Не работает клавиатура

Не работает клавиатура Представим ситуацию, вы включили компьютер, он загрузился, а клавиатура не работает. И почему перестала работать клавиатура, не понятно.

Согласитесь, у многих пользователей, это вызовет замешательство, а некоторые даже решат отдать компьютер в ремонт. Хорошо, если под рукой есть другая старая клавиатура, которой можно проверить общую работоспособность компьютера. Но обычно ее нет, поэтому давайте попробуем разобраться, почему не работает клавиатура и что делать, чтобы она снова заработала.

Советы в статье универсальны. Неважно, какой марки ваше устройство, — a4tech, logitech, genius, oklick или любой другой. Публикация должна помочь вам понять, что случилось с гаджетом, и как решить проблему.

5 причин, почему не работает клавиатура на компьютере

  1. Клавиатура просто сломалась. Это не самый распространенный случай, обычно причины другие. О них мы расскажем далее.
  2. Порт для PS/2 клавиатуры сгорел. Также, редко бывает, но исключать этот случай не стоит.
  3. У вас PS/2 и вы неаккуратно ее воткнули в порт.
  4. У вас беспроводная клавиатура, к которой не установлены драйвера или села батарейка.
  5. Клавиатуру заблокировал вирус. Маловероятное событие, если есть такое подозрение, проверьте компьютер антивирусом с помощью компьютерной мышки.

Что делать

Опишем несколько простых шагов, которые возможно помогут вам починить клавиатуру:

  • Проверьте, правильно ли клавиатура воткнута в компьютер.
  • Убедитесь, что провод клавиатуры не поврежден.
  • Выключите компьютер, отсоедините и подсоедините клавиатуру обратно.
  • Проверить работоспособность самой клавиатуры можно на другом компьютере.
  • Работоспособность PS/2 порта можно проверить другой клавиатурой.

Если же вы были неаккуратны, то могли погнуть ножки у клавиатурного разъема PS/2. Сам разъем обычно фиолетового цвета.

PS2 разъем на материнской плате ps2 коннектор

Если ножки у разъема погнуты, выпрямите их, чем-нибудь тонким, например пинцетом или спицей. Если клавиатура беспроводная, то следует проверить не разрядились ли батарейки. Все указанные проблемы с клавиатурой, являются типовыми. Теперь, рассмотрим частные случаи, когда клавиатура перестает работать.

На клавиатуре не работают кнопки

Помимо указанных выше проблем с портом компьютера и разъемом клавиатуры, вам могла достаться мультимедийная клавиатура, для которой нужно поставить отдельные драйверы. В этом случае, в Windows она работать не будет. Как они могли пропасть? Они могли повредиться или пропасть после переустановки Windows. К счастью, таких клавиатур немного, и драйвера устанавливаются обычно сами, без вашего участия. Особенно это качается Windows 7, — разработчики постарались сделать так, чтобы большая драйверов устанавливались автоматически. Но и Windows 7 может не найти драйверы самостоятельно.

Кнопки клавиатуры

Иногда, пользователи просто случайно зажимают кнопки на клавиатуре, в следствии чего, она перестает печатать. Здесь следует просто проверить, не мешает ли что-нибудь клавишам. Если же проблема в отдельной кнопке, то скорее всего сломалась именно она. В этом случае будет проще купить новое устройство ввода.

Клавиатура не работает в биосе

Купили новую клавиатуру, в BIOS и Windows она не работает? Эта Весьма распространенная проблема решается тривиально. На многих компьютерах, работа USB клавиатуры заблокирована. И если у вас не работает usb клавиатура при установке, то нужно включить опцию в биос.

Клавиатура не работает в биосе

Сохранить настройки и выйти из БИОС. Поэтому, если не работает клавиатура при загрузке, то просто проделайте этипростые действия. После этого, она должна заработать.

Одновременно не работает мышь и клавиатура

В данном случае, скорее всего ситуация абсолютно противоположна. Если на компьютере одновременно не работает мышь и клавиатура, то вероятно дело в материнской плате. Точнее в USB или PS2 портах, в зависимости от того, какие у вас устройства ввода. Если такое произошло, то советуем выключить компьютер, переткнуть клавиатуру и мышь в другое разъемы и запустить ПК снова.

Не работает мышь и клавиатура

Также можно попробовать подключить их по очереди, — бывает, что устройства конфликтуют. Если конфликт имеет место быть, и вы опытный пользователь, то нужно попробовать поменять прерывания в БИОС. Не помогло? Нужно проверить клавиатуру и мышку на другом компьютере.


Не работают цифры на клавиатуре

Если при работе за компьютером, у вас не работают цифры на клавиатуре, то решение скорее всего кроется в том приложении, которое вы используете. Строго говоря, кнопки не сломались, а просто не нажимаются.

Не работают цифры на клавиатуре

Чтобы заставить работать числа, просто включите клавишу Num Lock . Если же после этого, у вам все равно не работает цифровая клавиатура, то возможно она действительно сломана. Как ее проверить, написано выше.

Не работает клавиатура в игре

Еще один частный случай, когда неправильно работает клавиатура в играх. Практически всегда это решается настройкой клавиш управления в параметрах игры. То есть, если вы только что установили игру, и не можете понять, как управлять процессом, — просто переназначьте нужные кнопки клавиатуры.

Надеемся, статья оказалась полезной и вы поняли, почему полностью не работают клавиши на клавиатуре, или ее часть. Если ваша клавиатура плохо работает, то есть не работают некоторые клавиши и кнопки клавиатуры, то пора просто ее заменить. Тем более не бьет по карману.