Как разъединить и собрать цепь

Умение разъединить и вновь собрать цепь — необходимый навык, который позволит тебе не только устранить эту проблему в пути, но и определить другие неполадки с приводом.
Хотя снятию цепи помогает её тщательная промывка и очистка, старайся как можно реже разбирать и соединять цепь, особенно это относится к шимановским цепям, потому что тебе всякий раз потребуется новый соединительный пин, который продаётся во всех приличных веломагазинах (получается, что таковых в России нет. — Прим. перев ).
1. Когда размыкаешь цепь, прежде всего правильно зафиксируй её в выжимке. Цепь должна лежать на внешней направляющей — той, которая дальняя от тебя (внутренняя потребуется позже, во время соединения цепи).
2. С правильно закреплённой цепью на внешней направляющей, вкрути носик выжимки в пин цепи. Если у тебя не шимановская цепь, будь осторожен: не вкручивай слишком глубоко, потому что тебе придётся снимать всё звено, если пин выскочит полностью (на некоторых выжимках есть специальный упор, предотвращающий это). Если же у тебя цепь «Шимано», то выдавливай пин до конца.
3. Теперь сними цепь. Если у тебя не шимановская цепь с торчащим из неё пином, то ты не сможешь протащить её сквозь задний переключатель и кассету, поэтому тебе придётся прокрутить её в обход.
4. Положи цепь в ёмкость для мытья и полностью залей её чистящей жидкостью. Используя жёсткую щётку, хорошенько прочисть цепь с обеих сторон и между звеньями. В завершение промой цепь в горячей воде, чтобы полностью избавиться от чистящей жидкости, а затем смажь какой-нибудь жидкостью, заменяющей воду, вроде WD40.
5. Поставив переключатели на самые маленькие звёзды, надень цепь на место так, чтобы выдавленный пин торчал в твою сторону. Если у тебя цепь «Шимано», то не играет роли, какой стороной ты её наденешь: всё равно тебе придётся вставить новый пин. В общем, обладатели шимановской цепи переходят к пункту номер шесть, остальные перескакивают сразу к восьмому.
6. Для тех, у кого цепь «Шимано»: её надо соединять, используя специальный соединительный пин. Держа цепь «в сборе», вставь в неё этот пин. Затем при помощи выжимки вдави пин в цепь, до тех пор, пока он не встанет заподлицо с твоей стороны и с торчащим «излишком» пина с противоположной.
7. Держа цепь в руке, откуси пассатижами лишнюю часть соединительного пина «Шимано». Теперь цепь готова к использованию. Проверь: в месте соединения линк не должен быть тугим, но если это случилось, то смотри пункт девять.
8. Чтобы соединить не шимановскую цепь, надо сделать следующее. Используя внешнюю направляющую, расположи цепь в выжимке и начинай вдавливать пин обратно в цепь, но не до конца. Остановись, когда остаётся ещё примерно 1 мм, а с другой стороны пин уже вошёл заподлицо.
9. Скорее всего, на не шимановских цепях ты обнаружишь, что линк становится тугим, стоит лишь вставить в него обратно пин. Чтобы ослабить линк, положи цепь на внутреннюю направляющую (ближнюю к тебе) и осторожно вдави пин до конца цепи. Во время этого боковинки линка разогнутся в достаточной мере для свободного вращения линка.
10. Убери выжимку и проверь руками, что линк вращается свободно, без помех. Кроме того, убедись, что пин вставлен достаточно далеко, чтобы соединить цепь с обеих сторон.