Что делать если молния не расстегивается

В 1893 году была запатентована застёжка-«молния». Сегодня она присутствует на одежде всех сезонов и стала неотъемлемой частью многих вещей гардероба. При застегивании «молнии» элементы одного края цепляются за элементы другого края с помощью замка (бегунка).

Отдельные детали «молнии» — это пластиковые или металлические скобы или зубцы, одним концом закреплённые на полоске ткани.

Нередкими бывают случаи, что в неподходящий момент застежка ломается.

Первый прототип «молнии» разработал американец Уиткомб Лео Джадсон. Патент от 29 августа 1893 года. Фото:

Как починить «молнию»?

Застежка-«молния» расходится

Если «молния» расходится или вообще не застёгивается при движении по ней бегунка, то, скорее всего, причина в том, что бегунок разжат. Чтобы починить застёжку, нужно зажать замок молнии — бегунок — с помощью плоскогубцев. Зажать нужно с каждого края бегунка, а не посередине, где крепится язычок.

Если вы слишком сильно зажмёте половинки бегунка, то он вообще не сможет передвигаться.

Пластмассовые застёжки могут иногда разъезжаться, раскрываться сами. Чтобы починить такую «молнию», нужно её расстегнуть, смочить её зубцы раствором канифоли в спирте и оставить так часа на два, чтобы она просохла.

Расходящуюся металлическую застежку-«молнию» можно починить, слегка ударив молотком по всей длине «молнии» с внешней и внутренней стороны. А также немного уменьшив зазор между верхней и нижней частями замка.

Сломан бегунок

Если на застёжке сломан бегунок, то его нужно поменять. Для этого нужно снять с «молнии» ограничители, отогнув их шипы с помощью шила или толстой иголки. Затем нужно вынуть бегунок. Новый замок должен соответствовать размеру старого. Размер можно узнать на обратной стороне замка. Это могут быть числа 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, которые в миллиметрах указывают ширину застежки. После замены бегунка нужно снова вставить ограничители.

Вырваны зубцы на «молнии»

Если вырвались зубцы на «молнии», то починить её не всегда удаётся. Восстановить их можно при помощи толстой лески. Только закрепить леску необходимо так, чтобы её концы не мешали бегунку.

Если вырвались зубцы на металлической «молнии», то застёжку можно починить, вставив зубцы, взятые от старой «молнии», в том случае, если они подходят по размеру.

«Молния» туго расстёгивается

Чтобы «молния» легче расстегивалась, нужно смазать закрытую застёжку парафином или мылом. Также для этой цели можно использовать грифель мягкого карандаша. Достаточно провести им по застёжке несколько раз.

«Молния» самопроизвольно опускается

Иногда застежка- «молния» самопроизвольно опускается. Чтобы этого не происходило, нужно пришить вверху, к кромке ленты «молнии» платяной крючок. Застегнув «молнию» , нужно подвесить на него язычок замка.