Инструкция по разборке и ремонту геймпада xbox 360



Небольшое вступление

Всем привет. Немного предисловия. Так как разборка нашего не шибко дорогостоящего геймпада не наделена особым смыслом вообще (ведь вместо починки гаджета всегда легче купить новый), то довольно трудно найти причину для его трепанации.

Но причина-таки нашлась: в моем случае это простое человеческое любопытство и желание собрать один рабочий геймпад из двух убитых. Убили их, скорее всего, об стену.

На момент написания статьи у меня имелся оригинальный джой 2006 года с сильно изношенными аналоговыми стиками, и второй - с сильно ушатанными подушечками кнопок на лицевой части, которые были залиты PEPSI (с клюквой) и стали паршиво нажиматься.

Что ж, начинаем ремонт!


Что понадобится

1. Геймпад Xbox 360 (в моем случае лучше два, конечно).



2. Отвертка типа "звездочка", размера T10. ( Читал где-то, что люди используют и маленькие минусовые отвертки, я пробовал всякими - не получилось). Вам советовать пробовать не буду - болты и так вредные, а если вы их еще и сорвете, то разбирать потом придется только кирпичом.



3. Прямые руки и терпение.



Обычно это тот самый элемент, которого недостает начинающим мастерам.

Начинаем!


Инструкция по разборке

Переворачиваем джой и откручиваем 7 (!) болтов с задней стороны. Седьмой спрятан под наклейкой, возле пружинок контактов.



Теперь аккуратно снимаем заднюю часть. УЧТИТЕ!!! пружинки контактов, те, что идут к батарейкам, прикреплены к плате, с которой вы снимаете заднюю часть, т.е. снимайте ровно, чтобы не отломать эти самые контакты.

Зажмите LT, RT, медленно потяните корпус назад, следя за пружинками, и они сами выедут из своих ниш.

На самом деле всё легко.



Теперь не спеша отсоединяем штекеры вибро-моторов от платы.



Далее поудобней подхватываем плату и спокойно вынимаем ее из оставшейся части корпуса, аналоговые стики останутся на плате.





Если вы такой садист, что хотите снять курки (триггеры), то вот что мы делаем. Мой способ не самый оптимальный, но, по крайней мере, проверенный. Берем что-то тонкое, минусовая отвертка где-то 1.4 mm подойдет идеально. Загоняем отвертку в выемку на другой подвижной части, к которой прикреплен курок и, поддев круглый столбик, медленно, но уверенно высовываем его из выемки. Сделать это весьма сложно, но не волнуйтесь, не сломается. Пластмасса на это и рассчитана.



Дальше проще. Немного раздвигаем боковые крепления, отводим его выше нормального положения, вынимаем пружину, снимаем сам триггер.





Пффф справились...

По поводу кнопок все просто. Тут и те, у кого был опыт только на Тетрисах, поймут без инструкций.

Крестовина закреплена двумя маленькими плюсовыми болтами, которые можно увидеть, если снять резиновую подкладку.



Ну теперь-то похоже все что можно было мы разобрали. Со сборкой проблем возникнуть не должно. По- прежнему будьте аккуратны при вставке задней части корпуса, дабы не сломить пружиноподобные контакты для батареек.

Когда будете ставить назад триггеры, просуньте отвертку под подвижную деталь и нажмите так, чтобы подвижная часть поднялась вверх до упора. В таком положении удобнее всего будет защелкнуть "столбик" обратно.

Симпатяга собран.




Напоследок

А напоследок несколько хардкорных фотографий последствий не менее хардкорных боёв.







Зато есть что вспомнить!

Спасибо за то, что воспользовались моим руководством.

И... удачной игры.