Как починить розетку самостоятельно интернетпортал есть решение

Порой, в нашем доме могут произойти самые непредвиденные вещи. В это число входят и электрические поломки. Пожалуй, они и вызывают наибольшие трудности при починке у женщин.

Если у Вас начинает «ни с того - ни с сего» искриться розетка, то это одна из самых сложных поломок, которая требует немедленных действий. Если Вы не имеете возможности воспользоваться профессиональной помощью, то выход один - действуйте сами.

Вот несколько общих правил и советов, которые вам помогут починить розетку.

Первое и самое главное - не вздумайте паниковать! Если поддадитесь панике, Вы не сможете рационально действовать в сложившейся ситуации.

Второе - не теряйте времени даром. От простого искрения розетки и до пожара Вас может разделять всего несколько минут. Старайтесь действовать оперативно.

Третье - отключите автомат защиты рядом со счетчиком; "правильный" автомат можно узнать методом «научного тыка», выключая их по одному. Автомат защиты находится, как правило, у Вас в подъезде, возле двери. Если Вы считаете, что не справитесь, попросите о помощи соседей.

Четвертое - немедленно отключите все электроприборы из розетки. Даже самые безобидные вещи вроде фена или зарядки для телефона могут представлять опасность не только для Вас, но и для Вашего дома.

Пятое и самое трудное - попробуйте разобрать розетку. Сделать это в одиночку и непрофессионалу сложно, но можно. Если у Вас евро-розетки, Вам необходимо открыть переднюю панель. Для этого достаточно иметь плоскую отвертку. А если таковой не имеется, то в ход можно пустить любые плоские предметы (нож, маникюрные ножницы, пилочку). Только было бы лучше, если у этих предметов была пластиковая или деревянная рукоятка, ведь, как известно, они наименее электропроводны, и, значит, возможность получить удар током сводится к минимуму. На всякий случай, убедитесь, что Ваши руки сухие.
После того, как Вы открыли панель розетки, постарайтесь ее прочистить. Сделать это довольно-таки не сложно. Просто посмотрите и убедитесь, что там нет никаких посторонних предметов. В противном же случае, просто попробуйте их оттуда удалить. Лучше это сделать ножницами с подходящей рукояткой, о которой написано немного выше.
Теперь, когда Вы разобрали и прочистили сломанную розетку, Вы можете приступить к последнему этапу починки.

Шестое и последнее - соединение контактов. Почти на все сто процентов будьте уверены, что причина Вашей поломки - отошедшие контакты. Присоединить их обратно - практически не составляет никакой трудности. Вам всего лишь нужно воспользоваться теми предметами, которые у вас уже имеются, и вставить отошедшие контакты обратно. Сделать это очень просто. Каждый контакт в розетке представляет собой провод, конец которого находится в своем «гнезде». Ваша задача, просто вставить все проводки, конец которых вне «гнезда» обратно.

После всех проделанных Вами операций по починке розетки, соберите ее снова. Закройте панелью розетку очень аккуратно и максимально сильно, чтобы она не отошла. Теперь, когда она у вас снова в собранном виде, обязательно ее проверьте (но не забудьте включить рубильник в подъезде). Воткните в розетку любой электрический прибор. Советую Вам, на всякий случай, воткнуть шнур от не очень мощного и не очень дорогого прибора. Понаблюдайте за розеткой несколько минут. Если все в порядке и розетка больше не искрит, значит, Вам удалось ее починить. Если же она по-прежнему искрится или издает странные шумы, то тогда розетку опасно трогать. В таком случае просто необходимо вызвать профессионального мастера.