Старые ёлочные игрушки часть 2

Новый Год всё ближе, значит мы продолжаем копаться в ящике где лежат старые ёлочные игрушки и наряжать ёлку. Сегодня мы снова сделаем шаг назад, к самому началу. Мы уже говорили, что первые ёлочные игрушки из стекла были бусы. Или, как их ещё называют, гирлянды. Их выпускали довольно долго, говорят такие гирлянды можно было купить ещё в 50-е годы прошлого века. Почти сразу же в головы дизайнеров (которых тогда ещё называли совсем по другому) пришла гениальная мысль: Ведь из этих же элементов можно собирать не только гирлянды! Можно, например, что-то типа такого:

Старые ёлочные игрушки из стекла: монтажные игрушки

Так появились монтажные ёлочные игрушки. Как показывают мои наблюдения над коллекциями друзей и антикварными магазинами, таких ёлочных игрушек сохранилось ещё меньше чем гирлянд, а состояние их, как говорится, в большинстве случаев оставляет хоть чего-нибудь желать. Как вот этой снежинки, например:

Старые ёлочные игрушки из стекла: монтажные игрушки

Причины, увы, очевидны и обусловлены законами природы: с одной стороны острые и тонкие края стеклянных деталей постоянно трутся и разрушают друг друга, а с другой – тонкий слой серебра, образующий блестящее покрытие, хорошо окисляется с двух сторон открытой трубки, да и медная проволока, на которой собрана вся конструкция, трётся о серебряное покрытие и способствует его окислению.

Впрочем, некоторые сохранились очень даже ничего, например, вот эта (хотя есть подозрение что некоторые свои части вот именно эта гроздь винограда утратила):

Старые ёлочные игрушки из стекла: монтажные игрушки

Кстати, если меня читают современные мастерицы в области бисера: почему бы вам не попытаться возродить эту идею? Идея монтажных ёлочных игрушек, на самом деле, периодически возрождалась, даже когда в моду вошли крупные шары: их тоже включали в конструкцию монтажной игрушки. Вполне естественно: такие стеклянные ёлочные игрушки весьма эффектны, можно из ограниченного набора деталей сделать множество разных, уникальных композиций. Но здесь же кроется и огромный минус – огромная трудоёмкость. Поэтому по мере совершенствования стеклодувного производства развитие ёлочной игрушки из стекла пошло в сторону создания раскрашенных стеклянных фигурок, типа этого клоуна:

Старые ёлочные игрушки из стекла

Но о ёлочных игрушках в виде фигурок мы поговорим в другой раз, а сегодня давайте вспомним, что ёлочные игрушки бывают не только из стекла. Бывают ёлочные игрушки из бумаги. По началу они все были из бумаги, но постепенно более эффектное стекло вытеснило бумажные игрушки на периферию. Вытеснить-то вытеснило, но ёлочные игрушки из бумаги ещё долго оставались в ходу, пока в 70-е их окончательно не вытеснил пластик. А в 60-е (по некоторым сведениям – и раньше) в СССР популярны были бумажные ёлочные игрушки из картонажа. Образец – в заставке статьи, или, например, вот эта бабочка:

Старые ёлочные игрушки из бумаги: картонаж

Их выпускали в виде тиснённых картонных листов, уже покрытых краской, из которых дома выдавливали заготовки, по две на каждую игрушку, склеивали эти половинки и вешали на ёлку. К сожалению, если у такой ёлочной игрушки рвётся нитка, починить её практически невозможно.