Ремонт смесителя своими руками как починить кран в ванной комнате и на кухне

Самым универсальным вариантом, который наиболее приспособлен к условиям работы с хлорированной водой, является шаровый кран. Его поломки могут быть связаны с кольцевым продавливанием или раскрашиванием краев резиновой прокладки. Ремонт шарового крана своими руками сможет выполнить даже женщина, при условии, что она ознакомлена с технологией и порядком ремонтных работ.

Что касается ремонта крана однорычажного смесителя, то его поломка может быть связана с тем, что вышел из строя картридж. Заменить его не составит труда даже человеку, ничего не смыслящему в сантехнике.

Сложнее обстоит дело с сенсорными изделиями. В этом случае лучше обратиться к специалистам, так как может выйти из строя непосредственно сенсор. А это уже вряд ли можно будет самостоятельно исправить.

Ремонт водопроводного крана своими руками: видео о том, как починить кран на кухне и в ванной

Если знать, как починить смеситель в ванной, то можно сэкономить на покупке новой детали или на оплате работы приглашенному сантехнику. Каждый хозяин способен самостоятельно осуществить ремонт смесителя для ванной.

Наиболее просто выполнить ремонт однорычажного смесителя. Для этого необходимо заблаговременно приобрести новый картридж, идентичный тому, который стоит в вашем изделии. Начинаем починку с перекрытия воды. Затем при помощи отвертки снимает заглушку, которая фиксирует ручку смесителя. После этого необходимо снять рычаг, открутить запорный винт (инбусовым ключом), открутить накидную и декоративную гайки. Выполнив  данные действия, вынимаем испорченный картридж. Меняем его на новый, и повторяем в обратном порядке все действия, которые выполняли до снятия картриджа.

Несколько дольше и сложнее выполнить самостоятельно ремонт шарового смесителя для ванной. Многие, лишь взглянув на такой кран, скажут, что разобрать данную конструкцию вряд ли получится. Но это только на первый взгляд. Если присмотреться внимательно, то на рукояти можно увидеть отверстие, куда подойдет шестигранный ключ. Оно находится под заглушкой на ручке.

Необходимо отвернуть ручку, стопорную гайку, именно она плотно держит шар со штоком рычага. Далее следует достать прокладку и сам шар. После нужно всё внимательно осмотреть. Все детали, вышедшие из строя, необходимо заменить новыми. Так же стоит проверить резиновые уплотнители с пружинами. Они находятся в трёх дополнительных отверстиях смесителя. Если нужно, то важно их заменить тоже. Иных причин поломки такого вида крана нет. Выполнив замену прокладок, необходимо собрать кран. На этом ремонт шарового крана закончен.

А как отремонтировать кран в ванной, если он совмещен с душем? Зачастую в этом случае проблемы бывают с подтеканием воды в месте переключения душ-излив, либо в месте соединения лейки со шлангом. Так же причиной может быть изношенность шланга.  Для замены шланга новым, достаточно открутить две накидные гайки, и они отсоединят его от лейки и от смесителя. На его место просто прикручивается новый шланг.  Если же необходима замена прокладки, то нужно отвернуть накидную гайку. Под ней и находится прокладка. Заменяем её и все.  Если выполненные действия не помогают, то, скорее всего, придется купить новый смеситель.

Перечисленные действия подойдут и при ремонте смесителя для кухни, ведь там устанавливаются такие же краны, как и в ванной.

Демонтаж крана: как снять смеситель на кухне и в ванной комнате правильно?

Установка нового смесителя всегда начинается с демонтажа старого изделия. Как снять смеситель в ванной, чтобы на его место сразу же поставить новый?

Конечно же, каждый конкретный вид конструкции имеет свои особенности демонтажа. Сначала нужно перекрыть воду. Если это однорычажный смеситель на раковине или мойке, то для его демонтажа необходимо изначально отсоединить от него подводку воды.  К креплениям смесителя к мойке бывает трудно подобраться. В этом случае может понадобиться разборка сифона или даже демонтаж мойки. После выполнения указанных действий, откручиваете гайки и снимаете смеситель. На его место можно сразу поставить новый.

При демонтаже смесителей, монтированных на стену, все гораздо проще. Необходимо лишь равномерно открутить накидные гайки, а затем открутить декоративные экраны. И все, можно ставить новое изделие.

Подробнее о выборе и ремонте крана

Течет кран на кухне, как починить вентильную систему?

Вентильный кран чаще всего подтекает по причине износа резинового уплотнителя. Для устранения проблемы необходимо купить ремкомплект. Далее, можно разобрать кран и ремонтировать по алгоритму:

  • перекройте воду, слейте остатки в системе;
  • подденьте декоративную вставку отверткой, она находится над винтом, где крепится маховик;
  • если винт не поддается, можно капнуть WD-40, растворителем, тормозной жидкостью, после процедуры открутите винт, аккуратно снимите со штока маховик;
  • ослабьте гайку сальника штока, выкрутите ее, затем выкрутите шток – клапан с резиновым уплотнителем;
  • осмотрите гнездо клапана в кране, зачистите от отложений;
  • замените резиновый уплотнитель;
  • соберите кран по схеме в обратном порядке.

Подайте воду и при необходимости подтяните сальниковые уплотнители. Если уплотнительное кольцо керамическое, то его можно заменить резиновым, они идентичны.

 Конструкция смесителя ля ванной

Как отремонтировать кухонный кран, если надо поменять буксы?

Перед тем как отремонтировать кран на кухне прислушайтесь к работе смесителя, если кран-буксы вышли из строя, то смеситель начинает характерно тарахтеть.

