Как отремонтировать жсткий диск

Жесткий диск, пожалуй, самая главная часть любого компьютера, ведь именно на ней содержится вся информация, которая, как правило, важна и необходима. При поломке жесткого диска, несмотря на то, что все остальные части компьютера прекрасно функционируют, человек теряет больше, чем просто несколько тысяч рублей. Однако есть ряд способов, как можно починить "память" компьютера.

Способы как можно отремонтировать жёсткий диск

Если компьютер не видит жесткий без видимых на то причин, попробуйте отсоединить компьютер от сети и провести генеральную уборку внутри корпуса. Достаточно распространена проблема, когда пыль забивается в переходники и связующие провода системного блока, и некоторые его части перестают функционировать. Жесткий диск в данном случае не исключение. Вам следует полностью извлечь его из корпуса системного блока, тщательно прочистить и продуть каждый переходник и вход на диске. После того как уборка проведена, подключите его обратно и попробуйте перезапустить компьютер.

Если первый способ не помог, заново извлеките диск и снимите верхний корпус, проверьте, нет ли сколов или трещин на внутренней схеме или других явных поломок. В случае, если всё цело и выглядит более чем хорошо, проведите внутреннею чистку жесткого и еще раз попробуйте подключить.

Как отремонтировать жёсткий диск

Если же обнаружены сколы и другие дефекты, отправляйтесь в сервисный центр или любой другой ремонтный магазин. В 80% случаев вам не откажут в ремонте, и скорее всего он закончится успехом, но готовьтесь, что стоимость ремонта, будет приравниваться к стоимости нового жесткого диска, поэтому если гарантия истекла, а особо важной информации на "погибшем" диске нет, подумайте, стоит ли его ремонтировать.

Если же и там вам отказали, а информация на диске вам очень дорога или важна, попробуйте поискать "умельцев" в интернете. Некоторые программисты на барахолках часто предлагают помочь со "списыванием" информации с умерших носителей. Конечно, никто вам не даст гарантии надежности этого способа и его успеха, однако если выбора нет, то и такой способ может оказаться вполне эффективным.