Как посадить елку

Зеленые насаждения радуют наш глаз с весны до осени, но нет предела совершенству. Чтобы круглогодично на вашем участке было что-то зеленое, можно посадить на нем ель. Несмотря на то, что елки тяжело приживаются, они довольно неприхотливы к земле, поэтому расти могут практически на любой почве.

Определитесь с местом, где вы хотите посадить ель, учтите при этом, что когда она вырастет, то в ее тени не найдется места для грядок, да и питательных веществ ей потребуется много. Поэтому, если у вас небольшой участок, подумайте дважды, прежде чем посадить на нем ель. Либо выбирайте декоративные экземпляры, которые не вырастают большими.

Солнечное место

Саженец елки лучше всего купить в садоводческом хозяйстве, а не привезти из леса. Опять же из соображений компактности, мало кому на участке так уж необходимо 20-метровой дерево. Да и приживаются специально выращенные елки лучше. Выбирайте крепкий двухлетний саженец, обязательно с большим комом земли. Это способствует лучшей приживаемости. Обратите внимание на состояние корней, если елку не выкопали при вас, то корни следует осмотреть обязательно. Если кончики белые, все в порядке – они живые и активные.

Саженцы

Садят елки поздней осенью, уже по легкому морозцу. Либо по очень ранней весне, когда почки растения еще спят. Помните, что елки — деревья, ориентированные по сторонам света. То есть, если ель росла одной стороной на север, этой же стороной ее и следует высаживать вам. Лучше всего привязать к одной из веток ели ориентир, указывающий север.

Север

Выкопайте глубокую яму – примерно 1 метр или глубже, такого же диаметра– обязательно сделайте дренаж из камней, гравия и песка, засыпьте яму плодородной землей, компостом, перегноем. Можно добавить удобрений. Когда будете копать яму, внимательно смотрите, где у вас начинается глиняный слой. Если высота плодородного слоя меньше 50-60 см, то лучше не углубляться слишком, а сделать насыпной холм. Иначе елка, прожив пару-тройку лет, просто зачахнет из-за загнивания корневой системы.

Расположите елочку вместе с земляным комом в середине ямы с плодородной землей и аккуратно расправьте все корни. Если не хватает места, значит нужно расширить яму, елка должна помещаться легко. Засыпьте землей и уплотните землю. Если плодородный слой небольшой, то приподнимите елку над уровнем земли, и присыпайте, пока не появится холмик, после чего уплотните землю. Обратите внимание – корневая шейка должна всегда находиться вровень с землей, не ниже.

Итог

Пролейте землю, чтобы исключить все воздушные ямы, которые могли образоваться. Если земля провалилась, досыпьте до нужного уровня. Вокруг саженца сделайте небольшой земляной вал, и посыпьте опилками. Чтобы избежать наклона дерева, вбейте рядом с ним колышек и привяжите его к стволу веревкой.

Ель на даче

Не пройдет и нескольких лет, как у вас на участке будет расти зеленая красавица елка. И даже новый год можно будет встречать, наряжая живую ель и водя вокруг нее хороводы. А летом пить чай, сидя в тени хвои и наслаждаться ее запахом.