Как отремонтировать дворники

дворники Среди функциональных элементов автомобиля, ремонт которых можно осуществить самим, не прибегая к помощи профессиональных авто ремонтников, являются автомобильные стеклоочистители, или, как их еще называют – дворники. Автомобильные дворники представляют собой специальное устройство, которое обеспечивает чистоту лобового стекла, смахивая капли дождя, снег или пыль. Правильное функционирование дворников обеспечивает безопасное пользование транспортным средством в условиях плохой видимости. Для того чтобы дворники служили долго, их периодически необходимо ремонтировать.

Ремонт дворников можно осуществить самостоятельно, Что же для этого нужно сделать. С самого начала необходимо отсоединить от основной конструкции дворников такие элементы, как щетки и реснички, а также обесточить стеклоочистители. Далее необходимо разобрать приборы для очистки грязи и промыть их в бензине. Необходимо запомнить шаги по разбору деталей и в том же порядке собрать. В противном случае дворники будут находиться лишь в вертикальном положении. Далее – проверить электронную схему стеклоочистителей, которую можно найти на корпусе. Потом проверить работу шестеренок в устройстве. Если шестеренки туго вращаются, то их можно ослабить при помощи шкурки (можно немного их подточить). Теперь собираем конструкцию. Для эффективной работы, дворники необходимо расположить таким образом, чтобы щетки постоянно были прижаты к стеклу. Это обеспечивается при помощи регулировки поводков. И в конце, не забудьте заменить щетки стеклоочистителей на новые.

Однако бывают ситуации, когда ремонт необходимо доверить профессионалу, к примеру, замена трапеции стеклоочистителя или каких-либо сложных поломках. Если дворники не работают, то выезжать на автомобиле категорически запрещается.

p.s. Не забудьте проверить предохранители отвечающие за работу дворников. В большинстве случаем поломку вызывают именно они.