Как отремонтировать электроподжиг газовой плиты

Довольно удобной и современной функцией многих плит является электроподжиг.

Человек довольно быстро привыкает к представленному новшеству и уже будет довольно сложно отказать себе в этом и перейти на такие способы зажигания как зажигалка или спички. Как показывает статистика, именно проблемы с электроподжигом находятся на втором месте в самых распространённых поломках плиты, после чего владелец тот час же обращается за помощью к мастеру. Именно поэтому данный тип ремонта является самым популярным и актуальным.

Как отремонтировать электроподжиг газовой плиты?


Необходимо отметить, что электроподжиг работает от электрической сети и искра возникает при её замыкании, именно по этой причине требования к таким сетям также должны быть соответствующими.

Если говорить обычным языком, то описанная функция не терпит различных перепадов или сильно низкого или высокого напряжения. Вот только в отечественных сетях, такие неприятные моменты случаются довольно часто. По этой причине европейские кухонные плиты из-за неприспособленности к нашим условиям довольно часто выходят из строя, в особенности это касается низкого напряжения, когда вместо заявленных 220В подаётся всего лишь 200В. Плиты российского производства на порядок надёжнее в этом плане, потому что уже приспособлены к таким условиям и не боятся сильных перепадов напряжения.

Если поломка электроподжига произошла по вине различных перепадов напряжения, то ремонт такой плиты практически не представляется возможным.

Конечно, перепады являются в большинстве случаев главной причиной поломки описанной функции, но существуют и другие причины. Иногда поджиг перестаёт работать из-за банального загрязнения. В этом случае на свече образуется толстая жировая прослойка, которая и не позволяет работать, как положено.

Как отремонтировать электроподжиг газовой плиты?


Как отремонтировать электроподжиг газовой плиты в таком случае? Устранить неполадку можно будет и собственными силами, достаточно будет взять небольшой ватным тампон и смочить его в спиртовом растворе, после чего протереть эту самую свечу. До свечи вы сможете добраться, только если снимите установленный пламярассекатель.

Помните, что электроподжиг нельзя использовать при снятой конфорке или пламярассеивателе. Поэтому, если вдруг при самостоятельном ремонте вы всё-таки решите поэкспериментировать с данной функцией, то, скорее всего, добьётесь того, что выйдет из строя вся система, что приведёт к более серьёзной поломке.

Ремонт электроподжига является довольно серьёзной и ответственной задачей, поэтому если вы хотите, чтобы всё прошло на высшем уровне, но у вас нет времени и желания этим заниматься, то советуем всё-таки обратиться за помощью к профессионалам.