Восстанавливаем мртвый жсткий диск репортаж из мастерской

За последние годы жёсткие диски стали намного тише и быстрее, а их ёмкость выросла до 400 Гбайт и даже выше. Но недостаток так и остался - надёжность винчестеров далека от идеала, и причиной тому движущиеся механические части. Конечно, этот недостаток производители не особо любят выносить на обозрение публики.
Опыт показывает, что пользователей можно разделить на две группы. Первая группа хорошо информирована или уже на себе испытала, что такое потерять данные. Такие пользователи не забывают резервировать на DVD или другие носители информацию типа писем электронной почты, фотографий, рабочих документов или подобных файлов. По крайней мере, время от времени. В бизнес-окружении за резервирование отвечает ИТ-отдел или администратор. Цифровые данные должны быть защищены от вирусной атаки, аппаратного сбоя или простой человеческой ошибки. Однако эта группа пользователей находится в меньшинстве.
Все остальные пользователи живут в условиях постоянного риска - они либо не ведают о возможных последствиях, или, чаще всего, не воспринимают их всерьёз. В принципе, каждый должен знать, что любой сложный компонент может в один прекрасный день выйти из строя. Если подобная ситуация произойдёт, то данные, хранящиеся исключительно на жёстком диске, будут потеряны. Или выход есть?
Действительно, есть. К примеру, если вышла из строя только электронная плата жёсткого диска, то проблему можно решить заменой электроники. Даже если головка царапнула по пластине, то повреждения затронут небольшую область. Если же вышла из строя головка, то будет потеряно большое количество данных, но их всё же можно спасти. И поверьте нам, цена такой операции низкой не покажется даже в России, не говоря уже обо всём остальном мире. Да, бизнес-пользователю не нужно рассказывать, насколько ценна вся его электронная документация. Но неужели вы не слишком высоко цените свой фотоархив за последние пять лет, сделанный цифровым фотоаппаратом? Или вам не жаль тех сотен гигабайт MP3, что скоплены и любовно отсортированы по папкам с момента появления у вас первого мультимедийного ПК?
Что же делать, если случилось страшное, и ваш жёсткий диск вышел из строя? Берите телефон и звоните в одну из фирм, которые занимаются восстановлением информации и располагают для этого необходимым оборудованием и специалистами. Наши европейские читатели могут позвонить в CBL Data Recovery или Ontrack, а русские в НТЦ "Электрон Сервис". Когда у одного из наших редакторов вышел из строя жёсткий диск ноутбука, мы отправили его в германскую компанию CBL Data Recovery. У нашего сотрудника не просто сгорела плата, а гораздо хуже - сломалась головка чтения/записи, и неудивительно, что он был опечален тем, что считал семейные фотографии и другие персональные файлы на 2,5-дюймовом жёстком диске навсегда потерянными.
$1000 за ремонт диска стоимостью $100?

$1000 за ремонт диска стоимостью $100?
Жёсткие диски остаются очень чувствительными компонентами ПК. Если из-за сильной вибрации головка заденет поверхность пластины, могут возникнуть механические дефекты.

Быстрый поиск в Интернете дал нам несколько компаний, готовых взяться за восстановление данных. Но даже если время, необходимое для этой процедуры, вас не волнует, то цены остаются очень высокими. Дело в том, что услуга восстановления данных очень специализирована, поэтому она дорогая.
Процесс восстановления чаще всего начинается с отсылки сбойного накопителя в компанию, которая примет его на диагностику. Только после этой процедуры компания выскажет предположения, сколько времени займёт восстановление, а также сообщит цену услуги.
Во многих случаях аппаратного сбоя шансы восстановить данные с жёсткого диска меняются от хороших до очень хороших. Если сбой повредил только электронику, то жёсткий диск можно снова использовать после её замены. Если же дефект имеет механическую природу, то восстановление окажется немного сложнее. В общем, если проблема решается простой заменой компонентов, цена ремонта невысока. Но если для восстановления данных требуется специальное оборудование и, естественно, специалист, счёт может легко достичь нескольких тысяч долларов.
Восстановление данных бывает проблематично только в случае серьёзных физических повреждений: в случае наводнения, огня или падения с большой высоты. Но даже в таких ситуациях надежда есть: высока вероятность, что хотя бы часть данных удастся спасти.
Без сомнения, всех затрат можно избежать с самого начала. Следует регулярно резервировать важную информацию. Лучше всего, если данные после этого будут храниться в другом месте. Если сразу же после установки вашего компьютера вы создадите образ установки и будете его регулярно обновлять, то сможете вернуться к рабочей системе через 30-60 минут после покупки и установки нового жёсткого диска. Согласитесь, подобные меры позволят сэкономить немало денег.
Анатомия: сбойные секторы жёсткого диска
В жёстких дисках используются два списка сбойных секторов, благодаря которым электроника обходит плохие участки. Так называемый список "P" создаётся производителем и даёт определённую гибкость: пластины жёстких дисков могут вместить больше данных, чем указано в спецификации. Поэтому в случае обнаружения сбойных секторов в запасе оказывается достаточное количество целых секторов. В теории подобная технология не ухудшает производительность. Действительно, на практике отличия будет заметить трудно. Второй список называется "G" и создаётся во время работы винчестера. Он содержит список секторов, которые отказали уже во время работы, и этот список может быть хорошим индикатором типа дефекта.
Первый контакт с ремонтниками

Первый контакт с ремонтниками
Стив Трейв из CBL Data Recovery провёл для нас диагностику.

Штаб-квартира компании CBL Data Recovery находится в Канаде, а по всему миру разбросаны 11 представительств. Немецкое представительство компании оказалось недалеко от нашей немецкой тестовой лаборатории, поэтому мы выбрали именно его. Кстати, недалеко от российского офиса Tom's Hardware также находится компания, специализирующаяся на ремонте и восстановлении жёстких дисков в Москве. В ближайшее время на страницах THG.ru вы узнаете, как ремонтируют диски в России. Поверьте, здесь есть своя специфика.
После телефонного звонка в CBL мы договорились о встрече. При сдаче жёсткого диска CBL требует заполнить форму, где указываются все обстоятельства происшествия. Когда наш заказ был принят, компания заказала жёсткий диск, сходный с вышедшей из строя моделью. Это делается в том случае, если таковой нет на складе компании.

Первый контакт с ремонтниками
Каждое рабочее задание пронумеровывается и хранится в больших пластиковых корзинах, пока над ним не начнут работать.

Первый тест банален: в чистой комнате жёсткий диск подключают к блоку питания, чтобы проверить, будет ли он запускаться. Наш сбойный мобильный жёсткий диск не запустился. Поскольку причина сбоя может крыться в электронике, CBL первым делом меняет её на заведомо рабочую.