавить зубцы. Складывая вещи с вшитой молнией, нужно позаботиться о том, чтобы молния не попала на место сгиба. Иначе застежка может деформироваться.
Если на молнии отломился язычок на бегунке, его можно заменить обычной скрепкой. Но это сработает только тогда, когда застежка находится не на виду. Иначе придется все же заменить молнию целиком.

Как починить молнию подручными средствами

Починить молнию, избежав замены можно не всегда. Если у нее вырваны хотя бы несколько зубцов или истрепался вход бегунка, то застежку придется менять целиком.
Мало знать, как починить молнию , ее нужно еще и правильно вшить. Если шов разошелся, то аккуратно восстановить его можно только на швейной машине . Современные машины оснащены специальной лапкой для вшивания молний. Шов должен быть идеально ровным, иначе молния искривиться при застегивании и быстро разойдется.
Если молния расходится, не имея никаких внешних повреждений, то, скорее всего, дело в «собачке». Из-за повреждения бегунка при застегивании увеличивается зазор между зубцами и молния расходится. В этом случае бегунок нужно снять совсем. Для этого нужно отогнуть ограничители сверху у застежки и вынуть его через верх. Внутри бегунка полозья, которые, скорее всего, и разошлись. Деформированные полозья приближают друг к другу при помощи инструментов. Потом «собачка» ставится на место.