Как зарядить ноутбук без зарядного устройства

Наконец то дошли руки, чтобы рассмотреть вопрос: Как зарядить наши любимые игрушки, такие как телефон, фотоаппарат, mp3- плееры в экстремальных случаях, когда отсутствует оригинальное зарядное устройство?

Сразу же хочу оговориться что я не шаман и не Кашпировский, силой мысли у меня зарядить аккумулятор не получилось  и  поэтому  сразу скажу: для зарядки, в любом случае, потребуется другой источник электрической энергии напряжением на выходе большим чем напряжение аккумулятора * , откуда будем перекачивать энергию в аккумулятор нашего устройства.

* можно  конечно зарядить источником у которого напряжение меньше, но для этого потребуется преобразователь который будет увеличивать напряжение — этот вариант так же буду рассматривать в этой статье.

ВНИМАНИЕ :  Неправильная зарядка и эксплуатация  аккумуляторов может привести к полному выходу из строя аккумулятора (устройства),  или значительной потери емкости, взрыву и т.д. и т.п.  Статья написана чисто в ознакомительных целях. НЕ ПОВТОРЯТЬ !!!


Наиболее часто в мобильных устройствах (ноутбуки, мобильные телефоны, КПК и другие) применяют литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы. Это связано с их преимуществами по сравнению с широко использовавшимися ранее никель-металлгидридными (Ni-MH) и никель-кадмиевыми (Ni-Cd) аккумуляторами.

Не буду описывать   устройство и принцип работы данного типа аккумуляторов, т.к. в интернете полно описаний. Кратко хочется отметить только один пункт:

Li-ion аккумуляторные батареи коммерческого назначения имеют наиболее совершенную защиту среди всех типов батарей. Как правило в схеме защиты Li-ion батарей используется ключ на полевом транзисторе, который при достижении на элементе батареи напряжения 4,30 В открывается и тем самым прерывает процесс заряда. Кроме того, имеющийся термопредохранитель при нагреве батареи до 90 °С отсоединяет цепь ее нагрузки, обеспечивая таким образом ее термальную защиту. Но и это не все. Некоторые аккумуляторы имеют выключатель, который срабатывает при достижении порогового уровня давления внутри корпуса, равного 1034 кПа (10,5 кг/м 2 ), и разрывает цепь нагрузки. Есть и схема защиты от глубокого разряда, которая следит за напряжением аккумуляторной батареи и разрывает цепь нагрузки, если напряжение снизится до уровня 2,5 В на элемент.

Итак начнем с самого простого:

Самый легкий способ: использовать другое зарядное устройство с аналогичными характеристиками. Здесь можем столкнуться со следующими трудностями:

  • Несоответсвие разъемов

Указанная проблема легко разрешается в устройствах с круглым разъемом и намного сложнее  с плоскими разъемами.

Рассмотрим более подробно  указанный способ с практической части:

Итак: по условиям задачи у нас есть телефон, зарядное устройство от другой модели, разъем которого не подходит

Телефон без зарядного устройства

Зарядник от другой модели

Характеристики аккумуляторов примерно совпадают, отсюда я могу сделать вывод: зарядное устройство должно подойти для зарядки телефона, у которого отсутствует зарядное устройство

Нам понадобиться: 2 небольших кусочка провода, и трубка из изоляционного материала, (например кусочек трубки от стержня шариковой ручки или  кусочек изоляции от провода подходящего диаметра) с наружным диаметром примерно подходящим под диаметр на входе разъема телефона

В данном примере, я использовал кусочек трубки от стержня шариковой ручки. Как видим путем несложных манипуляции, удалось зарядить телефон motorola   используя зарядное устройство от nokia

1) Вставляем провода в разъем телефона

2) Соединяем вторые концы проводов к разъему от зарядного устройства

Поставленная задача достигнута, зарядка пошла

p.s. Спустя несколько часов, телефон показывал 100% зарядку.

Гораздо сложнее  приспособить телефон, где входной разъем не круглый, однако во многих случаях указанный способ так же работает. О том как это у меня получилось расскажу чуть позже…

Рассмотрим второй  случай, который так же легко решается как и в первом случае: Требуется зарядить ноутбук, в округ куча зарядок от  ноутов, но разъемы не подходят..