В устаревших моделях она червячного типа, с резиновой манжетой, в более современных – с керамическими пластинами, она более надежна и с большим сроком эксплуатации, но быстро выходит из строя, если вода с примесью песчаника.

Недостаток буксы с керамическим уплотнением – высокая стоимость и сложный ремонт, при поломке проще заменить буксу, чем подобрать к ней прокладки.

Расскажем поэтапно, как отремонтировать кран на кухне:

  • Перекрыть воду, открыть краны полностью, снять заглушку.
  • Крестовой отверткой открутить винт, фиксирующий буксу, демонтировать маховик, иногда необходимо еще снять пластиковый фиксатор.
  • Открутить буксу разводным ключом, предварительно ослабив контр-гайку.
  • Вынуть старую буксу-картридж, зачистить крепления, установить новую.
  • Собирать кран в обратном порядке.

Буксы для крана

Какой кран наиболее комфортен для ванной комнаты?

На сегодняшний день самыми удобными признаны рычажные системы, но с недавних пор их вытесняют термостатические и сенсорные смесителей. Стильный дизайн, надежность, безопасность, повышенный комфорт – вот преимущества моделей нового поколения.

Смесители с термостатами представляют собой панели с рукоятками, одна из них позволяет установить нужную температуру, другая – для включения и выключения. Такие модели обезопасят от ожогов и нечаянного включения холодной воды, это лучший вариант для дома, где есть дети, но у крана короткий носик.

Сенсорный кран в ванную не имеет рычагов или вентилей, в корпус встроен датчик, благодаря ему вода автоматически включается, при приближении к смесителю человека. После того как объект удалился, кран отключается.

Но при установке такой модели, своими руками ремонт смесителя в ванной не сделаешь, потребуется вызов сантехника, но скорее всего, придется заказать ремонт в сервисной службе.

 Сенсорный кран для ванной

Как выбрать смеситель в маленькую ванную комнату?

Маленькая ванная комната, прежде всего, должна быть эргономична. В тесном соседстве находится и ванна с раковиной. В данном случае целесообразно остановится на выборе модели с душем поворотным носиком длиной 300 мм, при таком решении заметно сокращаются расходы на ремонт смесителя в ванной. Бывает, что из-за постоянного использования поворотной лейки из-под накидной гайки начинает просачиваться вода, обычно, проблема в кольцевом уплотнителе. Для устранения протечки достаточно намотать несколько витков сантехнической нити или фум ленты, так же можно вырезать резиновый уплотнитель из старой камеры.

В последнее время стало модным устанавливать в маленькие помещения душевые панели, не просто с лейкой, которая имеет разные режимы работы, но и с функцией наполнения ванны. Конечно, такие модели значительно комфортней обычных, но в случае поломки самостоятельный ремонт смесителя в ванной не возможен.

 Смеситель с душем для ванной

Можно ли сделать ремонт смесителя для кухни, если он изготовлен из композитных материалов?

Современный ремонт предполагает использование инновационных материалов, и на наших кухнях появились мойки из акрилового камня, а к ним и краны, изготовленные из композитных материалов.

Обычно в таких моделях установлены однорычажные системы, и если требуется ремонт смесителя для кухни, то он выполняется по тому же методу, что и устранение неполадок на обычном хромированном кране с одним рычагом, но с некоторыми элементами предосторожности.

Перед тем как разобрать кран-смеситель на кухне, между ключом и краном следует проложить мягкую ткань, это поможет избежать царапин. Далее демонтируется рычаг и меняется старый картридж на новый, иногда достаточно заменить уплотняющее кольцо, после чего смеситель собирается.

 Смеситель для кухни из композитных материалов

Что делать, если картридж в шаровом кране новый, а вода капает?

Иногда требуется небольшой ремонт шаровых кранов, своими руками можно легко устранить незначительные поломки. Шестигранникам ослабьте винт, который держит рычаг, снимите его. Нажмите отверткой на выемки резьбового кольца, если не поддается можно слегка подстучать молотком по отвертке. Поверните кольцо против стрелки часов, но не допускайте проворачивания всего крана.

Как разобрать шаровый смеситель:

  • Плоскогубцами снимите хром-купол, не повредив 4-зубчатое кольцо.
  • Оцените состояние уплотнителя, очистите от ржавчины.
  • Извлеките шар, осмотрите стоппер – отверстие продолговатой формы, которое отвечает за предотвращение критического вращения крана. Исследуйте шар, особенно его нижнюю часть, поверхность должна быть чистой и гладкой. Если шар износился, его следует заменить.
  • Внутри крана найдите и замените уплотнительные пружины.
  • До сборки обработайте уплотнители нетоксичной силиконовой смазкой.

Шаровый смеситель для кухни

Что нужно знать при ремонте однорычажного смесителя?

Вопрос, как сделать своими руками ремонт однорычажного смесителя, стоит очень актуально, так как это самая востребованная модель кранов. Надо сказать, что конструкция не сложная, но перед тем, как разобрать смеситель однорычажный, все-таки следует тщательно изучить устройство системы:

  • корпус с отверстиями для подключения водопроводных гибких шлангов и для закрепления монтажной пластины, если кран для раковины.
  • рычаг управления;
  • излив;
  • кулачок и кулачковая шайба;
  • аэратор;
  • шаровый картридж;
  • седла клапана;
  • пружины;
  • уплотнительные прокладки.

В комплекте обязательно должны быть соединительные шланги с уплотнительными кольцами и монтажные принадлежности. Обратите внимание, что шар должен быть латунным, покрытой хромом. Это можно проверить магнитом: если наблюдается притяжение, значит, шар железный и долго не прослужит.

 Комплект для смесителя