Как починить аккумулятор телефона

Сегодня сотовые телефоны стали делом обычным, а телефоны стационарные стали потихоньку отмирать. Но умереть они пока не умерли, а трансформировались по большей части в радиотелефоны: и стационарный и не сотовый, трансформер в общем. Есть и у меня такой радиотелефон, который мне достался после списания на работе. Но я его успешно починил и теперь пользуюсь дома.

Но вот беда! У этого радиотелефона оказался совсем дохлый аккумулятор, и зарядку он держал всего сутки, и разряжался тогда, когда телефон был нужнее всего:( И вот тут встал вопрос о покупке нового аккумулятора. Но я не успел купить новую батарею, так как мне в голову пришла мысль, как починить аккумулятор телефона своими силами.

Может вы не знаете, но практически на всех старых радиотелефонах используются Ni-Cd или Ni-MH - никель кадмиевые или никель металлогидридные аккумуляторы. Вторые чуть получше, более новые технологии, но у обоих одна страшная проблема - эффект памяти.

Это значит, что аккумулятор всегда нужно полностью заряжать, а потом всегда полностью разряжать. Нельзя разрядить до половины, а потом опять зарядить, так как батарейка это запомнит и потом не даст зарядиться полностью. К тому же они боятся перезаряда, и если вы будете постоянно держать трубку на базе, то очень скоро аккумулятор выйдет из строя.

Как починить аккумулятор телефона

Зная всё это я не решался тратить нормальные деньги на такой плохой аккумулятор. И я решил проблему самым лучшим способом.

Как починить радиотелефон ?

Лично у меня дома валяется несколько старых сотовых телефонов, так, на запчасти. Так вот, аккумулятор у сотового телефона литиевый и лишён всех недостатков первых двух. Обычно в радиотелефоне батарея состоит из трёх секций по 1,2 вольта, что в сумме составляет 3,6 вольта. Литиевые аккумуляторы же всегда имеют напряжение 3,6 вольта. Понимаете к чему я клоню?

Да, всё просто, нужно взять аккумулятор от сотового и поставить его в радиотелефон, так как по параметрам он идеально подходит. Да и по размерам он скорее всего подойдёт, а если нет, то можно корпус телефона немного под рихтовать.

Но учтите, всё это касается телефонов, где используются трёх секционные батарейки, с остальными номер не пройдёт.

Для замены нам понадобится паяльник, так как без пайки не обойтись. Но там все просто:

1. Разбираем старый аккумулятор радиотелефона.

2. Отпаиваем разъём с проводами.

3. Припаиваем разъём к аккумулятору от сотового: красный провод на плюс, чёрный соответственно на минус.

Перепутать там сложно, так как всего два провода и всё подписано. Работы на 5 минут, а деньги сэкономлены. Но даже это не главное. После такой обработки мой радиотелефон не заряжался МЕСЯЦ и прекрасно работал, хоть аккумулятору тому было сто лет в обед. Так вот получилось всё:

починить аккумулятор телефона

Вот такая подсказка, может кому пригодится в жизни:) Будут вопросы - пишите в комментариях. Если пригодилось, то не забываем говорить спасибо!