Самостоятельная штуковка джинс незаметная заплатка

Когда я была маленькой, моя мама ремонтировала мне джинсы, пришивая джинсовые заплатки поверх дырок. И после этого штаны смотрелись совершенно по-другому, носить их уже не хотелось. Став взрослой, я столкнулась с той же проблемой, когда на джинсах моего сына стали появляться дырки. В целом вещь имела ещё хороший внешний вид, но между ног или на попе образовывалась дыра. И тогда кто-то из подруг  мне рассказал что такое штуковка джинс. И это было для меня и моего сына настоящей находкой — заплатка на джинсах между ног получалась незаметной и жила дольше, чем сами джинсы.

Штуковка джинс - незаметная заплатка (16)

Как делать штуковку джинс? Вот перед нами печальная неожиданность в виде дырки.

Штуковка джинс - незаметная заплатка (1)

Сначала нам нужно решить, какая ткань будет основой заплатки. Вы можете приобрести заплаточную ткань, она удобна тем, что её можно приклеить при помощи утюга. Если у вас нет под рукой такой ткани, можно обойтись  тем, что есть. Возьмите подкладочную ткань или подберите из обрезков нетолстую и не слишком жёсткую ткань.

Штуковка джинс - незаметная заплатка (2)

Выверните джинсы наизнанку и расправьте место, куда будет пришиваться заплатка.

Штуковка джинс - незаметная заплатка (3)

Вырежьте из приготовленной ткани кусок, который будет полностью покрывать дыру и будет чуть больше её.

Штуковка джинс - незаметная заплатка (4)

Если ткань позволяет, приклейте её с помощью утюга. Для этого температуру на утюге надо поставить на хлопок и добавить пар. Положите заплатку клейкой стороной вниз и пригладьте утюгом, сильно надавливая на него. Если у вас просто кусок ткани, его придётся приметать. Для этого приложите заплатку к джинсам и прошейте крупными стежками по кругу, чтобы заплатка поняла, где теперь её «место».

Штуковка джинс - незаметная заплатка (5)

Если вы увидели, что какая-то часть дырки оказалась непокрытой, добавьте ещё кусочек ткани. Не заботьтесь о красоте изнаночной стороны, её никто кроме вас не увидит.

Штуковка джинс - незаметная заплатка (6)

Теперь подберите нитки под цвет вашего изделия. Чем лучше вы подберёте цвет, тем незаметнее будет заплатка. Вставьте нитки в швейную машину и расправьте заплатку под лапкой машинки. Проследите за тем, чтобы не пришить что-нибудь лишнее вместе с заплаткой, например часть штанины. Иначе придётся долго потом отпарывать. У меня такое как-то раз было по невнимательности.

Штуковка джинс - незаметная заплатка (8)

Теперь кладите строчки зигзагом поперёк дырки. Для этого в процессе работы переключите рычажок между передним и задним ходом.

Штуковка джинс - незаметная заплатка (9)

Изнутри это выглядит вот так.

Штуковка джинс - незаметная заплатка (10)

Чтобы края заплатки не задирались, вы можете или пристрочить заплатку по краю, или изначально класть строчки от края до края заплатки.

Штуковка джинс - незаметная заплатка (11)

Вот и всё. Дырка повержена заплаткой и, если вы правильно подобрали нитки, её не будет видно совсем.

Штуковка джинс - незаметная заплатка (12)

Точно так же вы можете сделать заплатки и на других местах ваших любимых джинс.

Если края дырки не будут сходиться, например, выдран круглый кусок ткани, то внутренняя заплатка будет торчать. В этом случае вам желательно взять для заплатки ткань такого же цвета или просто кусок джинсы и положить более частые строчки.