Лечим ремонтируем жесткий диск hdd своими руками

О проблемах, которые «дарит» нам наш компьютер написано много статей. Я вот решил осветить проблему с жесткими дисками, а точнее — как решить эту проблему. Я имею в виду чисто механическую часть этого вопроса, то есть тот момент, когда вдруг, во время работы, ваш HDD начинает издавать какие-то душераздирающие звуки, как-то: писк, скрежет, «азбуку Морзе» или лязг. Что делать в этом случае? Читайте статью и проблема ваша разрешиться с вашей помощью. Итак!

Когда ваш жесткий диск начинает издавать «утробные» звуки (писк, лязг, скрежет), то это очень и очень печально: ведь работать в таких условиях просто невыносимо! Почему возникают странные звуки в HDD? Вариантов ответа — море: начиная от пресловутого «вышел срок эксплуатации» до возможной сильной фрагментации. Так или иначе, но не стоит упускать из виду такой аспект, как чисто механическая проблема, то есть — ваш HDD забился пылью, а в придачу — на нем окислились контакты. Вы не поверите, но именно механические проблемы чаще всего игнорируют так называемые «форумные гуру». (От автора: «форумные гуру» — это такая «высшая каста» компьютерных всезнаек, которая дает тупые советы, например — как убить видеокарту и процессор с помощью алгоритма разгона оных. или как починить видеокарту в…ДУХОВКЕ! Ну, теперь вы понимаете, что это за существа такие — «форумные гуру»).

Ну, что? Готовы к труду? Тогда начнем. Отключите компьютер из розетки. Снимите стенку системного блока и возьмите фигурную (крестовую) отвертку нужного размера: будете выкручивать ваш жесткий диск. Не забудьте отсоединить входы жесткого диска, дабы не оборвать провода. Аккуратно сняв крепеж (ну, болты или шурупы) снимите жесткий диск. Переверните его. Видите: на одной из его сторон есть такая металлическая крышка? Она прикреплена к пластиковой основе общего корпуса жесткого диска с помощью болтиков или шурупчиков. Но есть один момент: шлицы! Что такое шлицы? Это прорези в болтах или шурупах, в которые вы вставляете «жало» («носик», острие) отвертки. Понятно? Так вот: есть обычные крестообразные шлицы, а есть и шлицы под специальный шестигранный ключик. Болт который имеет такой шлиц — вывернуть очень сложно, хотя при желании можете попробовать. Но всё-таки я рекомендую купить набор специальных миниатюрных шестигранных ключиков — стоит такой набор копейки, а пользы — море! В общем, вы меня поняли. Продолжаем разбирать жесткий диск.

Когда вы выкрутили все болтики, очень осторожно приподнимите крышку: что вы видите? А вы должны видеть следующее: контактную дорожку, которая покрыта какой-то темной «хренью». Вот эта «хрень» — и есть источник проблемы! Из-за того, что контакты окислены, нарушается поток сигналов, которые идут на ваш HDD и обратно. В результате чего, ваш окисленный жесткий диск начинает дико тормозить и греметь (скрипеть, лязгать и пищать). При этом также увеличивается вращательная нагрузка на болванки, которые крутятся внутри жесткого диска. Всё это в совокупности и приводит к тому, что ваш диск просто помирает, но не от старости, а от болезни. Что вы должны сделать? Верно: очистить ржавые окислы и грязь!

Поиск окислений контактов жёсткого диска

Поиск окислений контактов и пайки жёсткого диска

Возьмите чистый медицинский спирт, ватную палочку и обычный школьный ластик. Ластиком осторожно удалите окислы: просто протрите места, где видите темные пятна или ржавчину. Затем, обмакните палочку в спирт и протрите контакты, которые только что очистили. Слишком не усердствуйте, а то зальете контакты. После этого еще раз посмотрите: всё ли вы удалили? Если да, то соберите диск до кучи и вставьте его обратно в компьютер. Перед стартом — обязательно перекреститесь: мало ли что! Шучу: включайте ваш компьютер: ничего больше не гремит и не будет греметь ближайшие полгода. Но это не все: сделайте полную дефрагментацию HDD и реестра. После этого обязательно ещё раз перезапустите систему. Вот теперь всё!

Этим методом я исцелил не один десяток жестких дисков, хозяева которых хотели их выбросить на помойку. Так что поверьте, друзья: метод прост и очень помогает!