Как пользоваться hamachi

Hamachi («хамачи», он же «хомячи», «хомяк» и др.) – это программа, позволяющая создавать виртуальную частную сеть поверх другой сети (VPN). Т.е. программа позволяет через интернет создать локальную сеть с другим компьютером, как если бы он был подключён к вам напрямую кабелем (локальная сеть). Таким образом, вы получаете все возможности локальной сети – можете играть в различные игры с друзьями (даже, если у вас пиратская версия игры), можете создавать чаты, обмениваться файлами (сделать их общедоступными) и т.д.

Для большинства пользователей, Hamachi нужен для того, чтобы играть в компьютерные игры. Например, если у вас пиратская версия игры, не позволяющая официально играть через мультиплеер, то вы (и ваш оппонент) просто устанавливаете Hamachi. Однако, при этом, нельзя считать данную программу пиратской или помогающей пиратам. Большинство старых игр, не имеют собственных серверов для игры в мультиплеер. Поэтому, для того, чтобы сыграть с друзьями в такие игры, придётся воспользоваться Хамачи.

Если же вы планируете использовать современные продвинутые браузерные игры, например, собираетесь играть mmorpg, Хамачи вам не понадобится.

А теперь поговорим об установке и создании локальной сети...
Скачав и установив программу, вам предложат придумать логин. Далее вам автоматически присвоят IP. Этот IP будет постоянным, и именно по нему будут вас искать другие игроки в сети.

Далее вам будет необходимо создать клиентскую сеть или подключиться к уже созданной сети. Чтобы создать сеть, нужно вверху во вкладке «Сеть» выбрать «Создать новую сеть». В поле идентификатора придумайте и укажите название вашей будущей сети и придумайте пароль, который потом скажете друзьям.

После того, как вы создали сеть, она появится у вас в списке. Вы сообщаете своим друзьям название сети и пароль, а они подключаются к ней. Чтобы подключиться к сети, необходимо во вкладке «Сеть» выбрать «Подключиться к существующей сети», и ввести название сети и пароль к ней.

Итак, у вас есть сеть и подключенные к ней оппоненты. Теперь поговорим об играх...

Не выключайте Хамачи, иначе не сможете играть. Ведь до тех пор, пока вы и ваши друзья к ней подключены, у вас будет возможность сыграть. В разных играх по-разному осуществляется процесс создания игрового сервера: где-то придётся скачивать отдельные программы, но в большинстве случаев создать сервер можно прямо в игре.

Когда вы запустите игру (как и ваш друг), вы ищете пункт создания новой онлайн-игры. Называться такой пункт-меню может по-разному: Multiplayer, Online и проч. Когда вы создадите сервер, то ваши друзья должны будут подключиться к нему, введя в определённом окошке ваш IP-адрес Хамачи. Т.е. меню «Игра через локальную сеть» может быть совершенно пустым. Вы создали локальную сеть в Хамачи, но игра этого не понимает. Поэтому, вы ищете пункт типа «Игра через интернет», где укажете IP.

Если вы сделали всё правильно, но вас выкидывает при подключении, то попробуйте отключить фаервол. Хотя, это плохой совет... Лучше поищите в настройках фаервола пункт «Исключения» (или типа того) и укажите вашу игру. Тогда вы подтвердите, что соединение доверенное и вы сможете играть. Если же это не получается, то отключите фаервол. Но это палка о двух концах: играть и получить вирус, либо не играть и быть невредимым.

При использовании Хамачи, у вас могут возникать ошибки. Например, рядом с именем вашего друга появится синяя стрелка, а сам хамачи выдаст ошибку. Вот список:
- Если рядом с именем другого пользователя стоит зеленая точка или звезда то связь с ним установлена.
- Если зеленая точка мигает то связь в процессе установки.
- Если вокруг зеленой точки появляется светлый круг, это значит, что идет обмен информацией с этим пользователем.
- Если рядом с именем пользователя стоит желтая точка, это значит, что прямое соединение установить не удалось.
- Если рядом с именем пользователя стоит синяя стрелка вниз, это значит, что не удалось установить прямое подключение, и связь идет через сервер Hamachi, что приводит к высокому времени ответа и низкой пропускной способности.
- Если имя пользователя вдруг стало желтеть, а потом и темнеть, это значит, что связь с ним потеряна (скорее всего, выключение компьютера или интернета без выхода из Hamachi)

В конце, хочу отметить, что процесс, описанный выше, немного сложен. К тому же, у каждой игры есть свои особенности. Именно поэтому, могут возникать ошибки, ответ на которые вам будет тяжело найти даже в интернете. Если у вас есть вопросы по использованию Хамачи, то я с радостью на них отвечу.

P.S. В связи с большим количеством вопросов, статья обновлена автором 18.03.2012 г. и дополнена осписанием решения проблемы с файерволами:

Чтобы ваш фаервол не мешал Хамачи, нужно добавить Хамачи в исключения. Я разберу пример на NOD32. В других антивирусах и фаерволах делается по аналогичной схеме (ищите настройки фаервола).

Для начала нужно включить расширенный режим антивируса...

Жмём ок. Ваша система перешла в расширенный режим. Далее во вкладке «Настройка» нажимаем на «Персональный фаервол»

Нажимаем на «переключить в режим интерактивной фильтрации».

Теперь, когда вы запустите Хамачи. Антивирус предупредит вас о том, что Хамачи пытается дать доступ к вам другому компьютеру, и наоборот. Вам предложат либо запретить доступ, либо разрешить его. Вы нажимаете «Разрешить», и не забудьте поставить везде галочки, чтобы фаервол постоянно вам не выдавал предупреждение о соединении. После всего проделанного, вы выбираете пункт «автоматическая фильтрация с исключениями».

Теперь фаервол не будет мешать вам использовать Хамачи.

P.P.S. Дополнения статьи, сделанные автором 16 января 2013 г.:


Если у вас какие-либо проблемы, то попробуйте сначала проделать следующее.

1) Обновите хамачи. Часто проблемы возникают из-за разницы версий.
2) Отключи антивирусы и фаерволы. Отключите на время, чтобы проверить.
3) Отключите Брандмауэр Windows (Панель управления > Брандмауэр Windows). Если у вас есть хороший фаервол,то брандмауэр вам вообще не нужен.
4) Отключить фаервол на маршрутизаторе (если он имеется).
5) Для Windows Vista и 7 необходимо сделать сеть хамачи "домашней сетью" (Центр управления сетями и общим доступом > кликнуть левой кнопкой мыши на картину сети с hamachi, если у вас там не домик - выбрать домик)
6) Повысьте приоритет хамачи (Панель управления -> Сетевые подключения -> Нажать Alt -> Меню "дополнительно" -> Дополнительные параметры -> зелёной стрелкой вверх перевести сеть хамачи на самый верх).