Ремонт молнии на сумке

Ремонт молнии на сумкеКак известно, все вещи, и молния не исключение, рано или поздно изнашиваются и приходят в негодность, что приводит к временным, незначительным неудобствам. Если ваша сумочка оснащена такой застёжкой как молния, которая вдруг перестала застёгиваться, не спешите её выбрасывать и покупать новую.

В данной статье мы попытаемся разобраться, как можно произвести .

Для этого вам понадобятся:
- молоток;
- плоскогубцы;
- воск или парафин (подойдёт обычная восковая свеча);
- острое лезвие;
- швейная машинка;

Важно заметить, что произвести ремонт молнии на сумке будет гораздо проще, если она выполнена из металла, поскольку восстановить пластмассовую молнию будет практически нереально. В этом случае молния подлежит замене.

Для этого, при помощи лезвия, аккуратно выпарываем старую, пришедшую в негодность молнию и
на её место вставляем новую. Не стоит пытаться вручную вшить молнию на место, это будет крайне неудобно, лучше для этого воспользоваться швейной машинкой.

В случае с металлической молнией, можно выделить два вида неисправностей – это может быть неисправность «бегающего» замка, либо поломка одного или нескольких зубцов.

Многие не решаются самостоятельно, в домашних условиях выполнить ремонт молнии на сумке, не зная о том, что это достаточно просто. На самом деле это занятие несложное, однако, проводить его нужно с предельной осторожностью, чтобы окончательно не испортить молнию.

Если на зубцах молнии нет видимых повреждений, то, скорее всего причина неисправности кроется в самом замке. Возможно, он немного расшатался. Для этого необходимо переместить его в крайнее нижнее положение, аккуратно вставить в боковые полости обе части молнии, как при застёгивании, и несильно сжать его плоскогубцами, либо слегка простукать молотком сверху. После такой проковки, он наверняка станет плотнее сжимать зубцы, и неисправность будет устранена.

Если же это не помогло, значит и сами зубцы, также износились. По всей длине молнии простукиваем зубцы молотком, чтобы они немного расплющились. После этого они будут лучше схватываться между собой. Естественно данная процедура не сможет восстановить старую молнию до первоначального состояния, однако ещё некоторое время она точно вам послужит.

Заключительным этапом ремонта, является смазывание молнии, по всей её длине, воском или парафином, для более лёгкого скольжения замка.