Ремонт винчестера ноутбука acer aspire 5750 мастер пайки

Недавно принесли в ремонт ноутбук Acer Aspire 5750 с жалобой «не загружается» . При включении выяснилось, что операционная система Windows 7 Home Edition выдает экран безопасной загрузки – это значит, что произошло некорректное завершение работы . Но операционка даже в безопасном режиме грузиться не захотела, а ушла в перезагрузку. Подозрение сразу вызвал жесткий диск. Запускаем мультизагрузочный диск с программой Victoria или MHDD и сканируем диск в режиме ремаппинга. Тут же начинают сыпаться битые блоки с завидной периодичностью. Если наблюдается четкий период появления битых блоков, это значит, что имеются либо ошибки адресации, либо какая-то считывающая головка дает ошибочные биты. Результаты теста диска ноутбука Acer Aspire 5750 Вообще говоря, в жесткий диск без специальной аппаратуры и без нарушений его целостности не залезешь. Можно только снять плату и отремонтировать электронику на плате. Ее нам и предстоит проверить. Переворачиваем ноутбук вверх тормашками и смотрим на днище. Там выкручиваем винты, удерживающие крышку, под которой расположился винчестер, ОЗУ и адаптер Wi-Fi. Ноутбук Acer Aspire 5750 снизу Вытаскиваем винчестер , сдвигая его вправо. снимаем нижнюю крышку ноутбука Acer Aspire 5750 Откручиваем плату снизу жесткого диска, применяя отвертку «зведочку». Помните, что при этом, Вы лишаетесь гарантии на  винчестер. откручиваем плату винчестера ноутбука Acer Aspire 5750 Переворачиваем плату НЖМД и видим микросхемы и микроэлементы. Осматриваем их на предмет повреждений, вспучивания, нагара или перегрева. плата жесктого диска ноутбука Acer Aspire 5750 Обращаем внимание на ряд контактов с краю платы – это контакты интерфейса передачи данных из внутренней электроники винчестера на внешнюю плату, которую мы открутили. Эти контакты выглядят окислившимися и потемневшими. контакты интерфейса диска ноутбука Acer Aspire 5750 Это неправильно.  С одной стороны, игольчатые подпружиненные контакты образуют малый по площади контакт и достаточно надежный из-за прижима. Но, со временем, происходит окисление площадки металла вокруг контакта и, постепенно, пленка окисла проникает под контакт и вносит значительное сопротивление в линии передачи. чистим контакты платы винчестера ноутбука Acer Aspire 5750 По всей видимости, через указанный интерфейс идут данные в параллельном коде. Это значит, что при нарушении хотя бы одного контакта на этих площадках, весь код рассыпается. При последовательном считывании это происходит периодически, когда по испортившейся линии передачи передается логическая «1», а приходит логический «0». Что мы и видим на картинке при сканировании поверхности жесткого диска.

Чтобы проверить эту гипотезу, нужно почистить контакты и проверить диск еще раз. Советую чистить эти контакты с помощью мягкой стирательной резинки до однородного блеска металла. В конце можно протереть спиртом остатки от резинки и прикрутить плату на место. Запускаем сканирование в режиме ремаппинга снова и убеждаемся в подтверждении нашей гипотезы. Жесткий диск, таким образом, починен и ноутбук успешно загружается.

Что касается стабильности и долговечности результата после такого ремонта, могу сказать, что в офисном режиме по 8 часов работы в день такой диск выдерживает около 1 года, потом требуется повторная чистка контактов электронной платы. В основном, данная неисправность встречалась, как ни странно, на дисках Seagate и Samsung. На этом ремонт незагружайки ноутбука Acer Aspire 5750 считаю успешно законченным. Конечно, если есть жалобы на перегрев или ради профилактики, можно избавить ноутбук от пыли.