Не работают usb на ноутбуке

Представить какой-либо ноутбук без USB-портов сегодня просто таки невозможно. Мы настолько привыкли к компактным и емким флэшкам, что практически забыли о дисках, которыми ранее пользовались повсеместно.

USB ноутбука

Современные модели ноутбуков оснащены не одним (как когда-то было принято), а нескольким USB – портами, что позволяет работать с множеством накопителей одновременно. С одной стороны – это неоспоримый плюс, с другой – нередко возникает проблема, когда не работают USB на ноутбуке, причем все и сразу.

Существует 3 основных вида поломки USB – портов:

  • Засоренность USB-разъема
  • Отошли контакты
  • Вышел из строя Южный мост ноутбука

Чтобы вы могли попробовать самостоятельно определить причину выхода из строя USB, а в некоторых случаях и устранить неполадку, рассмотрим каждый вид поломки подробнее.

Засоренность USB-разъема

Если вы вставляете флэш-накопитель в разъем, а ноутбук не считывает его – время проверить, не засорен ли порт. Внешний осмотр не всегда показывает полную картину, потому хорошо иметь под рукой баллончик с воздухом. Кисточкой аккуратно очистите доступную область USB, после чего продуйте порт воздухом.

Отошли контакты

Не менее распространенная причина неполадок с USB. Контакты, идущие от материнской платы к портам находятся внутри ноутбука, потому нет смысла прикладывать усилия, вдавливая флэшку в разъем. Гораздо проще вооружиться отверткой, раскрутить ноутбук и поправить отошедшие контакты, разумеется, если очевидно, что они отошли.

Помните! Самостоятельный ремонт ноутбука без соответствующих знаний и инструментов может вывести его из строя обращайтесь к профессионалам! Контакты в Киеве

Не работает Южный мост ноутбука

Южный мост – одна из основных составляющих всего ноутбука. Невзирая на свой компактный внешний вид (микросхема в виде квадрата размером 3 на 3 см), на южный мост положено немалое количество функций, среди которых – слаженная работа USB-портов. Казалось бы, что может вывести из строя одну из главных деталей ноутбука? Однако практика показывает, что сделать это куда проще чем кажется. Достаточно одного короткого замыкания, спровоцированного разлитым чаем или кофе, чтобы возникшая внутри устройства реакция «выбила» южный мост. И если в первых двух случаях неполадку можно устранить самостоятельно, то в случае последнем – без специалиста из сервисной службы не обойтись.

Помните , что предотвратить поломку гораздо проще, чем устранить её. Ноутбук, в отличие от ПК, вещь куда более хрупкая и требует определенного обращения с собой. Так, вставляя USB-накопитель, ни в коем случае не надавливайте на разъем. Если видите, что сам разъем расшатан – прекратите его использование, а ещё лучше – отнесите ноутбук в ремонт.