Как починить молнию

Как починить молнию? Наверное у многих ломается замочек – молния. Молнией называют популярную застежку, особенно разъемную молнию, удобную, но увы, которая иногда выходит из строя. А находите вы сломанной именно ту часть, которая располагается снизу и которую вставляют в ответную вторую часть, где она и фиксируется. Как быть, если замочек не хочется менять, да, , это иногда и не просто сделать (он очень бывает неудобно пришитый), а куртка с молнией хочется поносить. Как починить замочек- молнию?

Такая поломка может часто случиться с детской курткой или кофточкой. Дети резко тянут за молнию, когда торопятся – вот и рвется механизм замочка. Для того, чтобы не выбрасывалась практически новая детская одежда, родителям попросту приходится зашивать часть замочка снизу и куртка, словно свитер одевается сначала через голову, и потом застёгивается на молнию.

Это делать не только не красиво но и очень неудобно. С такой курткой ребенка не отправишь в школу, особенно если уже он подросток.
Итак, если вы не желаете зашивать замочек у основания и не хотите(или же не имеете состояния) для его замены. Что же? Тогда попробуем починить.
Для самого начала понадобится нам железка, которую мы и будем применять для изготовления необходимой для нас детали. А также нам будет нужна скрепочка и суперклей. Суперклей –такой, который может очень быстро застывать и становиться «как стекло» (на основе циакролата, продается в маленьких тюбиках по 1-2 грамма), очень твердым.

Итак, необходимо удалить все лишнее и пропитать предварительно суперклеем ткань. Он должен быстро схватиться и придать жесткость. Аккуратно все это подрезается кусачками.
Теперь осталось взяться за основную часть. Она вырезается по размеру из кусочков жести нержавеющего или луженого металла (можно применить консервную банку из под рыбных консервов) и сворачивается в рулончик.

Ей необходимо хорошо входить в ту часть замочка, в которой она перемещается и должна хорошо зафиксироваться в ту часть, которая будет находится снизу. Далее пробуем застегнуть замочек. Это возможно делать и руками соединяя последовательно по каждому зубчику. Наверное, каждый из вас так делал, чтобы попытаться понять, как эта штука застегивается или если молния «разъехалась» посередине.

После такого эксперимента, наша железка прикладывается во внутреннюю сторону замка и сажается плотно на суперклей. Теперь можно попробовать расстегнуть. Если это все вами сделано хорошо, то замочек должен расстегиваться, хотя, в начале, некоторое время –железка должна притерется, и делать это нужно с небольшим усилием. Не надо торопиться, т.к. клей должен окончательно успеть застыть. Итак, вами расстегнут замочек. Всё должно работать, но этого тоже мало.

Теперь требуется усиление нашей конструкции. Для этого сверлятся две маленькие отверстия и вставляется скоба, сделанная из канцелярской обычной скрепки.
Вот уже теперь точно всё сделано.
Окончательно проверяется работа нашего замочка-молнии. Для того чтобы он имел лучший вид можно закрасить то место, где была проклейка перманентным черным маркером. Для благополучной работы рекомендуется натирать замочек стеарином, парафином(обычной свечкой) или простым мылом.

Вот несколько полезных советов связанных с застежками – молниями:
Если замочек молнии ходит очень туго, то его необходимо натрите стеариновой свечкой. Особенно такой совет пригоден для металлической молнии. Можно натереть так же и грифелем мягкого простого карандаша. Достаточно проводить им по застежке несколько раз.
Если замочек часто самопроизвольно посередине расходится – то нужно слегка постучать по застежке (не по скобе, а по его краям, за которую закреплен язычок) небольшим молоточком.
Так же может помочь и простукивание по самим зубчикам молнии, если она из металла.
Замок может и станет ходить туго, но застежка не будет расходится.