Почему не работает wifi в iphone

В этой статье я продолжу рассказывать о самых распространённых поломках в iPhone и iPad. Сегодня мы поговорим о неисправности, с которой сталкивалось достаточно большое количество клиентов нашего сервисного центра. Речь пойдет о проблемах с Wi-Fi в iPhone 4, iPhone 4S и iPhone 5.

Как устроен Wi-Fi модуль

Сначала немного о том, как устроен Wi-Fi модуль в iPhone. Во всех вышеперечисленных моделях iPhone Wi-Fi модуль состоит из одной единственной микросхемы, которая отвечает за работу Bluetooth и антенны. В iPhone 4 эту функцию выполняет микросхема Broadcom BCM4329FKUBG. В ней реализована поддержка радиоинтерфейса IEEE 802.11n (в простонародье именуемый Wi-Fi), Bluetooth 2.1 + EDR и FM радиоприемник, который в конструкции iPhone не используется.

Микросхема Broadcom BCM4329FKUBG выполняющая роль Wi-Fi модуля в iPhone 4. Фотография взята с сайта ifixit.com.

В iPhone 4S радиоинтерфейс для коммуникации в беспроводной локальной сетевой зоне реализован на базе чипа Murata SW SS1830010, который, кроме этого, отвечает за поддержку Bluetooth. В iPhone 5 для аналогичных целей используется микросхема Murata 339S0171.

На верхней фотографии изображены справа Wi-Fi антенна, а слева Wi-Fi модуль (чип Murata SW SS1830010) в iPhone 4S. На нижнем снимке показана микросхема Murata 339S0171, которая в iPhone 5 выполняет функции Wi-Fi модуля. Фотография предоставлена сервисным центром

Далее. Все эти микросхемы получают сигнал от антенны. В iPhone 4 Wi-Fi антенна имеет вид пластины, которая крепятся к верхней части платы и накрывают собой все разъемы шлейфов. Закрепляется она специальным набором винтов. В iPhone 4S Wi-Fi антенна представляет собой шлейф, который крепится к основной плате.

Wi-Fi антенна в iPhone 4 представляет собой пластину, которая крепиться в верхней части корпуса. Не смотря на свой простоватый внешний вид имеет довольно сложную конструкцию. Фотография предоставлена сервисным центром

В iPhone 5 Wi-Fi антенна существенно отличается по своей конструкции от таковых в iPhone 4 и 4S. Это медное переплетение полос, закрепленное на пластиковой подложке с припаянным коаксиальным кабелем. По конструкции (но не внешне) очень напоминает Wi-Fi антенну от iPad. Сама антенна крепится к тыльной стороне стеклянной пластины на задней крышке iPhone в правом верхнем углу.

Wi-Fi антенна в корпусе iPhone 5. Самая простая по конструкции антенна, которую мне доводилось видеть. Фотография предоставлена сервисным центром

Собственно и все. Конечно, микросхемы запитываются от аккумуляторной батареи и между ними есть небольшое количество элементов, которые отвечают за то, чтобы «довести» питание до нужной «кондиции», однако они очень редко выходят из строя, а поему останутся за кадром сегодняшнего рассказа.

Причины поломок

Теперь немного о том, что является причиной поломок. Сначала антенны. Они, как правило, выходят из строя из-за ударов. В iPhone 4 и 4S обламываются припаянные элементы антенны или срезаются шляпки болтов (но такое случается только из-за очень сильного удара). Все это может существенно ухудшить прием сигнала.

В iPhone 5 поломка антенны сводиться только к надлому коаксиального кабеля. Как правило, он ломается в месте спая с разъемом или в месте крепления к фиксатору. Сломать так антенну можно только в результате сильного механического воздействия. Например, с силой бросить iPhone об стену или уронить с высоты в два метра так, чтобы телефон упал на ребро.

Теперь перейдем к повреждениям микросхем. Причин здесь может быть две: заводской брак и механическое повреждение. Следствие одно — пункт включения Wi-Fi становиться не активным и из информации об устройстве пропадают данные о MAC адресе Wi-Fi. Это поломка аппаратная и перепрошивкой и другими программными методами воздействия на iPhone не устраняется.

Явный признак того, что повреждение Wi-Fi модуля имеет аппаратный характер.

Иногда Wi-Fi время от времени может появляться. Это вызвано тем, что во время удара скололось несколько ножек чипа и они начинают «играть» при изменении температурного режима. Кстати, такое поведение поврежденные Wi-Fi модули iPhone чаще всего склонны проявлять зимой, когда амплитуда температурных колебаний максимальна. Но не исключено появление такого эффекта летом. Например, Wi-Fi может появится после сильного нагрева iPhone и будет работать до его охлаждения.

Wi-Fi антенна iPhone 5. Чаще всего выходит из строя из-за надлома коаксиального кабеля в районе разъема или по середине кабеля. Фотография предоставлена сервисным центром

В подавляющем большинстве все эти поломки излечимы. Устраняются они либо заменой Wi-Fi антенны либо заменой или восстановлением микросхемы Wi-Fi модуля. Под восстановлением я имею ввиду реболл (снятие и повторный монтаж

микросхемы) чипа в случае, если в следствии брака или механического повреждения пострадали только дорожки, а само тело микросхемы не повреждено.

Бывают, конечно, особо тяжелые случаи, когда ремонту такое повреждение не подлежит. Это случается тогда, когда микросхема отрывается от платы и вырывается часть так называемых «пятаков» — посадочных мест для дорожек на плате вместе с кусками текстолита. Как я уже говорил платы в iPhone многослойные. И некоторые контакты Wi-Fi модуля могут уходить на более глубокие слои. В случае повреждение такого крепление восстановить его не возможно. Однако подобное происходит очень редко.

Вот вкратце перечень проблем, их причин и методы борьбы с поломками Wi-Fi на iPhone, которые выпускаются после 2010 года. Но лучше, чтобы о них вы узнавали из моих статей и никогда не сталкивались в жизни. Поэтому берегите ваши iPhone и получайте удовольствие от их бессбойной работы.