Здесь  во многих случаях даже проще чем с телефонами. Практически все ноутбуки (по крайне мере те ноутбуки которые мне встречались) имеют разъем круглого сечения

В таблице несколько видов разъемов которые мне попадались:

006n_1

1) Основное отличие в разъемах данного типа — это диаметр центрального контакта, который варьируется от 1,6 до 2,5 мм

A243_1 2)
SY03_1m 3)
DL07_1s 4)

Рассмотрим вариант:  вариант 1  и самую простую ситуацию:  диаметр центрального контакта на ноутбуке меньше диаметра на зарядном устройстве. В этом случае зарядное устройство будет свободно вставляться в разъем ноутбука  однако зарядки не будет, т.к. не будет контакта.  В данном случае проблема решается элементарно: берется несколько жилок из тонкого многожильного провода, вставляется внутрь отверстия на разъеме который идет от БП  и  соединяется к ноутбуку. Если выходные характеристики БП подходят к вашему ноутбуку, то зарядка пойдет немедленно.

Жилки от проводов вставлены внутрь разъема

ff003

Важно: Необходимо проследить за температурой на разъеме соединения БП к ноутбуку, т.к. в случае плохого контакта возможно перегрев, что может привести к поломке разъема на ноутбук, тогда потребуется ремонт с разборкой ноутбука.

В случае нагрева разъема из за плохого контакта, следует увеличит количество жилок, которые  вставили внутрь разъема.

Второй немаловажный момент: необходимо обратить внимание на правильную полярность, полярность подключения как правило обозначается как на ноутбуке так и на зарядном устройстве, как правило «+» это центральный вывод но могут быть исключения, поэтому лучше перестраховаться

Еще один простой способ определить полярность соединения для конкретной модели, если есть под рукой интернет, то запрашиваем поисковую систему  например для своего ноутбука я нашел множество картинок   при запросе: « Toshiba satellite зарядник  картинки»

Пример указания полярности на ноутбуке
IMAG0340

Этот символ обозначает, что центральный контакт является «+» положительным выводом

Пример указания полярности на зарядном устройстве

И еще, хотелось дополнительно обратить внимание на один момент, обычно сзади ноутбука приклеивается наклейка с указанием параметров которые требуется от зарядного устройства, например такая табличка:

IMAG0341

т.е. в данном случае требуется  зарядное устройство с напряжением на выходе 19 Вольт и выдаваемый ток должен быть не менее 3,16А.

Для зарядки, более критичным является выходное напряжение, хотя допускается небольшой разброс, по практике скажу что  ноутбук, который испытывал  вполне нормально работал и заряжался при нижнем значении напряжения 16 вольт и верхний предел я проверял 22 вольта.

Что касается выходного тока  от БП, то обычно указывается максимальный параметр, т.е. если только заряжать не включая ноутбук то параметр  может быть в 2-3 раза ниже.

Касательно всех параметров, я в ближайшее время проведу дополнительные измерения, и опубликую.

Рассмотрим аналогичный случай, только имеем наоборот,  диаметр  центрального провода на зарядном устройстве меньше диаметра центрального провода на ноутбуке.

В данном случае поступаем точно так же, как поступили с телефоном еще в самом начале, находим подходящую трубку и при помощи кусочков проводов сооружаем переходник, все  это будет выглядит примерно так, как на картинках ниже

Тут поле для фантазии не ограничено, мне было достаточно 2-х кусочков провода и пустого стержня от гелиевой ручки:

ff 004

Не сложными манипуляциями получаем примерно такую конструкцию:

ff005

который вставляем в разъем ноутбука

ff 006

ff 007

Если прижать провода к столу например скотчем и не двигать ноутбук, можно не только заряжать, а даже поработать пока ноутбук заряжается

Итак, мы рассмотрели самые простые способы, когда по условиям у нас есть практически все необходимое ( подходящее по параметрам зарядное устройство) нам только необходимо было адаптировать разъемы.

Понемногу буду переходит к более сложным условиям.

Будем рассматривать ситуаций, когда для зарядки придется снимать аккумулятор.

Имея в распоряжении внешнее зарядное устройство, можно без проблем зарядить аккумуляторы многих устройств.

Например мне под руку попалось вот такое устройство:

cha 001

Смотрим на характеристики

cha 003

Как видим диапозон выходного напряжения довольно большой от 4,2 до 8,4 Вольта

Первая задача: определить полярность на клеммах, которую можно решить множеством способов

Вторая задача: присоединить клеммы зарядного устройства к клеммам аккумулятора

Здесь рассмотрю  на примере следующего аккумулятора:

cha004

Дальше,  как присоединить аккумулятор к зарядному устройству , зависит  от вида клемм на аккумуляторе, от наличия подручных средств, от фантазии  и т.д.

Например я использовал кусочек картона , два провода и кусок изоленты, которым обмотал контакты закрепленные на картоне вокруг аккумулятора: